Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод[1]. Экологическое 2007.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
652.29 Кб
Скачать

Тема 6. Экономико-правовой механизм в области экологии

Понятие и юридические признаки экономико-правового механизма в области экологии. Содержание экономико-правового механизма в сфере экологии. Правовые формы платежей в сфере экологии. Правовое стимулирование экологически безопасной деятельности.

Тема 7. Юридическая ответственность в сфере экологии

Понятие, особенности и виды ответственности за нарушение экологического законодательства. Экологическое правонарушение: понятие, состав, виды. Вред природной среде, его понятие и виды. Уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность в сфере экологии. Предупреждение экологических правонарушений.

Особенная часть Тема 8. Правовое обеспечение экологической безопасности

Юридическая природа экологической безопасности. Правовые основы национальной экологической безопасности. Субъекты и объекты экологической безопасности. Проблемы кодификации законодательства в сфере обеспечения экологической безопасности.

Тема 9. Правовой режим зон чрезвычайных экологических ситуаций

Понятие зон чрезвычайных экологических ситуаций и его юридическое значение. Основания, порядок объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации и ее правовой режим. Особенности правового режима зон, установленных для радиоактивно загрязненных территориях.

Тема 10. Правовой режим использования и охраны земель

Земля как объект собственности использования и охраны. Законодательство о земле. Управление земельным фондом. Право собственности на землю: понятие, субъекты, объекты. Право пользования землей: понятие, субъекты, объекты. Права и обязанности владельцев земли и землепользователей. Защита и гарантии их прав. Приостановление и переход прав на землю.

Изъятие (выкуп) земли. Разрешение земельных споров. Правовая охрана земель от истощения, загрязнения, нерационального использования. Ответственность за нарушение земельного законодательства.

Тема 11. Правовой режим использования и охраны недр

Недра как объект использования и охраны. Законодательство о недрах. Управление фондом недр. Право пользования недрами и его виды. Право пользования землями, предоставленными для использования недр. Правовая охрана недр. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.

Тема 12. Правовой режим использования и охраны вод

Воды как объект использования и охраны. Законодательство о водах. Управление водным фондом. Право водопользования и его виды, основания возникновения и прекращения права водопользования. Права и обязанности водопользователей. Правовой режим земель водного фонда. Право пользования землями береговой полосы, санитарных зон охраны источников водоснабжения. Правовая охрана вод от загрязнения, засорения, истощения. Ответственность за нарушение водного законодательства.

Тема 13. Правовой режим использования и охраны лесов

Лес как объект использования и охраны. Лесное законодательство. Управление лесным фондом. Право лесопользования и его виды. Основания возникновения и прекращения лесопользования. Права и обязанности лесопользователей. Правовая охрана и защита лесов. Ответственность за нарушение лесного законодательства. Правовой режим нелесной растительности.