Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василий Ленский, Тренировка Интеллекта, Цикл Кл...doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
860.67 Кб
Скачать

Изоморфизм

1. Изоморфизм, одно из основных понятий современной математики, возникшее сначала в пределах алгебры в применении к таким алгебраическим образованиям, как группы, кольца, поля.

2. Понятие изоморфизма относится к системам объектов с заданными в них операциями или отношениями. В качестве простого примера двух изоморфных систем можно рассмотреть плоскостной и объёмной поляризаций локу 3. В плоскостной локе А + В = 0, А + 0 = А, В + 0 = В, 0 + 0 = 0. В локе 3 объёмной поляризации ((А)*(В) = 0, (А)*(0) = А, (В)*(0) = В, (0)*(0) =0.

Внутренние «композиции» этих видов поляризованных пространств наглядно очевидны. Однако применение их к числам или объектам дает разные результаты. Например, +7–5 = +2, но (+7)*(— 5) = — 35.

3. Взаимодействие этих видов поляризованных пространств рождает алгебры. Например, для двухполярной локи (+а — в)*(— с) = — ас + вс, где а, в, с — числа; (+), (—) — полярности, * — знак взаимодействия.

Примичание.

Изоморфизм нельзя игнорировать. Особенно он ярко выражен в словесных высказываниях. Например, (+)*(+) = +, но (+)*(+) = —. Это будет словами «благополучие друзей это хорошо», но «благополучие друзей ведёт их к декрадации»

Однополярное пространство Плоскостная локальность

В однополярной локе всего один объект. Второго не дано. Обозначим по традиции его 0. Тогда 0 + 0 +….+ 0 = 0, или, как принято,

Такие высказывания есть не только в математике. Например, «бесконечность, сложенная с бесконечностью, есть бесконечность» так как «бесконечность» не содержит ничего. Взятый иной объект тут же отождествляется. Например, в Упанишадах «Ты — это Брахман, Брахман — это ты».

Объёмная локализация

1. Согласно аксиомам 1 в этой локе всего один элемент. Обозначим его 0. Второго не дано.

2. Согласно аксиоме 2 этот объект может взаимодействовать.

3. Так, как иных по полярности (но не по количеству) объектов не дано, то, согласно аксиоме 3, взаимодействовать этот объект может только сам с собой, то есть(0)*(0) = (0). Здесь, как и в дальнейшем, обозначены скобками полярности, а знак *? отношение объёмных полярностей.

Комментарий. В двухполярном мышлении роль этого объекта выполняет (+) так, что (+)*(+) = (+). Одинаковой полярности и свойств будут так же объекты в виде слов «абсолют», «бесконечность», в теории групп «единица» и пр. Например, «бесконечность бесконечности остаётся бесконечностью», «абсолют абсолюта остаётся абсолютом», «единица, умноженная на единицу, равна единице».

Замечание. Это свойство «неизменяемого объекта» появляется в уме тогда, когда необходимо остановить процесс мышления. Например, Бог, Абсолют, бесконечность. К примеру, «бесконечность бесконечности» = «бесконечности».

Действительные числа. Двухполярность Материал из Многополярность/Математика Действительные числа

Двухполярные числа исторически названы «действительными числами». Такие числа и соответственно двухполярно формализованные объекты относятся к локе 2. Законы отношений между полярностями будут:

а) (+)*(+) = +,

б) (-)*(-) = +,

в) (+)*(-) = —.

г) (-)*(+) = —.

Здесь * — некоторый вид взаимодействий. Например, можно записать для поляризованного объекта +А — А = 0, где «ноль» (0) выполняет роль единицы такой, что (0)*(0) = 0 (, к примеру 0 + 0 = 0. Полярность «минус» (-) обратная сама себе так, что (-)*(-) = +, где + выполняет роль «единицы» такой, что (+)*(+) = +.

Алгебра действительных чисел хорошо известна из математики, состоявшейся до XXI века.

Однако с появлением понятий о поляризованных объектах мышления следует помнить, что взаимодействие полярностей и поляризованных чисел не следует смешивать. Например, (+5)(-3) = -15. Эдесь взаимодействие полярностей (+)*(-) = — происходит раздельно от самих чисел 5*3 = 15. К сожалению эта путаница происходит у математиков и по сей день.

Бывает, что соотносится число полярностей. Например, +5–3 = +2, то есть число полярностей + уменьшилось до +2. Взаимодействие между полярностями и поляризованными объектами составляет различные виды связей. В конечном итоге, это определяет вид связей.

Двухполярное пространство «шире», чем действительные числа. Более того, законы отношений в таком пространстве доказываются на базе аксиом. Система аксиом взята так, что обычно проходит в современном мышлении как «само собой», то есть математики это не выделяют в предлагаемые ими аксиомы. Аксиомы же математиков ДОКАЗЫВАЮТСЯ.