Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по геохимии.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
538.11 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература

Основная:

  1. Алексеенко В.А.. Экологическая геохимия. - М.: Логос, 2000. - 627с.

  2. Перельман А.И.,. Касимов Н.С. Геохимия ландшафта. - М.: Астрея, 1999. - 768с.

  3. Сает Ю.В. и др. Геохимия окружающей среды. -М.: Недра, 1990.

Дополнительная:

  1. Алексеенко В.А. Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых. – М.: Логос, 2000. – 354 с.

  2. Башкин В. А.. Агрохимия азота. -Пущино: ОНТИ НУБИ АН СССР, 1978, 270с.

  3. Биогеохимия океана. //Под ред. А.С. Монина, А.П. Лисицына. -М.: Наука, 1983, 368с.

  4. Богдановский Г. А.. Химическая экология. -М.: Изд-во МГУ, 1994.

  5. Геоэкология и природопользование. Понятийно-терминологический словарь / Авторы-составители Козин В.В., Петровский В.А. – Смоленск: Ойкумена, 2005. – 576 с.

  6. Глазовекая М. А.. Геохимия природных и техногенных ланшафтов СССР. -М.: Высш. шк., 1988, 324с.

  7. Добровольский В.В. Основы биогеохимии. – М.: Высшая школа, 1998. – 413 с.

  8. Орлов А.С., Безуглова О.С. Биогеохимия. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 200. – 320 с.

Введение в геохимию и геофизику биосферы

1. Предмет и задачи геохимии окружающей среды

Геохимия как наука родилась в первом десятилетии 20 века в России. Ее основателем был В.И. Вернадский, хотя термин «геохимия» был предложен гораздо раньше в 1838 году швейцарским химиком Христианом Шёнбейном для обозначения науки о химических процессах в земной коре. Однако химические процессы в земной коре изучает целый ряд наук – минералогия, петрография, кристаллография, поэтому этот термин не прижился и был использован В.И.Вернадским для обозначения новой науки, основы которой были заложены им – науки об истории атомов Земли.

В.И.Вернадский дал краткое и в то же время очень емкое определение этой науки: «Геохимия – история химических элементов нашей планеты». Объектом изучения в геохимии является химический элемент, его распределение и миграция в разных системах. Геохимия гибридная наука, она возникла на стыке химии и геологии, так как в ее задачи входит изучение всеобщего рассеяния химических элементов, определение среднего состава земной коры, исследование неминеральной формы нахождения элементов в литосфере. Современная геохимия включает в себя ряд самостоятельных наук, в связи, с чем ее следует рассматривать как систему наук. Одной их таких наук является геохимия окружающей среды (или экологическая геохимия).

Экологическая геохимия как часть общей геохимии занимается изучением истории атомов (ионов) химических элементов Земли в верхней оболочке Земли, населенной животными и растительными организмами – биосфере. Одной из отличительных особенностей этой оболочки является неразрывная связь и взаимопроникновение живых организмов и неживой (косной) жизни.

Все химические реакции в биосфере происходят или с участием живых организмов, или в среде, созданной под их влиянием.

Изучая особенности распределения и миграции химических элементов в биосфере, МОЖНО УСТАНОВИТЬ САМЫЕ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЕЕ В ЦЕЛОМ. Однако биосфера – очень неоднородная система. Внешние факторы миграции элементов весьма суәественно изменяются в ее пределах как по вертикали, так и по горизонтали – по поверхности Земли. Для установления закономерностей распределения и миграции химических элементов в отдельных, отличающихся друг от друга частях биосферы необходимо в первую очередь выделить такие части. Опыт многочисленных исследований показал, что для такого изучения наиболее удобным является ландшафтный уровень. Являясь биокосными образованиями, ландшафты вполне отвечают первому требованию условного разделения биосферы на отдельные блоки.

Геохимические ландшафты отвечают и второму требованию: их объединение с учетом факторов миграции элементов, заложенных в классификационных уровнях, дает относительно самостоятельные геохимические системы. Так возможно объединение различных техногенных и биогенных ландшафтов. При этом группы ландшафтов могут рассматриваться как относительно самостоятельные системы со своими закономерностями распределения химических элементов.

Центром геохимических ландшафтов считаются почвы, также представляющие собой сложную биокосную систему.

Составной частью геохимических ландшафтов являются также растительные и животные организмы, кора выветривания, поверхностные и подземные воды и, отчасти – почвоподстилающие горные породы. Без изучения геохимических особенностей этих составных частей ландшафта часто невозможно прогнозировать поведение химических элементов в конкретном ландшафте в целом. Следовательно, экологическая геохимия теснейшим образом связана с гидрохимией и гидрогеохимией, а также с биогеохимией горных пород и кор выветривания.

Чрезвычайно большое внимание в экологической геохимии уделяется рассмотрению взаимосвязи между организмами и средой их обитания, включая отдельные циклы биологического круговорота элементов. Эти процессы также разбираются с позиции миграции химических элементов, но сами элементы в данном случае могут находиться в различных формах, что придает особую сложность их перемещению и концентрации.