Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030501 - ДС. Р. 09 Организация научной деятельн...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

13

Содержание.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УМК

1. Рабочая программа учебной дисциплины «Организация научной деятельности»

1.1 Пояснительная записка

1.2 Учебно-тематический план учебной дисциплины «Организация научной деятельности»

1.3 Требования к уровню освоения программы и формы итогового контроля:

1.4 Содержание дисциплины «Организация научной деятельности»

1.5 Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Организация научной деятельности»

1.5.1 Основная и дополнительная учебная литература. Лист- вкладка.

1.5.2 Методические указания для студентов

- График и методические указания по организации самостоятельной работы по дис­циплине «Организация научной деятельности» для студентов очной формы обучения.

- График и методические указания по организации самостоятельной работы по дис-циплине «Организация научной деятельности» для студентов заочной формы обучения (пол­ной/сокращенной программы обучения)

1.5.3 Тематика и методические указания студентам по подготовке к семинарским (практическим) занятиям по дисциплине «Организация научной деятельности»

1.5.4 Вопросы к зачету по дисциплине «Организация научной деятельности»для студентов дневного отделения

1.5.5 Методические рекомендации преподавателю по дисциплине «Организация научной деятельности»

2. Материалы, определяющие порядок и содержание проведения промежуточных и итоговых аттестаций в соответствии требованиями ГОС

3. Тесты по курсу «Организация научной деятельности»

1. Рабочая программа курса «Организация научной деятельности»

1.1 Пояснительная записка

Для студента любого вуза научная речь является не только средством овладения определенной информацией, но и средством ее реализации в конкретных видах учебной деятельности: при написании контрольных и курсовых работ, в докладах и выступлениях на семинарах, конференциях, дискуссиях и т.п.

Сегодня, когда в вузовских программах увеличивается число часов на самостоятельную работу, навыки устного и письменного реферирования становятся просто необходимыми. Однако, как показывает практика, именно эти навыки и не сформированы даже у студентов старших курсов.

Цель данного спецкурса — познакомить учащихся с особенностями языка научной литературы; со структурой научного произведения; с правилами цитирования и оформления библиографии; развить умения аннотирования и реферирования научной литературы, подготовить к написанию собственного текста.

После изучения спецкурса студенты будут иметь представление:

  1. О языковых особенностях научного стиля.

  2. О жанрах научной речи.

  3. Об этапах формирования научного знания.

В результате изучения спецкурса студенты должны знать специфические черты научного стиля; основные свойства научного стиля; способы изложения в научном стиле; особенности структуры научного текста; правила библиографического описания; уметь сокращать текст, выделяя главную и второстепенную информацию; составлять различные виды планов; формулировать вопросы по существу обсуждаемой проблемы; правильно использовать и оформлять прямые и косвенные цитаты; конспектировать текст; составлять тезисы текста; писать аннотацию, рецензию на статью, книгу, монографию; составлять реферат по одному или нескольким источникам; писать тезисы будущего доклада; создавать тексты по специальности.

Рабочая программа включает в себя несколько разделов: тематический план курса «Организация научной деятельности»; программу курса «Организация научной деятельности»; планы практических занятий; список основной и дополнительной литературы, контроль по курсу.

Основными видами учебных занятий по данному спецкурсу для студентов очного отделения являются практические занятия, на которых у студентов проверяется степень усвоения теории по соответствующим вопросам, вырабатываются практические навыки по созданию и оформлению научных текстов. Усвоение курса предполагает также систематическую самостоятельную работу студентов. Система контроля усвоения студентами учебного материала включает устные и письменные опросы студентов на практических занятиях, индивидуальные собеседования с ними, контрольные задания по созданию элементов научных текстов, тесты. Итоговой формой контроля является зачет, который имеет целью выявление наличия навыков применения полученных знаний по созданию научных текстов и умения самостоятельно работать с научной и учебной литературой.