Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030501 - ДС. Р. 09 Организация научной деятельн...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать
  1. Написать рецензии на научную статью, учебник.

Научную статью и учебник выбрать самостоятельно.

Литература:

  1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. Современная риторика. Ростов н/Д. 1999г.

  2. Казакевич М.А., Клобукова Л.П., Судиловская О.И. Обучение профессиональному общению. М., 1994г.

  3. Ивакина Н.Н. Культура судебной речи. Учебное пособие. М., 1995г.

  4. Троянская Е.С. Культура научной дискуссии в социально-психологическом и лингвистическом аспектах. Пермь. 1990г.

1.5.4 Вопросы к зачету по курсу «Организация научной деятельности»

Научный стиль русского литературного языка

1. Функциональные стили русского литературного языка: понятие, виды, стилеобразующие факторы.

  1. Основные черты научного стиля русского литературного языка.

  2. Подстили и подъязыки научного стиля русского литературного языка.

Научная речь

  1. Жанры научной речи.

  2. Функциональные категории научной речи.

Письменный научный текст

  1. Понятие и типы планов.

  2. Тезисы: понятие, виды.

Аннотирование и реферирование

  1. Понятие и структура реферата. Виды рефератов.

Научная рецензия и научная дискуссия

  1. Аннотация: понятие, структура.

  2. Научная рецензия: понятие, структура.

Дипломная работа

  1. Дипломная работа: понятие, содержание.

  2. Требования к структурным элементам дипломной работы. Основные принципы оформления дипломной работы.

  3. Жанры устной научной речи: реферативное сообщение, доклад, научная дискуссия.

  4. Общие требования к цитированию.

Справочно-библиографический аппарат научного произведения

  1. Понятие и виды библиографических ссылок.

  2. Правила оформления внутритекстовых ссылок.

  3. Правила оформления подстрочных ссылок.

  4. Основные требования к оформлению библиографического списка.

Перечень материалов, разрешенных к использованию на зачете:

На зачете (экзамене) студенту разрешается пользоваться исключительно листком бумаги и ручкой.

1.5.5 Методические рекомендации преподавателю по дисциплине «Организация научной деятельности»

Одной из основных форм обучения являются практические занятия. Их цель- формирование ориентировочной основы и последующее усвоение студентами учебного материала.

По своей структуре практические занятия могут отличаться друг от дру­га. Все зависит от содержания и характера излагаемого матери­ала, но существует общий структурный каркас, применимый к любому занятию. Прежде всего, это сообщение плана занятия и стро­гое ему следование. В план включаются наименования основ­ных узловых вопросов, которые могут послужить для составления билетов к зачету.

Полезно напомнить содержание предыдущей занятия, свя­зать его с новым материалом, определить место и назначение в дисциплине, в системе других наук. При раскрытии темы мож­но применять индуктивный метод: примеры, факты, подводя­щие к научным выводам; можно также использовать метод де­дукции: разъяснение общих положений с последующим пока­зом возможности их приложения на конкретных примерах. По каждому из анализируемых положений следует делать вывод, выделяя его повторением и интонацией. В конце занятия полез­но подвести итог услышанному. Традиционные вузовские занятия обычно имеют несколько раз­новидностей.

Вводное занятие. Оно знакомит студентов с целью и назна­чением курса, его ролью и местом в системе учебных дисцип­лин. Далее дается краткий обзор курса (вехи развития данной науки, имена известных ученых). В таком занятии ставится науч­ная проблема, выдвигаются гипотезы, намечаются перспекти­вы развития науки и ее вклада в практику. На вводном занятии важно связать теоретический материал с практикой будущей ра­боты специалистов. Далее целесообразно рассказать об общей методике работы над курсом, дать характеристику учебника и учебных пособий, ознакомить слушателей с обязательным спис­ком литературы, рассказать о требованиях к контролю знаний. Подобное введение помогает студентам получить общее пред­ставление о предмете, ориентирует их на систематическую рабо­ту над конспектами и литературой, знакомит с методикой рабо­ты над курсом.

Обзорно-повторительные занятия, проводимые в конце разде­ла или курса, должны отражать все теоретические положения, составляющие научно-понятийную основу данного раздела или курса, исключая детализацию и второстепенный материал. Это квинтэссенция курса.

Обзорное занятие. Это не краткий конспект, а систематиза­ция знаний на более высоком уровне. Психология обучения по­казывает, что материал, изложенный системно, лучше запоми­нается, допускает большее число ассоциативных связей. В об­зорном занятии следует рассмотреть также особо трудные вопро­сы к зачету.

Методика практических занятий может быть различной, она зависит от авторской индивидуальности преподавателя. Важно, чтобы различными методами достигалась дидактическая цель.

Формируя практические навыки студентов. Преподаватель определяет какой вид семинарской (практической)работы наиболее характерен для изучения конкретной темы. Можно выделить наиболее распространенные иды семинарских работ.

1. Деловая игра

Проведение деловых игр в учебной студенческой группе пре­следует различные цели. Главное — повышение уровня про­фессиональной подготовки студентов. С одной стороны, дело­вые игры развивают живой интерес у студентов к глубокому изучению теории не только арбитражного, но и материального (гражданского, земельного) права дают возможность показать студентам практическую значимость теории отрасли права, позволяют на личном опыте убедиться в том, как трудно без прочных теоретических зна­ний решать конкретные правовые вопросы, быстро ориенти­роваться в сложных ситуациях, возникающих при рассмотре­нии и разрешении гражданского дела. С другой стороны, дело­вые игры проводятся в приближенных к практике условиях и обстановке. Поскольку участниками игр являются сами студен­ты, то здесь для них открываются возможности не только по­лучить наглядные представления о работе судьи, прокурора, адвоката, юрисконсульта (с работой этих участников процесса можно ознакомиться и на студенческой практике), но и впер­вые проверить себя в «деле», приобрести первые навыки по будущей специальности.

Итак, деловые игры — это такая форма обучения, которая позволяет слить воедино теоретическую и практическую подго­товку студентов. Такой сплав теории и практики в учебном про­цессе и дает возможность значительно повысить их профессиональный уровень.

Деловые игры преследуют и воспитательные задачи. Они помогают привить любовь специалиста к будущей про­фессии, понять всю ее сложность и привлекательность. Но этим не ограничивается воспитательное значение деловых игр.

Деловая игра во многом помогает решать эти важные задачи. Особенности же воспитательной работы здесь обусловлены спе­цификой условий, в которых она проводится. Любое арбитражное дело — это конфликтная жизненная ситуация. В деловых играх студент учится не только правильно определять свое от­ношение к ней, но и отыскивать пути и средства преодоления. Деловая игра заставляет его задуматься над причинами этих конфликтов.

Деловые игры способствуют также развитию у студентов чув­ства самостоятельности, находчивости, умения в сложной ситу­ации отстаивать свою позицию, они в какой-то степени помо­гают студенту определить свою будущую профессию, найти свое призвание.

2. Классический вид семинара: решение задач и предоставление ответов на контрольные вопросы. Цель такого семинара - закрепление теоретического материала

Критерии оценки семинарского занятия.

Целенаправленность: постановка проблемы, стремление свя­зать теорию с практикой, с использованием материала в буду­щей профессиональной деятельности.

Планирование: выделение главных вопросов, связанных с профилирующими дисциплинами, наличие новинок в списке литературы.

Организация семинара: умение вызвать и поддержать дис­куссию, конструктивный анализ всех ответов и выступлений, заполненность учебного времени обсуждением проблем, пове­дение самого преподавателя.

Стиль проведения семинара: оживленный, с постановкой острых вопросов, возникающей дискуссией или вялый, не воз­буждающий ни мыслей, ни интереса.

Отношения «преподаватель студенты»: уважительные, в меру требовательные, равнодушные, безразличные.

Управление группой: быстрый контакт со студентами, уве­ренное поведение в группе, разумное и справедливое взаимо­действие со студентами или, наоборот, повышенный тон, опора в работе на лидеров, оставляя пассивными других студентов.

Замечания преподавателя: квалифицированные, обобщаю­щие или нет замечаний.

Студенты ведут записи на семинарах: регулярно, редко, не ведут.