Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология поурочные.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Биология — наука о жизни

Задачи урока: обобщить имеющиеся у учащихся знания и сформировать понятие о биологии как о комплексной науке, обо всех аспектах живого.

Ход урока

Оргмомент урока

Актуализация знаний

Беседа учителя с учащимися о биологии как науке о жизни, о разнообразии живых организмов, их строении, развитии и происхождении, взаимоотношениях со средой обитания и с другими организмами.

Характеристика четырех царств живой природы. Рассказ учителя о других моделях биосистематики.

Изучение нового материала

  1. Становление и развитие биологии как науки. Интеграция и дифференциация биологических дисциплин. (Рассказ учителя.)

  2. Роль биологии в современном обществе. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

  3. Современная биология — комплексная наука. (Самостоятельная работа учащихся с учебником.)

  4. Знакомство учащихся с особенностями курса биологии 9 класса, с учебником, с его методическим аппаратом и с требованиями, которые будут предъявляться при изучении курса «Введение в общую биологию».

Задание на дом

Изучить введение и § 1 «Биология — наука о жизни», ответить на вопросы в конце параграфа, подготовить сообщение на тему «Проблемы человечества, решение которых связано с уровнем биологических знаний».

Итоги урока

Общая оценка результатов урока. Оценка работы учащихся.

Методы исследования в биологии

Задачи урока: сформировать у учащихся по­нятие «научный метод»; раскрыть основные этапы научного исследования и познакомить с важнейшими методами, применяемыми в биологии.

Ход урока

Оргмомент урока

Проверка знаний

  1. Фронтальная беседа о развитии биологии как науки, о роли биологии в современном обществе.

  2. Заслушивание сообщений учащихся о проблемах человечества, решение которых связано с уровнем развития биологии.

Изучение нового материала

  1. Раскрытие важнейшего научного принципа «Ничего не принимай на веру*, формирование понятий «научный метод», «научный факт». (Объяснение учителя с элементами беседы.)

  2. Основные этапы научного исследования. (Объяснение учителя с конкретным разбором каждого этапа на примере демонстрационных экспериментов: «Условия прорастания семян», «Фотосинтез», «Роль минеральных веществ в росте и развитии растений» и т. п. или развернутой схемы конкретного научного исследования.)

  3. Характеристика основных методов исследования в биологии. (Рассказ учителя.)

  4. Роль прикладных и фундаментальных исследований в биологии. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

Задание на дом

Изучить §2 «Методы исследования в биологии», ответить на вопросы в конце параграфа, пользуясь текстом параграфа предложить схему конкретного научного исследования, например «Влияние загрязнений (выбросов автотранспорта, химических заводов) на здоровье людей, на биоценоз и т. д.», «Влияние курения на здоровье человека», «Формирование условного рефлекса» и т. д. Схемы записать в тетрадь.

Итоги урока

Сущность жизни и свойства живого

Задачи урока: раскрыть сущность жизни, отличие живого от неживого; познакомить учащихся с основными свойствами живых организмов.

Ход урока

Оргмомент урока

Проверка знаний

1. Фронтальная беседа по вопросам:

  1. Почему принцип «Ничего не принимай на веру» является основополагающим в науке?

  2. Что такое научный метод?

  3. Какие основные методы биологического исследования вам известны?

  4. При каких исследованиях они применяются?

  5. Какой факт можно считать научным?

  6. Чем гипотеза отличается от закона или теории?

  7. Какова роль прикладных и фундаментальных исследований в науке?

2. Обсуждение предложенных учащимися схем конкретного научного исследования. (Работа двух-трех учащихся у доски.)

Изучение нового материала

  1. Определение понятий «жизнь» и «сущность жизни». (Рассказ учителя с элементами беседы.)

  2. Характеристика основных свойств живых организмов. (Объяснение учителя с элементами беседы.)

Закрепление материала

Отличие биологической системы от объектов неживой природы. (Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и последующим обсуждением.)

Задание на дом

Изучить § 3 «Сущность жизни и свойства живого» и «Краткое содержание вводного раздела», ответить на вопросы в конце § 3.

Итоги урока

Уровни организации живой природы

МОЛЕКУЛЯРНЫЙ УРОВЕНЬ (10 ч)

Цели темы: сформировать у учащихся представление об уровнях организации живой природы; показать особенности функционирования биологических систем на молекулярном уровне; сформировать понятие о биомолекулах и их универсальности в построении живого.

Планирование темы

Урок 1. Уровни организации живой природы. Молекулярный уровень: общая характеристика.

Урок 2. Углеводы.

Урок 3. Липиды.

Урок 4. Состав и строение белков.

Урок 5. Функции белков.

Урок 6. Нуклеиновые кислоты.

Урок 7. АТФ и другие органические соединения клетки.

Урок 8. Биологические катализаторы.

Урок 9. Вирусы.

Урок 10. Контрольно-обобщающий по теме «Молекулярный уровень организации живой природы».

Методические рекомендации

Раздел «Уровни организации живой природы» дает возможность сформировать у учащихся представление о том, что вся живая природа является совокупностью биологических систем разного уровня организации и различной соподчиненности.

Важно, чтобы учащиеся уяснили» что всем живым системам, независимо от уровня организации, присущи общие черты, а сами системы находятся в непрерывном взаимодействии. Это позволит учащимся лучше понять, как могли возникнуть первые живые организмы и как происходил на нашей планете процесс эволюции от простейших систем к системам более сложным и высокоорганизованным.

При изучении молекулярного уровня учащимся важно усвоить, что любая живая система, как бы сложно она ни была организована, проявляется на уровне функционирования биологических макромолекул. Все живые организмы состоят из одних и тех же биомолекул. Превращение всех видов энергии и обмен веществ в клетке происходят на молекулярном уровне. Механизмы этих процессов также универсальны для всех живых организмов.

Важно показать роль и функции органических веществ в биологических системах. При изучении строения органических веществ следует опираться на знания, которые учащиеся получили на уроках химии. В учебнике приводятся структурные формулы различных органических веществ. Они даются для того, чтобы учащимся было легче представить строение биомолекул, из которых состоят все живые организмы. От учащихся 9 класса не требуется запоминания химических формул, они должны иметь лишь общее представление о строении органических веществ.

При изучении темы необходимо широко использовать различные наглядные средства обучения и организовывать самостоятельную познавательную деятельность учащихся, в том числе и с учебником.

Уровни организации живой природы.

Молекулярный уровень: общая характеристика

Задачи урока: познакомить учащихся с уровнями организации живой природы; дать общую характеристику молекулярного уровня; сформировать понятия «биополимеры» и «биомолекулы»; показать роль биомолекул в живом организме.

Ход урока

Оргмомент урока

Проверка знаний

Сущность жизни и свойства живого. (Фронтальная беседа с использованием вопросов в конце § 3.)

Изучение нового материала

1. Уровни организации живой природы. Значение выделения разных уровней организации живой природы. (Объяснение учителя с элементами беседы.)

Запись в тетрадях определений понятий:

Живая природа — совокупность биологических систем разного уровня организации и различной соподчиненности.

Биологическая система — биологические объекты разной степени сложности, имеющие несколько уровней организации. Каждый биологический объект — совокупность взаимосвязанных элементов — обладает свойствами целого.

В ходе беседы в тетради заполняется таблица.