Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00007484.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
189.12 Кб
Скачать

Содержание:

Введение 1

Реформы в области управления 4

Военное устройство 12

Статус церкви и церковное управление при Петре I 14

Заключение 23

Список литературы 26

Введение.

Основной проблемой работы является то, какую роль играли Западные страны на создание и проведение реформ в области управления во времена правления Петра I.

Петр Великий родился в Москве 30-го мая 1672 года. Его появление на свет было приветствуемо родителем с особенною радостью. Царь Алексей Михайлович придавал большое значение рождению младшего сына, потому что из двух сыновей от первой жены один был малоумный, а второй был больной. Он надеялся, что младший сын, подрастая, покажет большие способности, чем другие его сыновья. Даже в народных великорусских песнях осталось воспоминание о всеобщей радости и торжестве при рождении царевича, которому впоследствии суждено было стать первым русским императором.

Первое воспитание царевича началось по обычному придворному чину, но как только дитя вступило в тот возраст, когда его стали занимать игры, в нем начала проявляться редкая восприимчивость, живость и склонность к забавам, носившим военный характер. Так, играючи, Петр будет вести себя и в зрелом возрасте. Только с годами его потехи принимали прямо характер воинского обучения: деревянные ружья и пушки заменялись настоящими; царевич строил городки, брал их штурмом, возводил окопы, упражнялся в военных приемах. Между тем его начали учить грамоте. Дьяк Никита Моисеевич Зотов знакомил его с русской историей, рассказывая о деяниях Владимира Св., Александра Невского, царя Ивана Грозного и Алексея Михайловича, объяснял ему, сколько сам умел, какие есть на свете разные науки, полезные для государей. С жадностью бросался царевич на все новое, все желал узнать и тогда уже порывался видеть в действительности то, о чем ему сообщали книги и картинки; сам хотел созидать города, прекрасные здания, брать крепости, водить полки и плавать по морю.

В 10-ти летнем возрасте царевича посадили на престол. Вслед за тем он был свидетелем кровавых сцен, убийства дяди, унижения матери и всех ее родных. В эти ужасные минуты молодой Петр показал необыкновенную для его лет твердость и бесстрашие. Но эти минуты оказали печальное влияние на его характер: они, без сомнения, положили в эту гениальную, гигантскую натуру зародыш жестокости и свирепости.

Во время правления Софии Петр продолжал проживать с матерью в Преображенском селе. Его воспитание было совершенно заброшено. Предоставленный самому себе, Петр отучился переносить какие-либо стеснения, отказывать себе в исполнении какого бы то ни было желания. Через это небрежение Петру приходилось учиться многому уже в зрелом возрасте. Сверх того, проведенное таким образом отрочество лишило его той

выдержки характера в обращении с людьми, которая составляет признак образованного человека. Петр с отроческих лет усвоил грубые привычки окружавшего его общества, крайнюю несдержанность, безобразный разгул. В 1683 — 1685 годах из приятелей и добровольцев организуются два полка, поселенные в селах Преображенском и соседнем Семеновском. Мало-помалу в Петре развивается интерес к технической стороне военного дела, заставивший его искать новых учителей и новых познаний.

Единственным крупным, и неудачным, вмешательством матери в личную жизнь юноши была женитьба его на Е.О. Лопухиной, 27 января 1689 г., раньше достижения Петром 17 лет. Это была, впрочем, скорее политическая, чем педагогическая мера. Петр не имел никакого сердечного влечения к своей супруге и женился из угождения матери, женился так, как женилась большая часть людей того времени.

Участие Петра в государственных делах ограничивалось, во время регентства Софьи, присутствием при торжественных церемониях. Да и в первые годы собственного правления Петра правительственная машина продолжает идти своим ходом. Петр вмешивается в этот ход лишь тогда и постольку, когда и поскольку это оказывается необходимым для его военно-морских забав.

Правление Софьи прекратилось в 1689 г., когда по распоряжению Петра I она была заключена в Новодевичий монастырь. И очень скоро “младенческое играние” в солдаты и корабли приводит Петра к серьезным затруднениям, для устранения которых оказывается необходимым существенно потревожить старый государственный порядок.