Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод[1]. Экологическое 2007.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
652.29 Кб
Скачать

Тема 14. Правовой режим использования и охраны

животного мира

Животный мир как объект охраны и использования. Законодательство об охране и использовании животного мира. Управление охраной и использованием животного мира. Правовые меры охраны животного мира. Право пользования животным миром и его виды. Правовое регулирование охоты и рыболовства. Ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира. Правовая охрана живых ресурсов континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны.

Тема 15. Правовой режим охраны и использования атмосферного воздуха

Атмосферный воздух как объект охраны и использования. Законодательство об охране атмосферного воздуха. Правовые меры охраны атмосферного воздуха. Порядок регулирования потребления атмосферного воздуха для производственных нужд. Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха. Ответственность за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха.

Тема 16. Правовой режим охраны и использования природно-заповедного фонда

Понятие и состав природно-заповедного фонда, виды природно-заповедного режима. Законодательство о заповедной охране природы. Правовой режим природных заповедников, заказников, национальных, природных парков, памятников природы и других объектов. Правовые меры охраны редких и исчезающих видов растений и животных. Красная книга республики. Ответственность за нарушение природно-заповедного режима.

Тема 17. Правовой режим охраны и использования курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон

Понятие и содержание правового режима охраны и использования курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон.

Правовые формы использования курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон. Законодательство об охране и использовании курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон. Особенности управления в области охраны и использования курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон. Ответственность за нарушение правового режима охраны и использования курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон.

Тема 18. Правовая охрана окружающей среды в населенных пунктах

Правовые меры обеспечения санитарно-оздоровительного режима населения. Правовой режим земель городов и других населенных пунктов. Правовые меры охраны окружающей среды городов и других населенных пунктов: планирование, санитарная охрана окружающей среды, правовые меры борьбы с шумом, охрана древесно-кустарниковой растительности. Правомочия местных советов и их исполнительных органов в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Тема 19. Правовая охрана окружающей среды в промышленности, сельском хозяйстве

Основные направления охраны окружающей среды в хозяйственной деятельности предприятий. Экологическая правосубъектность предприятий. Правовой режим земель промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения. Правовые меры охраны окружающей среды в процессе планирования, размещения, проектирования и строительства, сдачи в эксплуатацию предприятий. Правовые меры охраны окружающей среды в процессе эксплуатации предприятия. Экологическая служба предприятия. Ответственность предприятий за загрязнение окружающей природной среды, нерациональное использование природных ресурсов, за невыполнение планов по охране окружающей среды. Особенности правовой охраны окружающей среды в сельском хозяйстве.