Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030501 - ДС. Р. 09 Организация научной деятельн...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Порядок организации самостоятельной работы

Самостоятельную работу по дисциплине следует начать сразу же после полу­чения задания. Для работы необходимо ознакомиться с учебным планом группы и установить, какое количе­ство часов отведено учебным планом в целом на изучение дисциплины, на аудиторную работу с преподавателем на лекционных и практических (семинарских) занятиях, а также на самостоятельную работу.

Затем нужно познакомиться с заданиями письменных практических работ и примерным объемом вре­мени, предполагаемым на их выполнение, составить в отдельной тетради (можно выполнить план работы в тетради для теоретического материалы по дисциплине) понедельный план работы и установить минимальные еженедельные результаты и их вид.

Целесообразно начать работу с изучения теоретического материала и с письменных ответов на во­просы теоретической части содержания дисциплины, чтобы приступить затем к выполнению письменных практических работ, имея необходимые знания. Теоретический материал студент изучает в соответствии с программой курса и составляет в отдельной тетради письменный конспект ответа объемом не более 1 страницы на один вопрос (план-конспект).

К началу сессии студент выполняет все задания по плану, оформляет их и сдает на проверку не позднее, чем за 2 недели до начала занятий. Кроме того, готовит к аудиторной работе с преподавателем спи­сок вопросов, которые не удалось разобрать самостоятельно в межсессионный период, а также тетрадь с планами-конспектами по теоретическому материалу дисциплины.

1.5.3Тематика и методические указания студентам по подготовке к семинарским (практическим) занятиям по дисциплине «Организация научной деятельности»

Для выполнения практической работы студент использует задание в электронном варианте, либо опубликованное в рабочей программе по курсу «Организации научной деятельности».

При подготовке к практическим занятиям студент должен в письменной форме сделать письменные задания, в устной- ответить на вопросы, указанные в темах практических занятий, руководствуясь при этом литературой, перечисленной в каждой теме указанных занятий.

Специфика практических занятий по курсу «Организации научной деятельности» состоит в том, что на семинарских занятиях значительное время отводится не только устной проверке знаний, но и выполнению заданий в письменной форме.

Планы практических занятий

Практическое занятие №1

Тема: Основные черты научного стиля.

ПЛАН:

  1. История возникновения научного стиля.

  2. Специфические черты научного стиля.

  3. Подстили и подъязыки научного стиля.

ЗАДАНИЯ:

  1. Ответить на контрольные вопросы:

  1. Что понимают под функциональными стилями, и каковы принципы их выделения?

  2. Назовите виды функциональных стилей.

  3. Когда появился научный стиль в России?

  4. Почему ученые исследуют язык науки?

  5. Назовите главные и второстепенные черты научного стиля.

  6. Какими жанрами могут быть представлены научно-публицистический и научно-фантастический подстили?

  7. Назовите особенности подъязыка права.