Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод[1]. Экологическое 2007.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
652.29 Кб
Скачать

Приложение 1

Юридический справочник

По использованию природных ресурсов

(Ооо база отдыха)

Подготовили: студенты 4 к. гр. В

Сергеев А. М.

Федоров Л. П.

Иванов А. М.

Донецк 2003 Приложение 2 договор

аренды водных объектов

местного значения

(образец)

__________________ «____» __________200___ года

___________________городской (районный) совет в лице городского головы (председателя совета)__________________________________, действующего на основании Закона «О местном самоуправлении в Украине», именуемый в дальнейшем «Арендодатель» с одной стороны, и _______________________________________________ в лице _______________________________________________ действующего на основании ______________________________________, именуемый в дальнейшем «Арендатор» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет и условия договора

1.1. «Арендодатель» передает, а «Арендатор» принимает в аренду водный объект местного значения (его часть), пруд _______________________________, объемом ___________ тыс. м3, площадью зеркала ______________га, расположенный ______________________________

для а) рыборазведения;

б) производства сельскохозяйственной и промышленной продукции;

в)для использования в лечебных и оздоровительных целях.

(при заключении договора ненужное зачеркнуть)

2. Цена договора и порядок расчета

2.1. За пользование водным объектом «Арендатор» вносит «Арендодателю» плату из расчета _____________гривен за 1 га водного зеркала, что составляет _____________ гривен в год и НДС.

2.2. Арендная плата вносится на спецсчет «Арендодателя» равными частями ежеквартально не позднее 15 числа месяца, предшествующего расчетному кварталу.

3. Права и обязанности сторон

«Арендодатель» обязан:

3.1. Не позднее __________________________________________ после поступления арендной платы за 1 квартал предоставить арендуемый водоем арендатору.

3.2. По окончании срока действия договора принять водный объект по акту в состоянии, пригодном для дальнейшего использования его по прямому назначению.

«Арендодатель» вправе:

3.3. Осуществлять самостоятельно или давать поручения о проведении проверки настоящего договора, решения облсовета (рай, горсовета), соблюдения природоохранного законодательства.

3.4. Расторгнуть договор досрочно в случае нарушения «Арендатором» условий договора и невыполнения решений органов местного самоуправления или создания в случае его деятельности угрозы окружающей природной среде, ихтиофауне.

3.5. Досрочно расторгнуть договор при нанесении по вине «Арендатора» ущерба окружающей природной среде, загрязнении свыше предельно допустимых норм водного объекта или невозможности дальнейшей эксплуатации водного объекта по техническим причинам, или в связи с угрозой жизни людей с возмещением за счет «Арендатора» ущерба и убытков.

«Арендатор» обязан:

3.6. Выполнять условия настоящего договора, решения органов самоуправления по данному вопросу.

3.7. Своевременно и полно вносить арендную плату.

3.8. Использовать водоем только по его прямому назначению, исключительно для целей, на которые он был сдан в аренду (п. 1.1.).

3.9. Не препятствовать осуществлению общего и специального водопользования на водоеме, в соответствии с установленным порядком.

3.10. Соблюдать ограничения, установленные при проведении хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах и водоохранных зонах и другие требования водного и земельного законодательства.

3.11. Не допускать нарушения санитарных норм и правил.

3.12. Полностью возмещать ущерб, нанесенный водному объекту действиями «Арендатора», приведшими к повреждению гидротехнического сооружения, самовольному забору и сбросу воды из пруда. При повреждениях и авариях, происшедших по вине «Арендатора», принять все меры по их устранению.

3.13. «Арендатор» не имеет права сдачи водного объекта в субаренду.

3.14. «Арендатор» не имеет права без согласия владельца гидротехнических сооружений и областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства производить на водоеме переустройство плотин и гидротехнических сооружений, строительство новых гидротехнических и других сооружений, осуществлять самовольно забор и сброс воды из пруда.