Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Корнева.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Нидерланды

Нидерланды после первой мировой войны. Образование компартии Нидерландов. Взаимоотношение голландских коммунистов и социал-демократов.

Частичная стабилизация капитализма в Нидерландах. Колониальная политика в Индонезии. Нидерланды и мировой экономический кризис. Рост рабочего движения. Деятельность фашистских организаций. Нидерланды накануне второй мировой войны.

Дания

Экономические и политические последствия первой мировой войны для Дании. Датско-исландская уния. Шлезвигская проблема и её решение по Версальскому договору. Подъём рабочего движения. Образование компартии. Частичная стабилизация капитализма. Приход социал-демократов к власти.

Влияние мирового экономического кризиса на Данию. Соглашение социал-демократов и «венстре». Деятельность фашистских групп в Дании. Внешняя политика Дании. Дания накануне второй мировой войны. Социальные реформы.

Норвегия

Экономические и политические последствия первой мировой войны для Норвегии. Подъём социалистического и рабочего движения в Норвегии. Социал-демократия и создание Норвежской рабочей партии. Отношения НРП с Коминтерном. Создание компартии. Опыт деятельности рабочего правительства 1928 г.

Проявление в Норвегии мирового экономического кризиса. Создание фашистских организаций. Успех социал-демократов на выборах 1933 г. Соглашение с аграриями 1935 г. Внутренняя и внешняя политика правительства НРП накануне второй мировой войны. Частичные социальные реформы. Внешнеполитический изоляционизм.

Швеция

Экономические и политические последствия первой мировой войны для Швеции. Влияние Октябрьской революции в России на рабочее движение. Образование лево-социалистической партии. Третья парламентская реформа – всеобщее избирательное право.

Особенности частичной стабилизации капитализма в Швеции. Мировой экономический кризис и его влияние на Швецию. Создание фашистских организаций. Успех социал-демократов на выборах 1932 г. Из соглашение с аграриями. Внутренняя и внешняя политика правительства Ханссона. Социальные реформы. Неучастие Швеции в политике коллективной безопасности.

Португалия

Экономическое и политическое положение Португалии после первой мировой войны. Обострение социальных противоречий. Образование компартии. Военный переворот 1926 г. Установление авторитарно-фашистской диктатуры Салазара. Конституция 1933 г. Сущность салазаровского «нового государства». Внешняя и колониальная политика режима. Участие Португалии в итало-германской интервенции в Испанию.

Вторая мировая война (1939 - 1945 гг.)

Причины, характер и основные этапы войны. Первый период войны. Нападение Германии на Польшу. Вступление в войну Англии и Франции. Военные действия СССР в Западной Украине и Западной Белоруссии. Советско-финская война, её итоги. «Странная война». Переход фашистской Германии к активным действиям: захват Дании и Норвегия, нападение на Бельгию, Голландию и Францию. Поражение Франции, его итоги и причины. Вступление в войну Италии, открытие фронта военных действий на Балканах. Оккупация Греции и Югославии.

Второй этап войны. План «Барбаросса» и нападение Германии на СССР. Роль Восточного фронта. Провал германского «блицкрига». Битва под Москвой и ее значение. Начало формирования антигитлеровской коалиции. Атлантическая хартия.

Нападение Японии на Перл-Харбор. Вступление США в войну. Новый этап формирования антигитлеровской коалиции (1942 г.) и проблема второго фронта. Военные действия в Северной Африке.

Гитлеровский «новый порядок» в Европе. Преступления против человечности. Расовый характер войны на Востоке и Холокост.

Поражение гитлеровской Германии в сражениях под Сталинградом и Курском в 1943 г. Начало развала фашистского блока. Капитуляция и выход из войны Италии. Действия англо-американских войск на юге Италии. Движение Сопротивления в Европе, его социальный состав, общие тенденции и особенности. Роль различных политических партий в движении Сопротивления.

Вопрос о единстве действий антигитлеровской коалиции в 1943 г. Московское совещание министров иностранных дел, Тегеранская конференция. Победы союзных войск в 1944 г. Открытие второго фронта. Ход войны на Западе. Усиление антигитлеровских настроений в Германии. Заговор 20 Июля 1944 г, против Гитлера, причины его провала. Распад гитлеровского блока, освобождение Франции, Бельгии, Голландии. Советско-французский договор 1944 г.

Завершение военных действий в Восточной и Юго-Восточной Европе. Крымская конференция и её решения. Взятие Советской армией Берлина. Капитуляция Германии. Окончание войны в Европе. Потсдамская конференция и её решения.

Основные события второй мировой войны на Дальнем Востоке. Война СССР с Японией, капитуляция Японии, её последствия.