Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030501 - ДС. Р. 05 Исполнительное производство.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Содержание

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УМК

        1. 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Исполнительное производство»

1.1 Пояснительная записка

1.2 Учебно-тематический план учебной дисциплины «Исполнительное производство»

1.3 Требования к уровню освоения программы и формы итогового контроля

1.4 Содержание дисциплины «Исполнительное производство»

1.5 Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Исполнительное производство»

1.5.1 Основная и дополнительная учебная литература. Лист- вкладка.

1.5.2 Методические указания для студентов

- График и методические указания по организации самостоятельной работы по дисциплине «Исполнительное производство» для студентов очной формы обучения.

- График и методические указания по организации самостоятельной работы по дисциплине «Исполнительное производство» для студентов заочной формы обучения (полной/сокращенной программы обучения)

1.5.3 Тематика и методические указания студентам по подготовке к семинарским (практическим) занятиям по дисциплине «Исполнительное производство»

1.5.4 Тематика и методические указания студентам по выполнению дипломных работ

1.5.5 Вопросы к зачету по дисциплине «Исполнительное производство» для студентов заочного отделения

1.5.6 Вопросы к зачету по дисциплине «Исполнительное производство» для студентов дневного отделения

1.5.7 Методические рекомендации преподавателю по дисциплине «Исполнительное производство»

2. Материалы, определяющие порядок и содержание проведения промежуточных и итоговых аттестаций в соответствии требованиями ГОС

3. Тесты по курсу «Исполнительное производство»

1. Рабочая программа курса «исполнительное производство»

подготовлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности (030501) «юриспруденция», утвержденного Министерством образования РФ 27.03.2000г. Учебная дисциплина «Исполнительное производство» входит в основную образовательную программу, принятую ученым советом НФИ КемГУ 17.04.2003г., протокол №8; ученым советом КемГУ 10.06.2003г., протокол № 10, в состав общепрофессиональных дисциплин (вузовский компонент).

Рабочая программа составлена в объеме, необходимом для полного изучения студентами основных положений исполнительного законодательства, включая в себя пояснительную записку.

1.1 Пояснительная записка

Для функционирования любой судебной системы и системы государственной власти в целом необходимо надлежащее исполнение решений судов и соответствующих органов государственной власти. Ведь какой бы эффективной ни была деятельность судов и иных внесудебных органов, их решения будут носить только декларативный характер в случае отсутствия отлаженной процедуры их исполнения, ибо не может быть признано действенной положение ст. 2 Конституции РФ в плане защиты нарушенных прав, если акт юрисдикционного или неюрисдикционного органа своевременно и правильно не исполняются.

Значение исполнительного производства трудно переоценить как в сфере гражданского судопроизводства, так и в общественной жизни. Степень реальности исполнения судебных постановлений является показателем не только состояния судебной ветви власти, но и государственной власти в целом. В науке гражданского процессуального права многие вопросы исполнения вызывают немало споров и разногласий. Однако никто не подвергает сомнению тезис о том, что «не было бы никакой пользы в правосудии, если бы решения суда не приводились в исполнение…»1.

Система исполнительного производства имеет важное значение в сфере гражданского законодательства. Вопросы исполнения решений суда в настоящее время являются достаточно актуальными, поскольку, несмотря на то, что законодательство в этой области было принято уже достаточно давно, фактическое применение норм в жизни затрудняется многозначностью и, в некоторых случаях, многовариантностью их применения.

Введение настоящего спецкурса вызвано тем, что получение знаний в системе позволит студенту глубже узнать об исполнении решений судов различных уровней и актов других органов и должностных лиц.

Требования к обязательному минимуму содержания подготовки юриста по специальности 030501 «Юриспруденция», предусмотренные государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине «Исполнительное производство»

Индекс

Наименование дисциплины и ее основные разделы

Всего

часов

ДС.00

Вузовский компонент

ДС.08

Исполнительное производство

Понятие исполнительного производства. Субъекты исполнительного производства. Исполнительные документы. Возбуждение исполнительного производства и другие стадии исполнительного производства. Общие правила обращения взыскания на имущество должника. Исполнительский сбор. Расходы по совершению исполнительных действий. Ответственность за неисполнение законодательства об исполнительном производстве. Распределение взысканных денежных сумм между взыскателями. Очередность взысканий. Защита прав участников исполнительного производства. Обращение взыскания на имущество должников – организаций. Особенности обращения взыскания на имущество и денежные средства граждан. Особенности исполнения исполнительных документов по делам неимущественного характера.

125

Цель изучения настоящей дисциплины состоит в том, чтобы студенты усвоили значение правовых норм, регулирующих процесс исполнения актов судебных и внесудебных органов.

Задачами изучения дисциплины «Исполнительное производство» являются:

- активизация познавательной деятельности студентов, развитие их творческих способностей, усиление взаимосвязи учебного и исследовательского процесса;

- получение студентами знаний о системе и структуре органов исполнительного производства, о порядке исполнения судебных и иных актов органов государственной власти и должностных лиц;

- обучение правильному применению норм исполнительного производства на практике, правильному использованию нормативных актов.

Рабочая программа разработана для ознакомления и получения определенных знаний, умений по разнообразным вопросам, возникающих в сфере исполнительного производства.

Для изучения дисциплины студент должен знать нормы материального права, а также общую теорию права.

В результате изучения дисциплины «Исполнительное производство» студенты должны:

- знать содержание российского законодательства в области исполнительного производства;

- усвоить роль службы судебных приставов на современном этапе развития государства;

- уметь применять правовые нормы в данной сфере на практике;

Рабочая программа составлена в объеме, необходимом для полного изучения студентами основных положений законодательства в области исполнительного производства и включает в себя: учебно-тематический план, график организации самостоятельной работы студентов, содержание курса «Исполнительное производство, методические указания студентам по подготовке к семинарским занятиям, планы семинарских занятий, нормативный правовой материал, основную и дополнительную литературу, средства обучения, вопросы к зачету, а также перечень материалов, разрешенных к использованию на зачете.

Данный курс изучается в течение одного семестра.

Основными видами учебных занятий по спецкурсу «Исполнительное производство» для студентов дневного отделения являются лекции и практические занятия. В лекциях даются основы теоретических знаний по дисциплине, раскрываются наиболее сложные вопросы и практика применения законодательства. На практических занятиях у студентов проверяется степень усвоения теории по соответствующим вопросам, вырабатываются практические навыки в решении конкретных жизненных ситуаций. Усвоение спецкурса предполагает также систематическую самостоятельную работу студентов. Студент должен самостоятельно работать с литературой, уметь анализировать, выбирать основные положения источников, имеющие непосредственное отношение к тем или иным вопросам темы.

Систему контроля усвоения студентами учебного материала включает устные и письменные опросы студентов на практических занятиях, индивидуальные собеседования с ними, оценка качества выполнения докладов и рефератов, контрольные срезы.

Итоговой формой контроля является зачет, который имеет целью проверку теоретических знаний студентов по курсу, выявление наличия навыков применения полученных знаний при решении конкретных задач и умения самостоятельно работать с нормативными правовыми актами, основной и дополнительной литературой.

Рабочая программа спецкурса «Исполнительное производство» подготовлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности (030501) «Юриспруденция», утвержденного Министерством образования РФ.

Рабочая программа подготовлена с целью оказания методической помощи при изучении спецкурса «Исполнительное производство» с учетом положений действующего законодательства РФ. Используя данную программу, студенты смогут систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения дисциплины, сосредоточить свое внимание на основных понятиях, их особенностях, сформулировать приблизительную структуру (план) ответов на итоговые вопросы спецкурса.

Рабочая программа предназначена для студентов дневного и заочного отделений по специальности «Юриспруденция» НФИ Кем ГУ.