Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возбудимые ткани.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Приложение

1.Ответы к ситуационным задачам по разделу: «возбудимые ткани»

1.1. Ответы к ситуационным задачам по теме: Общая физиология возбудимых тканей.

Задача 1

При повышении проницаемости клеточной мембраны для ионов натрия увеличивается диффузионный поток положительно заряженных ионов, входящих в клетку. Это приведёт к деполяризации клеточной мембраны, т.е. к уменьшению значения ПП клетки.

Задача 2

При повышении концентрации ионов калия в межклеточной жидкости возникает деполяризация мембран миокардиальных волокон. Значение их ПП приблизится к нулю, в результате чего генерация ПД станет невозможной.

Задача 3.

При действии на клетку динитрофенола будет нарушаться работа энергозависимого калий-натриевого насоса клеточной мембраны. В результате этого произойдёт выравнивание трансмембранных концентрационных градиентов ионов калия и натрия. Это приведёт к уменьшению ПП клетки вплоть до нуля.

Задача 4.

При повышении концентрации ионов калия вне клетки уменьшится диффузионный поток положительно заряженных ионов, выходящих из клетки. Это приведёт к деполяризации клеточной мембраны, т.е. к уменьшению значения ПП клетки.

Задача 5.

При увеличении числа инактивированных натриевых каналов клеточной мембраны уменьшается её проницаемость для ионов натрия. В результате этого уменьшится поток дифундирующих положительно заряженных ионов натрия, входящих в клетку во время восходящей фазы ПД. Это приведёт к уменьшению крутизны этой фазы и к уменьшению амплитуды ПД.

Задача 6.

При увеличении концентрации натрия в тканевой жидкости концентрационный градиент для этого иона увеличивается. Это приведёт к увеличению входящего натриевого потока при возбуждении, а следовательно, к увеличению амплитуды ПД.

Задача 7.

Если во время генерации ПД увеличится число активированных калиевых каналов клеточной мембраны, то возрастет диффузионный поток положительно заряженных ионов калия, который выходит из клетки в основном во время нисходящей фазы ПД. Это приведёт к уменьшению длительности этой фазы, следовательно, и всего ПД в целом. Кроме этого, может несколько уменьшиться амплитуда ПД.

Задача 8.

При увеличении содержания калия внутри клетки величина ПП увеличится, т.к. увеличится выходящий диффузионный поток положительно заряженных ионов калия, обусловливающий величину ПП.

Задача 9.

Сердечные гликозиды уменьшают возбудимость сердечной мышцы, т.е. при уменьшении активности калий-натриевого насоса концентрационный градиент калия уменьшается, а следовательно, величина ПП уменьшается.

Задача 10.

В бессолевом растворе возбудимая клетка не способна генерировать ПД, т.к. формирование ПД связано с вхождением в клетку положительно заряженных ионов.

Задача 11.

Сделать заключение об изменении возбудимости нельзя, т.к. между амплитудой ПД и значением возбудимости клетки не существует прямой зависимости.

Задача 12.

Возбудимость клетки уменьшилась, т.к. увеличился пороговый потенциал её мембраны.

Задача 13.

Уменьшение возбудимости клетки при деполяризации мембраны наблюдается при одновременном повышении её критического уровня.

Задача 14

При повышении проницаемости мембраны для ионов калия усилится их выход из клетки. Это приведёт к гиперполяризации мембраны, а следовательно, к увеличению её порогового потенциала. Возбудимость уменьшится.

Задача 15.

Амплитуда возникшего местного потенциала составляет более 75% значения порогового потенциала мембраны клетки. Следовательно, этот местный потенциал является суммой КЭТП и ЛО.

Задача 16.

Импульсы высокочастотных токов обладают очень малой длительностью, недостаточной для пороговой деполяризации клеточной мембраны.

Задача 17.

Длительность латентного периода ПД уменьшится, т.к. при увеличении силы электрического раздражителя увеличивается возрастание как КЭТП, так и ЛО.