Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Корнева.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Соединенные Штаты Америки в 1898—1914 г.

Особенности американского империализма. Мировое промышленное первенство США. Основные последствия перехода к империализму в экономической, политической и идеологической областях. Империалистическая внешняя политика США. Испано-американская война. Геополитические и расистские теории. Панаме­риканизм.

Антиимпериалистическое движение и его идеология.

Доктрина «открытых дверей» в Китае. Участие США в подавлении народного восстания в Китае. Политика «большой дубинки» Т. Рузвельта. Строительство Панамского канала.

Рост эксплуатации трудящихся масс США в начале XX в. Стачечное движение американских рабочих. Образование социалистической партии. Борьба двух тенденций в рабочем движении. Деятельность левых социалистов. Ю. Дебс. Сектантские ошибки Де Леона. Образование союза «Индустриальные рабочие мира». Мас­совое демократическое движение. «Разгребатели грязи». Негритянское освободительное движение «Ниагара».

Буржуазный реформизм, его классовая сущность, социальные и идейные корни. Реформы и антитрестовская демагогия Т. Рузвельта.

Политический кризис в США в предвоенные годы. Раскол республиканской партии. Президентские выборы 1912 г. В. Вильсон, его внутренняя и внешняя политика. Обострение классовой борьбы в США накануне первой мировой войны.

Основные направления в современной буржуазной историографии довоенного американского империализма. Борьба американских историков-марксистов против буржуазной апологетической историографии США. Советские научные исследования.

Австро-Венгрия в 1899—1914 гг.

Экономическое развитие Австро-Венгрии в конце XIX — начале XX в. Роль иностранного капитала. Рост монополий и централизация банков. Особенности австро-венгерского империализма. Обострение национального вопроса в Австро-Венгрии в начале XX в. Австро-венгерская борьба по вопросам таможенных тарифов и национальных вооруженных сил.

Рост оппортунизма в австрийской социал-демократии. Австро-марксизм и национальный вопрос. Националистический сепаратизм в организационных принципах партии. Съезд в Брно и вопрос о национально-культурной автономии. Венский съезд и пересмотр Гайнфельдской программы. Оппортунистические тенденции в венгерской социал-демократии.

Влияние русской революции 1905 г. на Австро-Венгрию. Завершение борьбы за всеобщее избирательное право в Австрии. Подъем венгерского рабочего движения в борьбе за демократизацию политического строя. «Красная пятница» в Будапеште. Всеобщая стачка в Будапеште в 1912 г.

Борьба славянских народов за демократизацию политического строя Австро-Венгрии. Социальная и национальная борьба в Галиции, Чехии, Моравии, Словакии.

Борьба буржуазных партий и группировок по вопросам внешней и национальной политики накануне первой мировой войны. Репрессии австрийских и венгерских властей против национально-освободительного движения славянских народов.

Прогрессирующее разложение империи Габсбургов. Экспансия Австро-Венгрии на Балканах. Аннексия Боснии и Герцеговины и обострение национального вопроса в южнославянских землях Австро-Венгрии. Рост империалистических противоречий и подготовка войны австро-венгерскими империалистами.