Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Инж.псих.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

МинОБРНАУКИ РОССИИ

ФГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет

им. М.Акмуллы»

Институт профессионального образования и информационных технологий

Кафедра психологии и педагогики профессионального образования

«УТВЕРЖДАЮ»

______________________

Директор ИПОиИТ Р.И.Саитов

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине

ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

СД.Ф.12

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет

им. М.Акмуллы»

Институт профессионального образования и информационных технологий

«Согласовано»

_________________

председатель УМК

Хасанов Р.Р.

«Утверждаю»

_______________

Директор института

Саитов Р.И.

ПРОГРАММА учебной ДИСЦИПЛИНЫ

ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

СД.Ф.12

  1. Цели и задачи дисциплины

Инженерная психология - это область знаний и сфера практи­ки. В центре ее внимания находится человек, управляющий техно­логическим процессом на заводе, в энергетической системе, на транспорте и т.п. Быстрое развитие и усложне­ние техники, расширение условий эксплуатации ведут к возраста­нию количества операторских ошибок и их цены. Крупные аварии и катастрофы последних лет связаны с деятельностью операторов, и в то же время идет свертывание фронта фундаментальных иссле­дований операторского труда. Почти полное прекращение пер­спективных разработок, концентрация сил на небольшом участке практических тем (отбор, оценка), снижение количества внедрений грозят привести к новым человеческим жертвам и большим эко­номическим потерям.

Инженерная психология сосредоточена на проектировании, изучении и преобразовании сложных человеко-машинных сис­тем. Профессиональная психология занимается изучением, про­ектированием и преобразованием труда профессионала и его жизни. К двум этим областям примыкает психология труда. Все три лежат в междисциплинарной области, где пересекаются об­щая, социальная, экспериментальная, возрастная и педагогиче­ская психология, что предполагает владение соответствующими понятиями и методами.

В настоящем курсе изложение материала развертывается в не­скольких параллельных слоях: методологическом, теоретическом, методическом и практическом. Методология строится на поняти­ях времени, пространства, энергии, языка, схемы и др.

С общими вопросами курса студенты знакомятся на лекциях. При подготовке к семинарским занятиям студентами самостоятельно рассматриваются вопросы, дополняющие основной материал.

  1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Цель дисциплины − изучение, усовершенствовании и про­ектировании человеческого труда, формирование у студентов практических навыков диагностики системы «человек-машина» в области информационных технологий, повышение эффективности эргономического подхода в профессиональной деятельности.

Курс читается для студентов 5-го года обучения (9-й семестр). Базовые курсы - "Психология труда", "Общая психология", "История психологии", "Возрастная психология", "Социальная психология".

По окончании курса студент должен:

знать: основные психологические признаки труда и профессии, историю возникновения и развития психологических представлений о труде, основные этапы становления субъекта труда и формирования профессионала, общее представление о системе "человек - машина", основные этапы деятельности человека-оператора.

уметь: анализировать трудовую деятельность, составлять различные профессиограммы, иметь начальные навыки ориентировки и выбора методов психологического изучения труда, иметь начальные навыки рефлексии собственной будущей профессиональной деятельности (особенно в ценностно-смысловом ее аспекте).

иметь представление: об основных проблемах развития психологии труда, об основных проблемах развития и саморазвития профессионала, о перспективах развития психологии труда и инженерной психологии.

Целью курса является знакомство студентов с основными психологическими представлениями о трудовой деятельности, а также формирование начальных навыков рефлексии собственного будущего труда.

Основными задачами курса являются:

ознакомление студентов с теоретическими основами инженерной психологии;

формирование у них общего представления об основных методах психологии труда и инженерной психологии;

раскрытие перед будущими специалистами ценностно-смысловых аспектов трудовой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]