Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Корнева.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Италия в 1900—1914 гг.

Причины поворота в политике итальянской буржуазии в начале XX в. «Новый курс» Джолитти.

Становление итальянского империализма и его особенности.

Итальянское рабочее движение в период довоенного империализма. Отношение социалистической партии к «новому курсу». Профсоюзные организации рабочего класса. Католическая церковь и рабочее движение. Борьба течений в ИСП. Корни анархо-синдикализма в итальянском рабочем движении.

Империалистические цели итальянской внешней политики начала XX в. Возникновение движения националистов. Постепенное изменение внешнеполитической ориентации Италии. Итало-турецкая война и ее влияние на политическое положение в стране. Изгнание из ИСП правых реформистов. Крах «нового курса» и его причины. «Красная неделя».

Буржуазно-либеральная и реакционная, националистическая историография Италии конца XIX — начала XX в. Развитие итальянской марксистской историографии, ее достижения, значение работ А. Грамши и П. Тольятти. Исследования советских историков по истории Италии данного периода.

Испания в 1900—1914 гг.

Ускорение капиталистического развития Испании в начале XX в. Формирование испанского монополистического капитализма. Империалистическая политика Испании в Марокко. Политический кризис в связи с поражением в испано-амери­канской войне. Национальные движения в Каталонии и Басконии.

Рост рабочего движения. Всеобщая стачка и восстание в Барселоне в 1909 г. Корни анархо-синдикализма в испанском рабочем движении. Национальная конфедерация труда. Борьба течений в социалистической партии. Развитие крестьянского движения.

Основные направления историографии Испании 1874—1914 гг. Возникновение испанской марксистской историографии. Работы советских историков.

Наука и культура в период империализма до первой мировой войны

Растущие успехи науки и техники. Революция в естествознании. Развитие народного образования. Новые средства массового просвещения и информации. Империализм и кризис буржуазной культуры. Тенденция империализма к торможению технического прогресса. Попытки идеалистического истолкования новых открытий в естествознании. Обострение идеологической борьбы в области общественных наук. Использование общественных наук империалистической реакцией для апологетики капитализма. Философская проповедь иррационализма и мистицизма. Апология империалистических завоеваний, шовинизма и расизма. Декадентские течения в литературе и искусстве.

Развитие реализма и идейная борьба в литературе и искусстве. Многообразие национальных путей развития реализма.

Первая мировая война 1914—1918 гг.

Война 1914—1918 гг. — империалистическая мировая война. Война и развитие государственно-монополистического капитализма. Обострение всех противоречий капитализма: классовых противоречий внутри капиталистических стран, империалистических противоречий между ними, противоречий между метрополиями и колониями. Начало общего кризиса капитализма.

Военные силы и экономические потенциалы воюющих держав. Стратегические планы германского империализма. Маневренный период войны на Западном фронте. Роль Восточного фронта в крушении германского плана молниеносной войны.

Вступление в войну Японии. Борьба империалистических коалиций за нейтральные страны. Вступление в войну Турции. Развитие военных действий в 1915 г. Вступление в войну Италии. Вступление в войну Болгарии. Разгром Сербии. Военные действия в 1915 г. на Восточном фронте. Военно-морские операции.

Попытки Германии добиться решающих успехов на Западном фронте в 1916 г. Верденская битва. Наступление русских войск на Восточном фронте в 1916 г. Вступление в войну Румынии и поражение ее армии. Секретные соглашения империалистических держав об условиях территориального передела мира.

Влияние внутреннего положения воюющих стран на ход мировой войны. Попытки перехода от империалистической войны к империалистическому миру.

Планы воюющих держав на 1917 г. Февральская революция в России — первая революция, порожденная войной. Вступление США в войну. Положение на Западном и Восточном фронтах в 1917 г.

Военно-политическое положение воюющих стран в 1918 г. Сепаратный Брестский мирный договор и выход России из войны. Распад Восточного фронта. Положение на Западном фронте. Предложения президента Вильсона о мире. Поражение германских войск на Западе. Нарастание внутренних противоречий в Германии и в странах «Четверного блока». Компьенское перемирие. Окончание первой мировой войны.

Источники по истории первой мировой войны. Историография первой мировой войны. Вопрос о возникновении войны в исторической литературе.

Западноевропейские страны Антанты в годы первой мировой войны.

Англия

Экономическое положение Англии в годы войны. Борьба в правящем лагере по вопросу о государственном регулировании экономики. Коалиционное правительство Асквита. Развитие государственно-монополистического капитализма. Предательство английского пролетариата лейбористскими лидерами. «Гражданский мир». Рабочие стачки 1915—1916 гг. Шопстюарты. Восстание в Ирландии. Правительство и «военный кабинет» Ллойд-Джорджа. Влияние Февральской революции в России на классовую борьбу в Англии.