Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первобытное общество.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

5. Содержание дисциплины

Первой содержательной линией учебного предмета «ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО» являются коммуникативные умения (выступления перед аудиторией, научный спор, обсуждение), второй – теоретические знания о самом древнем периоде истории человечества, третьей - социокультурные знания и умения. Все три указанные основные содержательные линии взаимосвязаны, и отсутствие одной из них нарушает единство учебной дисциплины.

Студент получает навыки выступления, дискуссии, рецензии, а также овладевает методами самостоятельной работы со специальной литературой в текстовой, видео- и электронной формах с целью получения профессиональной информации. Программа охватывает различные аспекты происхождения и развития человека, общества и культуры, необходимые для понимания дальнейшего материала последующих исторических, социологических, культурологических курсов. А также формирует мировоззрение современно человека для жизни в мультикультурном пространстве, для правильной оценки разных этнокультурных ситуаций современности.

Теоретическая компетенция предусматривает овладение знаниями следующих основных проблем: понятие «первобытность»; место раннего этапа в человеческой истории; каким образом, где и в каких формах протекало выделение человека из животного мира, как выглядели, жили и работали первые люди, как возникли общины, семьи, брак, народы, системы управления, по каким причинам и в каких условиях происходили основные технические изобретения и их заимствование, миграции, войны. Как и почему возникли социально-стратифицированные общества, почему имело место многообразие форм управления и общежития. От студентов требуется усвоение основных феноменов, фактов, явлений, хронологии истории первобытности: изучение основных теорий происхождения человека, сознания, речи, творческой деятельности, обществ, ознакомление со специальной литературой по истории первобытного общества.

Освоение курса проходит посредством изучения нижеперечисленных тем программы.

Тема 1. Введение. Предмет и объект истории первобытного общества. Источники и периодизации истории первобытного общества.

Тема 2. Историография истории первобытного общества

Предыстория научного изучения первобытного прошлого человечества. Становление истории первобытного общества как науки. Формирование основных научных направлений в науке: Эволюционизм и неоэволюционизм. Исторический материализм. Диффузионизм. Культурный релятивизм. Французская социологическая школа. Психологические школы. Функционализм. Структурализм.

Тема 3. Антропогенез.

Формирование и основные компоненты современной теории антропогенеза.Место человека в животном мире и биологической классификации. Экологические условия и время начала эволюционного процесса к формированию человека. Ископаемые человекообразные обезьяны. Критерии различия людей и животных. Ближайшие предки человека и проблема прародины человечества. Австралопитек, парантроп, человек умелый. Систематика ископаемых гоминид. Места находок древнейших гоминид. Архантроп и его виды. Палеоантроп, его локальные группы. Проблема неандертальской стадии. Проблемы происхождения, расширения ойкумены и формирования расовых особенностей неоантропов. Время возникновения homo sapiens и его морфологические особенности. Теории моно- и полицентризма.