Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Корнева.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Франция (1918 - 1939 гг.)

Экономическое положение Франции после первой мировой войны Расстановка политических сил. Основные политические партии и их программы. Формирование «национального блока» и его победа на выборах 1919 г. Подъём рабочего и демократического движения, Франция на Парижской мирной конференции. Борьба за гегемонию в Европе Рурский кризис и позиция Франции. Экономическое развитие страны в 20 - е годы и расстановка политических сил. «Левый блок» - «национальное единение».

Мировой экономический кризис и его проявление во Франции. Возвращение к власти «левого блока». Основные направления внутренней и внешней политики. Причины активизации фашистских сил во Франции. Особенности французского фашизма. Попытки путча (1934 г.). Усиление антифашистского и демократического движения в стране. Роль демократических сил в формировании антифашистского Народного фронта. ФКП и СФИО в борьбе за организационное оформление антифашистских сил и решения социально-экономических проблем. Вопрос о формировании правительства. Начало осуществления программы. Народного фронта и трудности в её осуществлении (критика «справа; и «слева»). Внешняя политика Франции накануне второй мировой войны и её влияние на возможность отражения фашистской агрессии.

Соединенные Штаты Америки (1918 - 1939 гг.)

Итоги первой мировой войны для США. Экономическое развитие страны, его особенности. Внутренняя и внешняя политика Вильсона. США на Парижской мирной конференции. Борьба вокруг ратификации Версальского договора. Изоляционистское движение.

Итоги выборов 1920 г. Приход к власти республиканцев, их программа. Вашингтонская конференция и её решения. Новая политическая ситуация на выборах 1924 г. «Движение прогрессистов». Лафоллет - кандидат в президенты от новой политической партии. Экономический подъём в США, его причины. Идеология твердого индивидуализма. Внутренняя и внешняя политика правительства Кулиджа.

Мировой экономический кризис в США. Поиск путей выхода из кризиса. Программа Гувера. Обострение социальных противоречий, рабочее и фермерское движение. Выборы 1932 г. Программы демократической и республиканской партий. Ф. Рузвельт - кандидат демократической партии. Победа демократов на выборах. «Новый курс» Рузвельта: теоретическая основа, программа преобразований в финансовой системе, промышленности, сельском хозяйстве. Социальная программа. Этапы осуществления «нового курса» и отношение к нему в стране. Формирование неолиберализма. Итоги «нового курса». Внешняя политика Ф. Рузвельта. Борьба двух тенденций во внешнеполитическом курсе.

Италия 1918-1939 гг.

Последствия первой мировой войны для Италии. Нерешённые проблемы Рисорджименто. Обострение социальных противоречий, социалистическое движение в стране и рост внутренних противоречий в нём. Рабочее движение в промышленных районах Италии и его результаты.

Крестьянское движение. Образование новых политических партий. (ИКН, народной партии). Зарождение фашистского движения, его социальная база, программа. Отношение к фашизму социальных сил и политических партий. «Поход на Рим» и приход фашистов к власти в 1922 г. Причины победа фашистов. Основные этапы формирования фашистской власти, осуществление программы. Особенности первого этапа. Убийство Д. Маттеоти и политический: кризис в стране. «Авентинский блок» и причины поражения оппозиции. Формирование тоталитарного режима. Начало строительства корпоративной системы.

Италия в период мирового экономического кризиса. Рост государственно-монополистических тенденций, политика, «автаркии». Формирование корпоративной системы. 'Основные направления антифашистского движения в стране. Роль ИКП и социалистической партии. Итальянское антифашистское движение за рубежом. Основные направления внешней политики. Война в Эфиопии. Участие в интервенции в Испании. Этапы формирования германо-итальянских союзов. Участие в Мюнхенском сговоре. Итало-германские отношения накануне второй мировой войны.