Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Корнева.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Программа курса

Периодизация новейшей истории. Основные критерии определения раздела «новейшая история». Термин «новейшая история» и его применение в отечественной и зарубежной историографии, хронологические рамки «новейшей истории», дискуссия по проблемам начальной даты. Дискуссия в отечественной историографии по внутренней периодизации новейшей истории. Обзор основных документальных публикаций и монографической литературы. Основные проблемы новейшей истории в современной и зарубежной историографии.

Вступление капитализма в период империализма

Основные признаки империализма как новой стадии капитализма. Исторические сроки вступления капитализма в целом и в отдельных странах в период империализма. Особенности империализма в отдельных странах. Экономическое развитие стран Западной Европы и США до первой мировой войны. Новые капиталистические страны (Канада, Австралия и др.), их место в мировой системе капиталистического хозяйства. Обострение неравномерности экономического и политического развития отдельных стран.

Колониальная система империализма. Вступление капиталистических стран в борьбу за раздел и передел мира.

Положение рабочего класса и трудящихся масс. Кризис буржуазной демократии и усиление демократических движений народных масс. Поворот к реформам во внутренней политике буржуазии. Подъем массового рабочего движения в эпоху империализма, борьба двух тенденций в рабочем движении.

Исторические особенности буржуазно-демократических революций эпохи империализма. Историческое значение народной буржуазно-демократической революции 1905 г. в России. Подъем национально-освободительного движения угнетенных народов и буржуазные революции в Азии. Обострение всех противоречий капи­тализма на стадии империализма.

Международные отношения в 1898-1914 гг.

Борьба за раздел мира. Малые империалистические войны. Испано-американская и англо-бурская войны. Вступление Германии в борьбу за передел мира. Формирование военно-политических блоков. Нарастание англо-германских и франко-германских противоречий. Тройственный Союз и формирование Антанты («Сердечного Согласия»). Позиция России. Марокканский кризис 1905 г. Альхесирасская конференция. Противоречия Великих держав на Балканах. Боснийский кризис 1908 г. Второй Марокканский кризис. Превращение Балкан в «пороховую бочку» Европы. Балканские войны 1912-1913 гг. и позиции Великих держав. Убийство сербскими националистами в Сараево наследника австрийского престола. «Июльский кризис» 1914 г. и вызревание военного конфликта. Объявление Австрией войны Сербии. Мобилизационные мероприятия Российской империи. Ультиматум Германии.

Начало первой мировой войны. Объявление Германии войны России. Вступление в военные действия стран-союзниц Антанты и Тройственного союза.

Германия в 1896—1914 гг.

Вступление Германии в империалистическую стадию. Юнкерско-буржуазный характер и особенности германского империализма.

Пропаганда империалистической экспансии. Колониальные захваты конца 90-х гг. XIX века. Строительство военно-морского флота и усиление англо-германских противоречий. Ближневосточная экспансия Германии и строительство Багдадской железной дороги. Канцлерство Бюлова.

Развитие рабочего движения в конце XIX в. Ревизионистские выступления Э. Бернштейна и отношение к ним в СДПГ. Реформизм профсоюзных лидеров. Дрезденский съезд СДПГ. Влияние революции 1905 г. в России на немецкое рабочее движение. Борьба пролетариата за демократизацию политической системы в Пруссии. Левые социал-демократы и опыт русской революции.

Борьба в партии и профсоюзах по вопросу о массовой политической стачке. Мангеймский съезд 1906 г. и его решения. Образование трех течений в СДПГ.

Бюловский блок и его крах. Канцлерство Т. Бетман-Гольвега, создание «черно-голубого» блока. Подготовка Германии к войне за передел мира. Усиление политической реакции в стране, рост милитаризма и шовинизма. Обострение классовых противоречий. Цабернский конфликт. Назревание политического кризиса в Германии.

Усиление оппортунизма в германской социал-демократии накануне войны. Смерть А. Бебеля. Переход руководства партией в руки центристов. Борьба левых социал-демократов против империализма и милитаризма. Деятельность К. Либкнехта и Р. Люксембург. Разобщенность левого течения в СДПГ, его слабости и ошибки.

Историография германского империализма начала XX в., ее актуальное значение. Буржуазно-апологетическая и буржуазно-критическая литература о довоенном германском империализме. Работы Г. Хальгартена и Ф. Фишера. Социал-реформистская историография немецкого рабочего движения начала XX века в прошлом и современности.