Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василий Ленский, Тренировка Интеллекта, Цикл Кл...doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
860.67 Кб
Скачать

Кризис науки

Наука людей цивилизации Запада сама стала изживать ум, которым порождена. Сначала это видно в среде математиков. Наивно, конечно, было называть отрицательные числа, из которых не извлекается квадратный корень, «мнимыми». При извлечении корня произошло «расщепление» и числа из двухполярных отношений (действительные числа) перешли в четырёхполярные отношения.

Затем появились «кватернионы». У.Гамильтон ставит четырёхполярные локи в суперпозицию. Что происходит теперь, в сравнении с исходным линейным умом? Рождаются новые свойства. Трудно вообразить интеллекту четырёхполярные отношения, но свойств на оперирование суперпозицией нескольких четырёхполярных лок в линейном уме нет. Однако упирается интеллект; упорно загоняет «комплексные числа» и «кватернионы» под двухполярность. Увы, но двухполярность уже пришла к кризису, исчерпав свою меру.

Вскоре к кризису приходят построения интеллекта в естественных науках. Физики имеют дело не с умом, как математики, а с анализатором зрения, отраженном на область ума. Законы зрения иные. Там есть и трёхполярность, а в уме её нет. Наступает конфликт зримых фактов и способностью их понять двухполярным линейным умом. Родились «революционные» Теория Относительности, квантовая хромодинамика, релятивистская динамика, феноменологические модели микромира. Бунт ума в мире науки это не парадоксы, а рождение новых свойств из новых видов ума.

Кризис межчеловеческих отношений

Какой вид ума, таковы и отношения и правила отношений между людьми. Если изначально люди объединяются по свойствам близким к непосредственным и созидательным, то по мере созревания линейного ума нарастает антагонизм. Сопоставлять и различать — главные свойства линейного ума. Это вскоре переходит в критичность, а затем — критиканство. В итоге практикуется отчуждение и обособление. Трудно умному жить в семье и иметь друзей. Но при исчерпании меры линейного ума, то есть при крепком поумнении, ни семьи, ни друзей не будет. В семьях живут борющиеся за права мужчин, женщин, детей, одиночки. В обществе с подозрением и готовностью к защите практикуются отрицания в виде защитных реакций.

Кризис политики

Политики не имеют иной вид ума. Следовательно, любое препятствие будет побуждать их к навязыванию «правильного» существования. Вся «правильность» и «демократичность» это склеенные линейным умом понятия в мозгах конкретных людей. Исчерпание меры линейного ума приводит к насилиям и агрессии. Достаточно обосновать в уме, и можно убивать. Достаточно предполагать опасность и можно заниматься насилием.

Оздоровление

выходом из патологии линейного ума, исчерпавшего меру, может быть только просветление , то есть снятие законов и свойств интеллекта.

Просветление

Когда линейный двухполярный ум, так называемый интеллект, приходит к исчерпанию меры, то вместо созидания он начинает плодить патологию. Симптомом является отрицание в характере человека. Наступает период нескончаемой борьбы, которая есть свойство человека и симптом исчерпания меры линейного ума. Выйти из грязи отрицания можно только просветлением. Просветлённым не может быть человек не испытавший отрицания и неудовлетворённого сознания в разных видах страданий. Просветление начинается со снятия формы.