Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

Глава XVIII. О трудности использования сочинений Марина для составления карты мира

Обзор того, что имеет какое-либо значение для самого способа исследования, мы на этом заканчиваем, чтобы кому-нибудь не показалось, что мы задались целью медлить, а не исправлять. Все станет ясно в самом ходе изложения отдельных вопросов. Остается рассмотреть, как приступить к черчению карты. Способов здесь возможно два: первый заключается в том, что землю располагают на части сферической поверхности, а второй -- в том, что ее располагают на плоскости. Но в обоих случаях требуется одно и то же -- сделать так, чтобы данным способом можно было действительно пользоваться, то есть показать, как начертить наиболее удобную для пользования карту, даже если нет образца, а на основании одного только сопоставления литературных данных. Ведь, с одной стороны, при непрестанном перенесении изображений с одних экземпляров на другие малые отклонения обычно приводят к тому, что несходство с подлинником становится значительным. С другой стороны, если метод черчения карт на основании описаний окажется недостаточным для того, чтобы указать на карте расположение отдельных мест, то, не имея перед глазами изображения, невозможно будет выполнить задачу должным образом. Это-то и случается теперь с большинством тех, кто чертит карту, следуя описанию Марина. Действительно, им не удается получить образец карты, которая была бы составлена согласно его последнему сочинению. Они неверно чертят карту на основании данных Марина и в большинстве случаев допускают ошибки, отступая от истинного расположения мест, так как изложение Марина отличается трудностью и бессистемностью, в чем может убедиться всякий, кто предпримет подобную попытку. В самом деле, для того чтобы поместить на карте любой пункт в надлежащем месте, нужно знать его положение, долготу и широту.

А этого нельзя сразу найти в сочинениях Марина: там отдельно даны в одном месте широты (где речь идет о параллелях), а в другом месте долготы -- в описании меридианов. И чаще всего в этих двух разделах приводятся данные даже не об одних и тех же пунктах: для одних пунктов он указывает только параллели, для других -- только меридианы, так что второй координаты для этих мест нехватает. Да и вообще при помещении на карту любого пункта приходится принимать в соображение почти все упоминания о нем, так как каждый из них сообщает об одном и том же месте нечто новое. Если же мы не отыщем того, что говорится о данном пункте в разных местах, то незаметно для себя мы допустим много ошибок там, где требуется соблюдение точности. Кроме того, если пользоваться сочинением Марина при нанесении на карту городов, то легче наносить на нее приморские города, а не внутренние, так как, говоря о первых, Марин большей частью придерживается какого-то порядка, а расположение вторых относительно друг друга нигде не указано, за исключением немногих, долгота и широта которых были случайно определены.

Глава XIX. Об удобстве нашего руководства для составления карты

Итак, мы взяли на себя двойной труд: во-первых, придерживаться на протяжении всего сочинения мнений Марина, исключив то, что требует какого-либо исправления; во-вторых, нанести на карту как можно точнее все то, чего Марин ясно не обозначил; при этом мы будем пользоваться касающимися данного пункта описаниями путешественников или учитывать его положение на наиболее точных картах. Сверх того, мы позаботились и об удобстве способа изложения: описывая части отдельных стран, мы тут же указываем на их длину и ширину, расположение друг относительно друга самых значительных их народов, а для наиболее крупных городов, рек, заливов, гор и всего прочего, что можно поместить на карту мира, приводим точные координаты. Иными словами, мы указываем, на сколько градусов по экватору (градус -- 1/360 часть большого круга земли) отстоит проводимый через данный пункт меридиан от крайнего западного меридиана и на сколько градусов по меридиану отстоит параллель этого пункта от экватора. Первое имеет отношение к долготе, второе -- к широте. И таким образом мы сразу сможем узнать и положение каждого места, и, -- имея точные сведения о частностях, -- расположение самих стран как относительно друг друга, так и относительно всей земли.