Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первобытное общество.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Тема 10. Семейно-брачные отношения эпохи классообразования

Обособление семьи и его социальные последствия.Усиление роли мужского труда и управления. Семейная собственность. Мужские союзы и мужские дома. Переворот в положении полов. Становление моногамного брака. Покупной брак. Изменение локальности и филиации. Патриархальные традиции в обществе. Формы семьи. Патриархальная. Поздняя материнская. Родня. Компромиссные формы семьи.

Тема 11. Духовная культура вождеств и ранних государств

Рациональные знания. Производящее хозяйство как основа для становления новых видов знаний: зоотехники и ветеринарии, астрономии, агро- и гидротехники. Развитие календарных систем. Народная медицина. Системы исчисления. Понятия о пространстве и времени. Возникновение письменности. Первобытная мифология. Природа мифа. Разновидности мифов. Классификация мифов по их содержанию Искусство и архитектура. Синкретичность искусства. Новые сюжеты и мотивы. Религии эпохи классообразования. Политеизм заключительной стадии первобытности. Культ предков. Шаманизм. Культ вождей. Культ племенного бога. Аграрные культы. Возникновение жречества и его функции.

Тема 12. Первобытные народы и их культура в современных государствах

Структура первобытной периферии и виды контактов. Неравномерность исторического развития. Понятие «первобытной периферии» Результаты взаимодействия периферии и центра. Последствия контактов в древности и средневековье. Особенности отношения к первобытным народам в новое и новейшее время. Место первобытных общностей в государственных системах. Остатки первобытности в классовом обществе. Родоплеменные структуры. Семейно-брачные нормы. Бытовые пережитки. Сохранение первобытных культов. Стереотипы поведения. Остаточные явления первобытности и национальная политика.

Развитие личности обучающихся происходит посредством реализации воспитательного потенциала курса:

- формирование у студентов потребности изучения культуры архаических народов, познания культурных различий и социальной адаптации в поликультурном, полиэтническом мире в условиях глобализации на основе осознания важности мировоззренческих идей многолинейной эволюции и культурного релятивизма в современном мире;

- формирование исторического мировоззрения и гражданской позиции личности; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям инаковости в разных сферах;

- осознание важности вклада отсталых народов в мировую культуру и генофонд, и их права на сохранение традиционного образа жизни

Виды деятельности:

1 курс. 1-й семестр. Базовая часть

Чтение

Объем самостоятельного чтения – 1-2 статьи или монография при подготовке к семинару, 2-3 монографии или сборника статей – при выполнении контрольных работ. Умение читать тексты справочные, общенаучные, общественно-исторические, зачитывание докладов.

Письменная и устная речь

Умение передать усвоенную информацию в виде реферата, конспекта, доклада. Умение записать текст информативного характера при работе с видеосредствами.

Выступление по научной тематике, связное и логически построенное в течение 2-10 минут, как с места, так и с кафедры. Формулирование вопросов и ответы на вопросы.

Развитие памяти

Овладение основными фактами, датами, названиями, терминами.

Анализ информации

Причинно-следственные связи, генетические связи, овладение принципами историзма, единства человеческой психики и культуры. Выступление с устной рецензией на доклад..