- •Уровни организации живой природы
- •Уровни организации живой природы
- •Фронтальная беседа по вопросам:
- •Классификация углеводов
- •Фронтальная беседа по вопросам:
- •Уровни структурной организации белковой молекулы
- •2. Фронтальная беседа по вопросам:
- •Функции белков
- •Нуклеиновые кислоты, их строение и биологическая роль
- •Строение и функции днк
- •Строение и функции рнк
- •1. Фронтальная беседа по вопросам:
- •Строение и функции органоидов клетки
- •Строение и функции органоидов клетки
- •2. Фронтальная беседа по вопросам:
- •2. Фронтальная беседа по вопросам:
- •2. Фронтальная беседа по вопросам:
- •Фронтальная беседа по вопросам:
- •Сравнение строения клеток эукариот и прокариот
- •Фронтальная беседа по вопросам:
- •Фронтальная беседа по вопросам:
- •Автотрофные и гетеротрофные организмы
- •Группы гетеротрофных организмов в зависимости от способа получения органических веществ
- •2. Фронтальная беседа по вопросам:
- •Световая и темновая фазы фотосинтеза
- •Фронтальная беседа по вопросам:
- •Механизм синтеза полипептидной цепи на рибосоме
- •Фазы митоза
Нуклеиновые кислоты, их строение и биологическая роль
Нуклеиновая кислота |
Особенности строения |
Биологическая роль |
Где содержится |
ДНК |
|
|
|
РНК |
|
|
|
Итоги урока
АТФ и другие органические соединения клетки
Задачи урока: сформировать понятие о строении и функции АТФ; познакомить с другими органическими соединениями клетки.
Ход урока
Оргмомент урока
Проверка знаний
Строение ДНК и РНК. (Ответ учащихся у доски.)
Построение второй цепочки ДНК. (Работа с динамической моделью или с дидактическими карточками.)
Проверка правильности заполнения таблицы «Нуклеиновые кислоты, их строение и биологическая роль».
Изучение нового материала
Строение АТФ и ее роль в клетке, (Объяснение учителя с использованием таблиц и рисунков 12 и 13 учебника.)
Витамины и другие органические соединения клетки. (Самостоятельная работа учащихся с учебником с последующим обсуждением.)
Закрепление материала
Обсуждение вопросов в ходе фронтальной беседы:
Что общего и какие различия между АТФ и нуклеиновыми кислотами?
Какова роль АТФ в клетке?
Почему связи между остатками фосфорной кислоты называются макроэргическими?
Задание на дом
Изучить § 1.7 «АТФ и другие органические соединения клетки», ответить на вопросы в конце параграфа, повторить § 1.5 «Функции белков».
Итоги урока
Биологические катализаторы
Задачи урока: сформировать понятия «катализатор» и «ферменты»; показать роль ферментов в клетке.
Ход урока
Оргмомент урока
Проверка знаний
Строение и функция АТФ. Витамины и их роль в организме. (Опрос учащихся у доски.)
Изучение нового материала
1. Катализаторы и их роль в химических реакциях. Ферменты — биокатализаторы. (Беседа.)
2. Механизм действия ферментов. (Объяснение учителя с использованием таблицы и рисунка 14 учебника.)
Закрепление материала
1. Выполнение учащимися лабораторной работы «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой ».
Цель работы: показать действие фермента каталаза на пероксид водорода (Н2О2) и условия, в которых он функционирует.
Информация для учащихся
Пероксид водорода — ядовитое вещество, образующееся в клетке в процессе ее жизнедеятельности. Фермент каталаза, расщепляя Н2О2 на воду и кислород, играет защитную роль в клетке.
Ход работы
Поместите в первую из трех пробирок кусочек сырого мяса, во вторую — кусочек сырого картофеля, в третью — кусочек вареного картофеля.
Прилейте в пробирки по 2 мл 3-процентного раствора Н2О2.
Опишите наблюдаемые вами явления в каждой пробирке.
Сделайте вывод.
2. По результатам лабораторной работы проводится беседа по вопросам:
В каких пробирках вы наблюдали действие фермента?
Почему в пробирке с вареным картофелем действие фермента не наблюдалось?
Какие уровни организации молекулы белка - фермента каталазы разрушились при варке картофеля и разрыв каких связей привел к денатурации этого белка?
Задание на дом
Изучить § 1.8 «Биологические катализаторы», ответить на вопросы в конце параграфа, повторить материал § 1.4 и 1.6
Итоги урока
Вирусы
Задача урока: познакомить учащихся с вирусами как доклеточной формой жизни, особенностями их строения и жизнедеятельности.
Ход урока
Оргмомент урока
Повторение материала
Фронтальная беседа по вопросам:
Какую роль в клетке играют биокатализаторы? Какие биокатализаторы вам известны?
Каков механизм действия ферментов?
Почему белки и нуклеиновые кислоты называют биополимерами?
Какие функции в клетке выполняют ДНК и РНК?
Изучение нового материала
Особенности строения и жизнедеятельности вирусов. (Объяснение учителя с использованием таблиц и рисунков 15, 16 и 17 учебника.)
Роль вирусов как внутриклеточных паразитов. (Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.)
Закрепление материала
Фронтальная беседа по вопросам:
На основании чего вирусы относят к живым организмам?
Какие особенности отличают вирусы от других живых организмов?
Задание на дом
Изучить §1.9 «Вирусы», ответить на вопросы в конце параграфа, подготовиться к контрольно-обобщающему уроку по теме «Молекулярный уровень организации живой природы».
Итоги урока
Контрольно-обобщающий по теме «Молекулярный уровень организации живой природы»
Задача урока: систематизировать и обобщить знания учащихся о молекулярном уровне организации живой природы.
Ход урока
Оргмомент урока
Обобщающая беседа {на 20 мин) по вопросам:
Какие процессы протекают в живом организме на молекулярном уровне?
Почему молекулы белков, нуклеиновых кислот, углеводов и липидов рассматриваются как биополимеры только в клетке?
Какие функции выполняют биомолекулы в клетке?
Почему углеводов значительно больше в составе растений, чем в составе животных?
Какова роль липидов в клетке?
Используя свои знания о функциях белков в клетках, докажите справедливость утверждения о том, что основу жизни составляют белки.
Какова роль нуклеиновых кислот в клетке?
Что такое АТФ? Какую функцию АТФ выполняет в клетке?
Какова роль биокатализаторов в клетке?
Какие особенности отличают вирусы от других живых организмов? Почему вирусы рассматриваются на молекулярном уровне?
Контроль знаний по теме
Форма контроля может быть разнообразной: работа с дидактическими карточками, письменные работы, тестовый контроль, зачет.
Примерное содержание письменной работы.
Первый вариант
1. Заполните таблицу.