Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_стажировка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА

УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К СОСТАВЛЕНИЮ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ СТАЖИРОВКИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

для студентов V курса ОКХ – «магистр»

по специальности 8.010202 «Спорт»

Донецк–дгизфвс–2010 министерство по делам семьи, молодежи и спорта украины

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К СОСТАВЛЕНИЮ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ СТАЖИРОВКИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

для студентов V курса ОКХ – «магистр»

по специальности 8.010202 «Спорт»

«У Т В Е Р Ж Д Е Н О»

на заседании кафедры

Теории физического воспитания,

олимпийского спорта и образования

протокол № ___ от ______________

Донецк – дгизфвс –2010

Методические рекомендации к составлению документации по прохождению стажировки в высшем учебном заведении для студентов V курса ОКХ – «магистр» по специальности 8.010202 «Спорт» / Сост. Батищева М.Р., Сидорова В.В. – Донецк: ДГИЗФВС, 2010. – 13 с.

Дана общая структура составления документации по прохождению стажировки в вузе: образцы, порядок, требования к оформлению, количество и т.д.

Составитель: к.пед.н., доцент кафедры ТФВОСиО ДГИЗФВиС М.Р. Батищева, ;

Рецензенты:

Л.А. Деминская, к.пед.н., доцент, проректор ДГИЗФВиС по научной работе; В.Н. Алфимов, д.пед.н., профессор, директор лицея при ДонНУ, декан факультета переподготовки и повышения квалификации руководящих педагогических курсов Донецкого Национального университета.

Введение

Развитие независимой Украины, возрождение украинской нации побуждают к новому виденью профессиональной подготовки будущих специалистов физического воспитания и спорта (ФВ и С), направленности ее на потребности человека и государства. Глубокие социально-экономические трансформации общества, развитие экономики на рыночных принципах, появление рынка труда и роста сектора образовательных услуг требует качественных изменений в концептуальных принципах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов ФВ и С. Реализация задач профессиональной подготовки будущих специалистов ФВ и С нуждается в воспитании личности, способной к плодотворному профессиональному труду в современных условиях Болонского процесса, готовой к профессиональной деятельности, которая владеет не только системой специальных знаний, профессиональных умений и социальных отношений, но и сформированностью и зрелостью профессионально-значимых качеств, соответствующей квалификацией. Все это требует новых подходов к каждому разделу подготовки специалистов.

Принципиально новая политическая, экономическая и социальная ситуация, которая сложилась в Украине, ее выход самостоятельным субъектом олимпийского движения на международную спортивную арену, создание Национального олимпийского комитета, признания национальных федераций по видам спорта международными спортивными федерациями, организация штатных сборных команд нуждается в существенных изменениях в профессиональной подготовке будущих специалистов ФВ и С.

Расширение и обновление образовательного диапазона требует создания технологий профессиональной подготовки специалистов ФВ и С, направленных на повышение квалификации, профессиональной компетентности, конкурентоспособности в соответствии с растущими условиями на рынках труда. Поэтому профессионально подготовить будущих специалистов ФВиС, способных полностью отвечать высоким профессиональным ориентирам ХХІ века, является сложной и ответственной задачей. Профессиональная подготовка будущего специалиста ФВиС в вузе обеспечивается не только направленностью учебно-воспитательного процесса на вооружение будущих специалистов специальными аудиторными знаниями, умениями и навыками, но и развитием профессионально значимых умений и навыков работы преподавателя специальных вузов физического воспитания и спорта во время стажировки в магистратуре.

Данные методические рекомендации предназначены для студентов образовательно-квалификационного уровня "магистр", направления подготовки 8.010202 "Спорт" в качестве приложения к программе стажировки и обеспечивает ее документальное оформление в вузе физического воспитания и спорта.