Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

Глава V. Вследствие изменений, происходящих на земле с течением времени, следует обращать внимание на более новые описания

Итак, при составлении карты, подобало бы придерживаться вышеизложенной установки. Время делает все более точными наши сведения обо всех местностях, которые не были известны целиком то ли из-за их чрезмерной величины, то ли из-за того, что не всегда находились в одном и том же состоянии. Так же обстоит дело и с составлением карт. В самом деле, из самих описаний земли, взятых во временной последовательности, известно, что многие части материков земли, обитаемой в наше время, еще неизвестны из-за недоступности, вызванной их большими размерами; другие не описаны должным образом из-за необразованности тех, кто взял на себя их описание; некоторые же части земли уже не находятся в прежнем состоянии вследствие происшедших в них тех или иных разрушений и перемен. Вот почему при составлении карт необходимо обращать внимание главным образом на самые поздние сведения, отличая современные сообщения от сообщений прошлого и сопоставляя в них то, что заслуживает веры, и то, что ее не заслуживает.

Глава VI. О географическом руководстве Марина

Последним, кто в наше время занимался этим делом, и притом со всяческим старанием, был, как нам кажется, Марин из Тира. Он открыл больше географических описаний, чем было уже известно прежде, и старательно разобрал сочинения почти всех своих предшественников, считая необходимым исправить то, во что они и первоначально он сам ошибочно верили. Это можно заключить из того, что он много раз переиздавал свои исправления географической карты. Если бы можно было признать безукоризненной его последнюю обработку, то для нас было бы достаточно представить карту земли по его записям, не затрачивая излишнего труда. Но так как оказывается, что иное он утверждал без достаточного разумения и что вдобавок он часто приступал к составлению карт, не заботясь должным образом об удобстве пользования ими и об их соразмерности, то мы, естественно, склонны в той мере, в какой казалось нам нужным, привнести в работу этого человека то, что сделало бы ее и более разумной, и более полезной. Это мы и сделаем, предварительно как можно короче рассмотрев то, что заслуживает какого-нибудь внимания и с той и с другой точки зрения. И прежде всего -- то, что касается сообщений, на основании которых он считает, что длина известной нам земли должна иметь большую протяженность в восточном направлении, а ширина ее -- в южном. Ведь, разумеется, расстояние между востоком и западом доступной нам поверхности земли можно назвать длиной, а расстояние между севером и югом -- шириной и потому, что соответствующие этим расстояниям небесные движения мы называем подобными же именами, и потому, что вообще большему расстоянию мы присваиваем название длины. А все решительно ?согласны в том, что расстояние между западом и востоком обитаемой земли намного больше, чем расстояние между севером и югом.

Глава VII. Поправка на основании небесных явлений вычисленной по Марину ширины известной нам земли

Итак, сначала по поводу ширины. Марин и сам предполагает, что остров Фуле находится на той параллели, которая является пределами самой северной части известной нам земли. Эта самая далекая от экватора параллель, доказывает он, должна быть удалена от него на 63 градуса меридиана, содержащего 360 градусов, или на 31 500 стадий, так как один градус содержит приблизительно 500 стадий. Далее, поместив страну эфиопов, называемую Агисимба, и мыс Прас на той параллели, которая является пределом самой южной части известной нам земли, он проводит эту параллель по зимнему (южному) тропику. Таким образом, вся ширина земли (после прибавления расстояния между экватором и зимним тропиком) сводится, согласно Марину, приблизительно к 87 градусам, что составляет 43 500 стадий. А что крайний предел земли установлен им верно, он старается доказать и с помощью некоторых небесных явлений (так, по крайней мере, сам он считает), и с помощью описаний сухопутных и морских дорог. Рассмотрим сразу же то и другое. Что касается небесных явлений, то в третьем разделе своего труда он говорит дословно следующее:

"В жаркой зоне весь зодиак движется над землей. Вследствие этого на ней меняется направление теней, и все созвездия восходят и заходят. Одна только Малая Медведица появляется над землей вся целиком в тех местах, которые находятся на 500 стадий севернее Окела. Ведь высота параллели Окела 112/5 градуса. И для тех, кто движется от экватора к летнему (северному) тропику, северный полюс всегда возвышается над горизонтом, а южный оказывается под ним". Так ограничивается он изложением того, что лишь должно происходить в местах, расположенных на экваторе или между тропиками. Но были ли действительно когда-либо описаны явления, наблюдаемые на параллелях, находящихся южнее экватора, он не указывает. Так же обстоит дело с его сообщениями о существовании где-то в зените звезд, которые находятся к югу от экватора; о полуденном отклонении теней к югу во время весеннего равноденствия; о том, что звезды Малой Медведицы восходят и заходят все сразу или что, наоборот, некоторые из них вовсе не показываются, когда южный полюс находится над горизонтом. Ниже, правда, он присовокупляет наблюдения над некоторыми явлениями, однако это такие явления, которые отнюдь не могут быть доказательством вышеизложенного. В самом деле, он говорит, что "и для тех, кто совершает плавание в Лиммирийскую область Индии, как утверждает Диодор Самосский в третьей книге, созвездие Тельца находится посреди неба, а Плеяды -- над серединой райны, а те, кто отплывает из Аравии в Адзанию, держат курс на юг, к звезде Каноб, которая там называется Конь и является самой южной; там появляются такие созвездия, которые у нас даже не имеют названий, и созвездие Пса восходит раньше, чем Процион, а Орион, весь целиком, восходит до летнего солнцестояния". Одни из этих явлений, например положение Тельца и Плеяд в зените, ясно указывают на места, расположенные к северу от экватора, так как и созвездия эти севернее его. Другие же явления ничуть не больше указывают на места, расположенные к югу от экватора, чем на места, расположенные севернее его. Ведь и Каноб может быть виден также тем, кто живет гораздо севернее летнего тропика, и многие из тех звезд, которые у нас всегда находятся ниже горизонта, могут оказаться над горизонтом на местах, расположенных хотя и к югу от нас, но к северу от экватора, например в местах вокруг Мероэ. Подобным образом сам Каноб показывается у нас, а у живущих к северу от нас -- нет. Впрочем, живущие к югу от нас называют Конем именно эту, а не какую-нибудь другую, неизвестную нам звезду. И Марин сам прибавляет, что он путем математического расчета нашел, что Орион весь целиком виден до наступления летнего солнцестояния у тех, кто живет на. экваторе и в местах между экватором и Сиеной. Следовательно, даже в этих явлениях нет никаких особенностей, которые указывали бы на места, расположенные к югу от экватора.