Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word 3.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

1 Слайд (титульный)

Одно из важных направлений юридической психологии является пенетанциарная, т.е исправительно-трудовое психология, которая подразумевает как работу с кадрами так и работу с осужденными. Осужденные попадая в условия социальной изоляции. Эти условия оказывают негативное влияние на эмоциональное состояние.

2-3 слайд

Историческая справка

В 2010 году исполнилось 18 лет создания психологической службы уголовно-исполнительной системы. В качестве точки отсчета принято 2 сентября 1992 года, когда был подписан приказ МВД России № 305 «О создании психологических лабораторий исправительно-трудовых учреждений». Можно говорить и о более глубоких истоках создания психологической службы: введение психологов в воспитательных колониях в 70-е годы XX века; создание в порядке эксперимента психологических лабораторий в 1987 году в двух исправительно-трудовых колониях Пермской и Саратовской областей. Однако последовательное и целенаправленное введение психологов в штаты органов и подразделений УИС действительно началось только с 1992 года. Именно 2 сентября сейчас отмечается как День психологической службы уголовно-исполнительной системы

Существенной предпосылкой дальнейшего укрепления психологической службы УИС стало создание в 2001 году 12 межрегиональных лабораторий, которые функционирующих в областных центрах с развитой научно-исследовательской, образовательной и методической инфраструктурой психологического профиля.

Межрегиональные психологические лаборатории в то время были связующим звеном между отделом психологической службы ГУИН Минюста России и психологической службой территориальных органов. Они выступали в роли партнеров по отношению к существующим психологическим лабораториям в исправительных учреждениях и брали на себя часть служебных задач, которые выполняли психологи территориального органа, обобщая и распространяя положительный опыт, разрабатывая методические рекомендации и обучая молодых сотрудников. Создание МПЛ – это важнейший инновационный элемент психологической службы.

4 Слайд

Ресоциализации осужденных психологический аспект.

Основной целью уголовного наказания как социального института в законодательстве многих европейских стран служит ресоциализация личности осужденного, т.е. формирование в процессе отбывания им уголовного наказания у него качеств личности, способствующих восстановлению нарушенных социальных связей и отношений; а также идентификация личности как субъекта собственной жизнедеятельности.

Основную структуру системы ресоциализации образуют связи и отношения сотрудников исправительных учреждений с осужденными, единство видов развивающей деятельности самих осужденных. Процесс ресоциализации складывается из целенаправленного влияния на поведение и деятельность человека в процессе исполнения уголовного наказания со стороны общества воздействия среды и активности самой личности, как субъекта этого процесса. Последнее проявляется в избирательном отношении осужденного к ближайшему окружению, его нормам и ценностям, к воспитательным воздействиям, самовоспитанию и саморегулированию поведения.

Самовоспитания осужденных психологический аспект.

Специфика СО обусловлена их социально-психологическими, педагогическими и криминалистическими характеристиками: высоким уровнем личностных деформаций, педагогической запущенностью, наличием психических отклонений, социальной и бытовой неустроенностью. Процесс СО состоит из трех основных частей, являющихся и его этапами: самопознание, самооценка, самоуправление. Задачей самопознания является формирование Я-концепции осужденного. Самооценка Я-реального, идеального, динамического фиксирует несоответствия и даже противоречия между ними, влечет осознание несовершенства, собственной ответственности и вины за преступление. Неудовлетворенность собой актуализирует самоисправление, регулирует процесс самовоспитания. Деятельностный этап – самоуправление включает в себя постановку цели и задач, составление программы и плана, выбор инструментария, методов и средств работы над собой, учета, контроля.

Свободное пенитенциарное воспитание (психологический аспект). Воспитание, основанное на гуманистических идеях учета интересов развития личности, формирования ответственности, самостоятельности, ненасилия.

Свободное воспитание основывается на творческом подходе к организации обучения, производственной деятельности, самодеятельности осужденных, связанной с их личными позитивными интересами. Особое значение свободное воспитание имеет для несовершеннолетних, поскольку оно предполагает создание условий для развития индивидуальности, свободной личности, для раскрытия творческих сил. Свободное воспитание формирует понимание свободы как возможности осуществлять сознательный выбор, что возможно лишь при условии, что человек приобретает способность быть сами собой, понимать и принимать других.

Социальная работа с осужденными (психологический аспект).

Комплексная деятельность по обеспечению социальной помощи, поддержки, защиты осужденных в целях их исправления в период исполнения уголовных наказаний и ресоциализации после освобождения.

Основными функциями службы социальной работы с осужденными являются: социальная диагностика осужденных, разработка социального паспорта исправительного учреждения, отрядов, выявление «групп риска»; прогнозирование поведения в исправительном учреждении и после освобождения, составление индивидуальных программ ресоциализации; социальная помощь и поддержка усилий самих осужденных по разрешению собственных проблем; укрепление положительных связей с внешней социальной средой и семьей, формирование здоровой микросреды; организация работы секции социальной помощи осужденным; социальное сопровождение осужденных, подготовка к освобождению, бытовое и трудовое устройство освобожденных.

Социально-психологические явления в среде осужденных.

Большое количество публикаций посвящено негативным социально-психологическим явлениям, в том числе традициям осужденных и криминальной субкультуре.

Успех ресоциализации осужденных во многом зависит от нравственного оздоровления их среды, что в свою очередь невозможно сделать без нейтрализации негативных социально-психологических явлений, борьбы с уголовными традициями, разложением отрицательных малых групп и др. Повышение эффективности воздействия на криминальную субкультуру – ключевая проблема для профессиональной деятельности персонала пенитенциарных учреждений. Она является питательной почвой для искаженных оценок, представлений, стереотипов, противодействия исправительным усилиям персонала исправительного учреждения, нарушений режима, насилия, преступлений в колониях, влияет на организационную культуру пенитенциарных учреждений, подвергает деформации не только осужденных, но и персонал пенитенциарных учреждений.

Социально-психологический тренинг с осужденными.

В качестве основных методов проведения СПТ используются: групповые дискуссии (тематические, биографические, межличностные); моделирование и анализ конкретных ситуаций (ролевые игры), психодрама; психотехнические упражнения. Группа не должна быть однородной. Людям с эмоционально-экспрессивным стилем общения могут быть полезны взаимоотношения с людьми, рационального, сдержанного склада и наоборот. В группы можно включать представителей всех стратов (уровней), за исключением пренебрегаемых («обиженных»). Для последней категории осужденных требуются специализированные программы, направленные на повышение самооценки, развитие уверенности в себе. Необходимо обращать внимание на наличие в группе нескольких лидеров, чтобы конфронтация между ними «в кругу» не переходила в конфликт вне тренинга.

Творчества осужденных психология. Творчество – деятельность, порождающая нечто качественно новое по продукту и одновременно процесс возвышения психологического потенциала личности. Учитывая, что вовлечение человека в творчество способствует совершенствованию не только воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, но и потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей, в 1920-х гг. отечественными учеными проведено ряд исследований по изучению детерминации и закономерностей творчества осужденных (М.Н. Гернет, 1926; В. Львов-Рогачевский, 1926; П.И. Карпов, 1929 и др.). Все более утверждается позиция, что творчество, влияя на нравственно-эстетическое восприятие осужденными действительности, помогает им осознать свою вину за совершенное преступление и исправить свое поведение. Осужденные, увлеченные творчеством, быстрее осознают, что их истинное призвание состоит не в нарушении закона и режима содержания в исправительном учреждении, а в раскрытии собственного творческого потенциала: создании картин, скульптур, литературно-художественных – стихотворных и прозаических, а также музыкальных произведений. Оно позволяет осужденному выразить все то, что психологически накопилось у него и определенной форме раскрыть свою неординарность. Исправляя себя изнутри, осужденный исправляет и свое поведение.

5слайд

Главной целью воздействия на осужденных является их исправление, что, в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, включает «формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения».

Кроме этого, психологическое воздействие должно предусматривать реабилитацию (восстановление) психического здоровья осужденных в связи с тем, что у многих оно нарушено вследствие природных отклонений, образа жизни на свободе (употребление наркотиков, наличие психотравм и т. п.), а также в результате психотравмирующего воздействия лишения свободы на человека.

Что касается психологических структур, на которые направлено психокоррекционное воздействие, то в качестве таковых выступают криминально значимые свойства осужденного, способствовавшие совершению преступления, и дезадаптивные психические состояния. Кроме того, воздействие может осуществляться и на другие личностные структуры (например, профессиональные способности), а также социальное окружение, чтобы способствовать «полноценному развитию и функционированию личности».

Психологическая коррекция — это воздействие на психику осужденного (ценностные ориентации, социальные установки, личностные качества, психические состояния) с целью его исправления и развития посредством использования специальных программ и психотехнологий.

Наряду с понятием «психологическая коррекция» в науке и пенитенциарной практике используются и другие, близкие по смыслу термины: «психологическая помощь», «психотерапия», «реабилитация».

Психологическое консультирование может осуществляться в русле различных психотехнологий. Наиболее часто используется рациональная психотерапия, основанная на логической способности осужденного проводить сопоставление, делать выводы, доказывать их обоснованность. Рациональная психотерапия используется в ситуации, когда у осужденного сформировались искаженные представления о событии или конкретных людях, что вызывает эмоциональные болезненные переживания, неудовлетворенность.