Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Корнева.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Германия в 1918-1939 гг.

Ноябрьская революция и Веймарская республика 1918 - 1933 гг.

Положение Германии после поражения в первой мировой войне. Ноябрьская революция: причины, расстановка сил, ход основных событий, итоги. Историография революции.

Германия после окончания революции. Политические изменения в стране. Созыв Учредительного собрания, принятие Веймарской конституции. Монархический путч Каппа-Лютвица и его провал. Проблемы «Восточной и Западной» ориентации после подписания Версальского договора. Рапальский договор.

Основные направления внутренней и внешней политики Веймарской республики. Усиление позиций социал-демократии: теория «организованного капитализма» и «хозяйственной демократии». Отношения с западными государствами, их роль в укреплении экономических позиций Германии.

Сохранение в стране реакционно-консервативных сил. Реваншизм. Появление германского фашизма (национал-социализма). А. Гитлер.

Германия в период мирового экономического кризиса. Развал политического фундамента Веймарской республики. Её критика «справа» и «слева». Рост нацистской партии (НСДАП) и усиление её влияния. Борьба фашистской партии за власть в 1929 – начале 1933 гг. Антифашистское движение, расстановка политических сил (консерваторы, либералы, социал-демократы, коммунисты). Причины неудачи в создании единого антифашистского фронта.

Германия под властью нацизма (1933-1939 гг.)

Приход к власти национал-социалистов. Преследование политических противников. Выборы 5 марта 1933 г. и начало унификация общественной и политической жизни в стране. Поддержка нацистского режима руководством крупного капитала и рейхсвера. Запрет рабочих партий и профсоюзов. Конкордат с Ватиканом. Роспуск и самороспуск буржуазных партий. Ликвидация оппозиции внутри Штурмовых отрядов (СА). Усиление Охранных отрядов (СС).

Германский национал-социализм как высшая форма праворадикального тоталитаризма. Ликвидация системы буржуазно-демократического государства и создание однопартийного государства. Становление нацистской диктатуры, её пропагандистский и репрессивный механизм.

Социально-экономическая политика нацистской диктатуры. Идейно-политическая и военно-экономическая подготовка Германии к войне. Немецкое Сопротивление нацизму.

Внешняя политика Германии. Требование ревизии Версальского договора. Реваншизм и «новый империализм». Подготовка к войне и формирование агрессивного блока. Антикоминтерновский пакт. «Пакт Риббентропа-Молотова».

Великобритания в 1918-1939 г.

Экономическое положение Англии после первой мировой войны. Основные изменения в политической жизни страны и политических партиях. Выборы 1918 г., правительство Ллойд-Джорджа, его внутренняя и внешняя политика. Начало ослабления позиций в Англии в системе Британской империи, национально-освободительное движение в колониях и зависимых странах. Причины падения правительства Ллойд-Джорджа. Приход к власти консерваторов, политика правительства Бонар-Лоу.

Причины изменения соотношения сил и приход к власти первого лейбористского правительства. Программа лейбористов и попытка её осуществления. Признание СССР. Причины ослабления позиций лейбористов. Приход к власти, консерваторов. Правительство Болдуина. Восстановление «золотого стандарта» и его социально-экономические последствия. Выступления рабочих угольной промышленности. Всеобщая забастовка 1926 г. и отношение к ней рабочих организаций и политических партий. Выборы 1929 г. Второе лейбористское правительство.

Англия в годы мирового экономического кризиса. Характер и особенности кризиса в Англии. Деятельность второго лейбористского правительства в борьбе с кризисом и за удержание мировых позиций. Вестминстерский статут. Кризис в правительстве и лейбористской партии (1931 г.). Формирование «Национального» правительства и его деятельность по сохранению позиций Англии в системе Британской империи. Отмена «золотого стандарта». Протекционизм. Оттавская имперская конференция (1932 г.) и её решения.

Англия во второй половине 30-х гг. Укрепление экономического положения. Выборы 1935 г. Консервативные правительства Болдуина и Чемберлена. Их политика по сохранению позиция в Британской империи в новых условиях. Имперская конференция 1939 г. Отделение Ирландии. Усиление опасности германской агрессии и основные тенденции внешней политики Великобритании.