Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030501 - ДС. Р. 09 Организация научной деятельн...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Итоговая контрольная работа по учебному курсу

(заочное отделение)

  1. Перечислите функциональные стили речи.

  2. Назовите основные черты научного стиля.

  3. Перечислите жанры устной и письменной научной речи.

  4. Прочитайте текст и выберите отрывок для цитирования. Оформите выбранный фрагмент: а)как цитату, являющуюся самостоятельным предложением; б) как прямую речь; в) как придаточное предложение; г) как косвенную речь. Сделайте внутритекстовые и подстрочные ссылки.

Всякий договор является осуществлением частной автономии, осуществлением той активной свободы, которая составляет необходимое предположение самого гражданского права. Вследствие этого верховным началом во всей этой области является принцип договорной свободы. Вместе с началом частной собственности этот принцип служит одним из краеугольных камней всего современного гражданского строя. Уничтожение этого принципа обозначало бы полный паралич гражданской жизни, обречение ее на неподвижность.

Но этот принцип имеет свое отрицательное и свое положительное выражение.

Прежде всего, с отрицательной стороны, принцип договорной свободы обозначает то, что против своей воли никто не обязан вступать в договор.

С положительной стороны принцип договорной свободы обозначает право частных лиц заключать договоры любого содержания. Это неизбежное последствие самого назначения договора служить формой для определения частных отношений, для удовлетворения индивидуальных интересов. И мы видели уже, как с течением времени эта положительная сторона договорной свободы расширяется. Мы видели, как развивающееся гражданское право переходит от системы только определенных типичных договоров (так называемый numerus clausus договорных типов) к общему признанию всяких договоров действительными независимо от их соответствия тому или другому регулированному в законе образцу. Мы говорили также о том, как падает предубеждение против договоров на действия неимущественного характера. Вместе с ростом личности расширяется и положительное содержание принципа договорной свободы (Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 249-250.).

  1. Расположите элементы Списка использованных источников и литературы в нужной последовательности:

    • специальная литература;

    • опубликованная практика;

    • неопубликованная практика;

    • нормативные акты Российской Федерации;

    • нормативные акты иностранных государств и международно-правовые нормативные акты.

  2. Оформите библиографическое описание следующих источников:

  1. Книга Ф.А. Гудкова «Вексель. Дефекты формы», изданная в 2000 году в московском издательстве ЗАО ИПК «Интеркрим-пресс», объемом 176 страниц.

  2. Статья И. Исрафилова «Кабальная сделка», опубликованная во втором номере журнала «Законность» в 2000 году на стр.14-15.

  3. Учебно-методическое пособие М.В. Немытиной «Российский суд присяжных», изданное в г. Москва в издательстве «БЕК» в 1995 году, объемом 217 страниц.

  4. Статья Е.А. Лисюковой «Пределы свободы договора в Гражданском кодексе Российской Федерации и Принципах международных коммерческих договоров», опубликованная на стр.287-305 в четвертом выпуске сборника статей «Актуальные проблемы гражданского права», изданного под редакцией профессора М.И. Брагинского московским издательством НОРМА в 2002 году.