Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василий Ленский, Тренировка Интеллекта, Цикл Кл...doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
860.67 Кб
Скачать

Слова — коварный инструмент

Областью логических исследований являются высказывания, которые построены словами. Однако каждое слово уже поляризовано в линейном уме. Нет, например, трёхполярных слов и законов отношения между ними.

Исследователи естественных наук стали сталкиваться с «нелогичными» законами проявления объектов исследований. Казалось, что они могут создать иную базу мышления, а, следовательно и его логики. Например, «квантовая логика» появляется на базе исследований в микромире, объекты которого имеют не двухполярную природу. Но, увы, и они не осознали того, что слова должны остаться в стороне и на их место выйти символы — они могут нести роль возможно будущих слов многополярных отношений.

Законы и потенция

Говоря о логике, как об осмысленном применении законов мышления логично было бы отсеять интуицию, как желание освободиться от законов двухполярного ума.

Когда мы не имеем оснований следовать уже имеющимся законам отношений, то оставляем за собой интуицию, как ожидания иных явлений. Но интуиция это не законы отношений, а свойство ожидания.

Свойство сознания человека — не давать закрепить себя законами ума, при меняющихся условиях, не есть область знаний. Это свойство. Нужно адаптироваться на изменяющиеся условия. Здесь законы ума, цементирующие сущность, неуместны. В таком случае появляется, например, «логика» джайнов. «Некоторым образом объект есть, а некоторым образом объекта нет». Что есть такая «логика»? Это, скорее, заповеди для тренировки характера не быть закреплённым и ожидать любые неожиданности. Здесь нет логики.

Если мы уже владеем несколькими видами ума, то есть оснащены вероятными законами отношений, и нам предстоит выбор, то ситуация приведёт нас к той реальности, когда вид ума будет соответствовать его применению. Здесь в потенции стоят виды логик, соответствующие видам ума. Это не вероятностное состояние, а чёткий набор, готовый к применению.

Многополярные логики

Когда появятся явления, которые не имеют двухполярные отношения, то слов не станет. Словами будут символы, наделённые такими законами отношений. Каждая логика системы символов опирается на вид ума. Таким мирам ещё предстоит быть. Там есть своя логика, но ни один закон существующих логик не правомерен в них.

Есть ли логика многополярности или достаточно ограничится законами отношений каждого вида ума? Есть. Плохая та логика, которая плетёт свои построения «опосля», то есть когда уже есть проявленные законы отношений и знания в том или ином виде ума. Задача любой логики — создавать плацдарм для проявлений тех свойств ума, которые либо скрыты, либо действуют как «само собой разумеющееся». Например, первейшим логическим движением в создании многополярности было понимание, что все науки цивилизации Запада строятся на линейном двухполярном уме. Был шаг логического проявления «само собой» работающих законов двухполярного ума. Это интуиция плюс потенция незакреплённого состояния ума.

Логикой в многополярности может быть то непроявленное, которое проявило саму многополярность.

Политика Политика линейного ума

1. Темой политического ума являются законы отношение между людьми в их объединении и отношений между такими объединениями. Например, вкладывание в искусство законов отношения между людьми делает искусство политичным.

2. До XXI века политика всецело строилась на законах и свойствах линейного двухполярного ума (см. Виды ума ). Например, государства в политике вели себя так, как ведут себя два человека с линейным умом по отношению друг к другу.

3. Двухполярный линейный ум обладает свойством отдачи привилегий предпочитаемому. При таком подходе всё, чему не отдано предпочтение, подлежит переделкам посредством силы. Например, государство или группа людей, получившие преимущества, начинают «перевоспитывать» людей с иными законами отношений в обществе.

4. Государство или сообщество людей с линейным умом, получившие привилегии, по естеству своего понимания и свойствам своего ум, игнорируют иные виды межчеловеческих отношений и миропонимания. Например, правительство СССР было агрессивно настроено против кришнаитов и представителей иных пониманий.

5. Люди или государства линейного ума, получившие привилегии, стремясь к перевоспитанию под «лучшее», то есть под своё понимание межчеловеческих отношений, склонны и проявляют не только политическое, но и силовое насилие. Например, США устраивает разрушительные войны лишь потому, что другие государства имеют «неправильные», по их меркам, внутригосударственные отношения.

6. Естество правильности своих личных понятий и полученные привилегии делают группу людей политики нечувствительными к иным пониманиям. Это приводит к взрыву возмущения людей понимающих иначе (но с меньшим потенциалом силовых средств) к бунтарству, протесту, террору. Например, навязывание США своего понимания демократии странам Азии и Ближнего Востока воспитывает у людей дух терроризма.

7. Абсолют оружия, то есть силы, в нескольких странах и нарастающая волна возмущений лишает одно государство права на навязывание своих понятий. Поэтому вид ума у политиков вынужден преобразоваться.

8. Естественное применение линейного двухполярного ума у современных политиков, обусловлено его воспитанием начиная с детства. Отсутствие в воспитании мышления других видов ума привело политику XXI века к тому кризису, когда встречно насилию, побуждаемому таким умом, нарастает возмущение в виде терроризма и образование коалиций, способных смертоносно противостоять террору государств имеющих силовое превосходство