Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (9).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
60.96 Кб
Скачать

Калужский Государственный Машиностроительный Колледж.

Специальность: 109604

Отчёт по Преддипломной практике на тему: «Ремонт полуоси заднего моста Ваз - 2107»

Выполнил: ст. гр. А4 – 048

Саженков Д.Е

Проверил: Баранов В.Ф

Калуга 2012 г

ЗАДАНИЕ

на преддипломную практику

Студенту: гр. А4 – 048 Саженкову Д.Е

За период преддипломной практики изучить следующие вопросы по изготовле­нию детали:

1) Описание технологического процесса ТО и ТР и функции производствен­ных подразделений, для узла.

2) Схема технологии выполнения работ на участке.

3) Анализ формы оплаты труда, расчет оплаты труда.

4) Организация рабочего места.

5) Научная организация труда.

6) Работа отделов и служб предприятия.

7) Организация инженерно-технической службы.

8) Мероприятия по технике безопасности, противопожарной технике на уча­стке, охраны окружающей среды, природоохранительные меры.

9) Отчет выполняется на стандартных бланках формата (А 4).

10) Отчет по практике сдать руководителю практики от колледжа с прило­жением задания: 5 мая 2012 года

Руководитель практики: Баранов В.Ф.

Введение

Цель данного курса - познакомить студентов со всеми этапами технологии ремонта, подробно ознакомить с теорией применения современных ремонтных материалов. Также студенты знакомятся с конкретными технологическими решениями.

Лабораторные занятия по курсу позволяют студенту закрепить на практике некоторые теоретические вопросы, а также познакомиться с оборудованием и документацией, что невозможно сделать в ходе лекций.

В результате изучения курса студент приобретает знания, необходимые ему как будущему авто слесарю так и руководителю предприятия, которые позволят правильно осуществить выбор средств ремонта и грамотно ими воспользоваться.

Описание технологического процесса то и тр для узла.

В случае проектирования технологического процесса ТО и ТР ходовой части на СТО необходимо обосновать принятый метод организации производства и привести схему технологического процесса. При выполнении проектов по зонам ТО и ТР диагностирования следует показать движение автомобиля по производственным зонам и рабочим постам с момента его прибытия на СТО и до момента выдачи клиенту, используя схему основного технологического процесса. В качестве примера приводится схема технологического процесса СТО. При поступлении на СТО автомобиль, в соответствии с типовой технологией, проходит через зону приема, где механик проводит визуальный осмотр автомобиля и оформляет необходимые документы и производит опрос клиента. Затем автомобиль подвергается мойке и в зависимости от вида работ поступает на посты общей или поэлементной диагностики через зону ожидания технического обслуживания и текущего ремонта или в зону хранения автомобилей. При выполнении задания следует разработать схемы технологических процессов на заданном предприятии данные для связи с ним. В процессе ремонта могут быть выявлены детали, узлы подлежащие замене при отсутствии клиента в автомастерской ему сообщается по телефону о надобности замены этой детали, и что её могут доставить работники мастерской на своём транспорте, таким образом он соглашается с её стоимость которая будет ему предоставлена в виде чека когда будет производиться оплата услуг.

При оплате работы клиентом механик должен отнести главному механику всю сумму за ремонт с этой суммы 50% будет отчислено в фонд заработной платы рабочего, а 50% останется в фонде автомастерской которые пойдут на производственные нужды и составят прибыль автомастерской.

Трудоёмкость работ по обслуживанию легкового автомобиля как правило небольшая и на неё отводится 2-ух механиков на двух подъёмниках в помещении, но также может проводится и ремонт автомобилей на прилегающей территории до двух автомобилей.

В автомастерской есть все необходимые инструменты для самостоятельной работы всех четырёх механиков: набор инструментов авто слесаря, шланг компрессора длиной 10 метров и может использоваться как в помещении так и на улице, гайковёрт пневматический для откручивания гаек колёс и другой инструмент.

Схема выполнения работ на участке