Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word 3.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

6 Слайд

Необходимо отметить, что в психологическом консультировании нуждаются не только осужденные, но и их родственники. Всего в 2003 году было проведено 13625 консультаций для родственников осужденных. Правильно поступают в тех учреждениях, где проводятся психологические консультации в период проведения «Дней открытых дверей», при проведении свиданий с осужденными.

Широкое распространение в исправительных учреждениях получили методы групповой психологической коррекции. Психологами пенитенциарных учреждений в 2003 году проведено 29708 групповых психокоррекционных мероприятий, которыми было охвачено более 270 тысяч осужденных, подозреваемых, обвиняемых. Это примерно третья часть спецконтингента.

В настоящее время в уголовно-исполнительной системе уже трудно найти психолога, который не владел бы методикой проведения социально-психологических тренингов с осужденными. Данная форма групповой работы позволяет осуществлять психокоррекционное воздействие на личность, способствует исправлению осужденных. Психологи УИС имеют большой опыт проведения социально-психологических тренингов. Пристальное внимание уделяется этой форме работы в Абаканской, Белореченской, Жигулевской Калужской, Можайской, Новооскольской воспитательных колониях, Учреждении М-222 и во многих других территориальных органах.

7 Слайд

Методика проведения конкретного тренинга определяется его целями и теоретической концепцией, в русле которой осуществляется психокоррекционная работа. К основным целям проведения социально-психологических тренингов относятся:

— психологическая помощь трудноадаптируемым осужденным (развитие у них уверенности в себе, повышение терпимости (толерантности) к условиям лишения свободы);

— коррекция криминально-значимых личностных свойств (агрессивности, жестокости, эмоциональной устойчивости, повышенной тревожности);

— развитие у актива осужденных коммуникативных качеств и умений разрешать конфликтные ситуации;

— коррекция отношения к совершенному преступлению и формирование установки на исправление;

— психологическая подготовка к освобождению.

Отзывы осужденных женщин (ИК-5 УИН по Московской области), прошедших тренинг психоэмоциональной устойчивости:

«Я считаю, что тренинг снял стресс, который преследовал меня с момента заключения под стражу. Когда человек спокоен, он не способен совершать необдуманные поступки. У меня даже улучшилось настроение. Большое вам спасибо...».

«Тренинг дал мне новое познание, помог мне по-новому ощутить свое тело, раскрепостить, принес удовлетворение и удовольствие, осознанность того, что я не одинока. Очень ценно то, что подарили нам психологи».

По вопросу взаимодействия в различными общественными, благотворительными и иными организациями следует отметить, что мы открыты для всех, но все же предпочтение следует отдавать психотехнологиям, разработанным и апробированным в российских условиях.

8 Слайд

Сотрудникам психологической службы необходимо не только отчитываться о количестве проведенных психокоррекционных мероприятий, разрабатывать соответствующие программы, но и анализировать эффективность их влияния на личность осужденного, поведение, социально-психологическую обстановку в учреждении.

Сотрудникам УИС важно осознать, что овладение современными психотехнологиями воздействия на осужденных с целью их исправления и оказания психологической помощи — это качественно новый этап в развитии психологической службы. И в этой связи необходимо: повышение профессионального мастерства психологов, создание необходимых организационных предпосылок, увеличение численности сотрудников