Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перепись населения.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
53.91 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Когалыме

Реферат

по дисциплине: статистика

на тему: «Перепись населения в России: история, задачи, итоги переписи 2010 года в Сибирском и Уральском округах»

Выполнил: студент 2 курса,1гр.направления «Экономика»

Крушельницкий Н.В.

Проверила: к.э.н., доцент Краснова Л.А.

Когалым -2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Перепись населения в россии 3

История переписи населения в России 4

Задачи переписи населения 4

Глава 2. Итоги переписи населения 2010 года в сибирском и уральском округах 5

Заключение 10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Введение

В настоящее время перепись населения это единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных населения, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной её части. Как и в случае других переписей, по завершении переписей населения производится обработка и публикация собранных данных.

Данная тема является весьма актуальной, в первую очередь это связанно с тем, что данные, полученные после переписи населения, играют важную роль, они отражают показатели развития экономики, культуры, демографии, а так же показывают состав населения, естественное движение населения (рождаемость, смертность, естественный прирост). Полученная информация служит основой для перспективных расчетов характеристик социально-экономической ситуации страны. Так, субвенции бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета рассчитываются на основании численности и структуры населения, проживающего на территории городов, поселков, сел и деревень каждого субъекта РФ. Исходя из этого, формируются социальные стандарты.

В статистике населения единицей населения наблюдения чаще всего является отдельный человек как индивидуум, однако может быть и семья.

Цель данной работы: раскрыть сущность понятия переписи населения, выявить задачи переписи населения, а так же провести сравнительный анализ по итогам переписи населения 2010 года, между Уральским федеральным округом и Сибирским федеральным округом

Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе мы рассматриваем теоретические аспекты понятия переписи населения. Во второй главе приводится статистистические данные по итогам переписи населения 2010 году.

Глава 1. Перепись населения в россии История переписи населения в России

На территории России попытки учета населения проводились ещё в глубокой древности, а именно в Древней Руси государственные переписи начали проводиться со 2-й пол. XIII века по инициативе монголов с целью учёта населения для определения размеров дани.

Позднее, в 16 – 17 вв., результаты учетов записывались в так называемых «писцовых книгах».

Первая всеобщая перепись населения России была проведена по состоянию на 9 февраля 1897 года. Последующие попытки предпринимались провести новую перепись населения, но всякий раз осуществление намеченного мероприятия откладывалось. В советское время переписи проводились по состоянию на 28 августа 1920 г,  на 15 марта 1923 года(городская), а всеобщие переписи — по состоянию на17 декабря 1926 года, на 6 января 1937 года, на 17 января 1939 года, на 15 января 1959 года, на 15 января1970 года, на 17 января 1979 года и на 12 января 1989 года.

После распада СССР очередная перепись населения России, запланированная на 1999 год, была отложена из-за финансовой нестабильности после кризиса 1998 года. Она была проведена лишь 9 октября 2002 года. Очередная перепись населения России была проведена в октябре 2010 года.