Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод[1]. Экологическое 2007.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
652.29 Кб
Скачать

Тема 18. Правовой режим охраны и использования

курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон

  1. Понятие и содержание правового режима охраны и использования курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон.

  2. Правовые формы использования курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон.

  3. Законодательство об охране и использовании курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон.

  4. Особенности управления в области охраны и использования курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон.

  5. Ответственность за нарушение правового режима охраны и использования курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон.

Практические задания

1. В процессе рассмотрения проекта организации рекреационной зоны города областного подчинения возникли вопросы по поводу включения в ее территорию части регионального ландшафтного парка, части зоологического парка местного значения, части ботанического сада общегосударственного значения и лесопарковой зоны, расположенной около города из расчета 30 га на каждую тысячу человек населения.

Несмотря на возражение главного санитарного врача области и начальника управления экологии и природных ресурсов области, проект организации рекреационной зоны города областного подчинения был утвержден и началась его реализация. Прокурор области опротестовал указанное решение как незаконное.

Укажите особенности правового режима рекреационных зон.

Подлежит ли протест прокурора области удовлетворению?

Решите дело.

2. В областной совет поступили материалы от райсовета о создании на базе существующего уже курорта «Холмы» курортополиса общегосударственного значения с целью улучшения организации курортного дела, привлечения иностранных инвестиций.

В процессе рассмотрения проекта было установлено, что предусматривается создание курортологического центра для осуществления специального управления курортополисами и координации деятельности в сфере научно-технических инноваций. Предлагалось также разместить сеть инженерных и специальных объектов для собирания минеральных вод из природных источников.

Для иностранных инвесторов создавалась система льгот жилищно-коммунального, налогового, финансового характера, например освобождение от уплаты земельного налога и других платежей за использование природных ресурсов курортной зоны.

Санитарный врач и начальник управления экологии и природных ресурсов были не согласны с проектом и считали, что он противоречит природоохранному законодательству.

Укажите особенности правового режима курортов.

Противоречит ли проект действующему законодательству?

Решите дело.

Литература: 3, 14, 30-35, 120.

Нормативные акты: 1, 9, 15, 16, 19, 23, 41, 125.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы

Самостоятельная работа по учебной дисциплине «Экологическое право» студентов специальности «Правоведение» состоит в подготовке юридического справочника предпринимателя. В его структуру входят четыре задания по «Экологическому праву», по «Аграрному праву», и «Хозяйственному праву». Справочник составляется для одного из субъектов предпринимательской деятельности, выбор которого осуществляется под руководством преподавателя из приведенного перечня:

- ОАО - металлургический завод;

- ОАО - машиностроительный завод;

- ООО - парикмахерская;

- ООО - станция технического обслуживания автомобилей;

- ОАО - химический завод;

- ООО - база отдыха;

- ООО - автотранспортное предприятие;

- ЧП - ведущее рыбное хозяйство;

- ООО – сельскохозяйственное предприятие;

- ООО - шахта.

Юридический справочник по использованию природных ресурсов должен иметь следующую структуру:

титульный лист, содержащий информацию об авторах справочника;

четыре основных задания по экологическому праву;

три дополнительных задания по аграрному, и хозяйственному праву.

При подготовке первого задания необходимо на основе положений нормативно-правовых актов указать последовательность действий субъекта для получения права на использование необходимых природных ресурсов (два для каждого субъекта). При этом следует выделить основные этапы, их сроки, а также документы, которые готовятся. Задание рассчитано на выработку у студентов навыка анализа положений законодательства и выделения на его основе порядка конкретных действий для достижения желаемой цели.

Второе задание связано с ответственностью за нарушения экологического законодательства. При его выполнении студентам нужно проанализировать статьи, устанавливающие различные виды ответственности для «своего» субъекта и его должностных лиц в случаях нарушения ими требований использования и охраны тех природных ресурсов, которые будут использоваться. На основе полученных данных следует заполнить приведенную в задании таблицу. Задание рассчитано на развитие у студентов навыка классификации правонарушений в сфере экологии применительно к конкретному субъекту и природному ресурсу.

Выполнение третьего задания предполагает сравнение положительных и отрицательных моментов получения земельного участка различными субъектами для осуществления своей уставной деятельности. При этом студенты учатся на основе сравнительного анализа выбирать наиболее приемлемый вариант из нескольких имеющихся.

Подготовка четвертого задания связана с разработкой проекта договора в сфере природопользования. На основе анализа положений нормативно-правовых актов экологического законодательства необходимо подготовить проект договора аренды, купли-продажи и др. Он должен содержать все существенные условия соответствующего вида договора, а также особенности связанные с целью его использования. При этом у студентов вырабатывается умение составлять документы правового характера, используемые при осуществлении различных видов природопользования.

Пятое задание предполагает подготовку запроса в компетентный орган или средство массовой информации по интересующему вопросу применения аграрного права. Орган для обращения или средство массовой информации выбирается студентами самостоятельно с учетом характера запроса. Его содержание должно быть изложено таким образом, чтобы получить максимум информации. Выполняя такое задание, студенты учатся формулировать запросы по интересующим их проблемам применения законодательства.

Выполнение шестого задания связано с подготовкой консультации по вопросам применения транспортного законодательства. Консультация должна полно освящать поставленные вопросы и давать рекомендации по выбору варианта поведения, отвечающего положениям нормативно-правовых актов. Задание учит самостоятельно осмысливать положения транспортного законодательства и на его основе готовить юридические консультации по решению проблем, возникающих в практике.

Седьмое задание выполняется на основе анализа материалов периодической печати. Студентам следует подобрать пример отношений в сфере хозяйствования, участником которых может быть их субъект с приложением ксерокопии публикации.

В конце справочника оформляется содержание с указанием его структурных частей и номеров страниц, на которых они расположены.

Юридический справочник должен быть отпечатан на листах формата А4 и представлен в отдельном скоросшивателе с приложением электронного варианта.

Выполнение самостоятельной работы осуществляется поэтапно.

Текущий контроль выполнения студентами заданий для самостоятельной работы осуществляется преподавателем в течение учебного семестра. На момент проведения рубежного контроля должно быть выполнено не менее 50 % заданий (справочник содержит 7 вопросов, соответственно должно быть выполнено не менее 3,5) о чем студенты информируют преподавателя, представляя подготовленные материалы и документы. Выполнение первой части заданий самостоятельной работы до момента проведения рубежного контроля является обязательным условием аттестации студента.

Итоговый контроль самостоятельной работы студентов проводится при проверке подготовленных и соответствующим образом оформленных юридических справочников. Положительно оцениваются справочники, содержащие не менее 2/3 (4,5 вопросов) имеющихся заданий. Оценка, полученная студентами за выполнение самостоятельной работы, учитывается при определении общего количества баллов за изучение курса «Экологическое право».