Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василий Ленский, Тренировка Интеллекта, Цикл Кл...doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
860.67 Кб
Скачать

Формализация предметного мира

1. Любой прибор определяет принадлежность исследуемого объекта к тому или иному поляризованному миру. Например, двухполярные электрические приборы с базой поляризаций (+) и (—) обнаружат только объекты, поляризованные как (+) или (—).

2. Формализация предметного мира это обнаружение объектов способных поляризоваться в тои или иной локе. Например, составляющие раствора могут поляризоваться на (—), и их назвали катионами и на (+) и их назвали анионами.

3. Если формализованы поляризованные миры, то их можно вводить в систему отношений по законам этой локи. Например, в трёхполярной локе два поляризованных объекта «электрон» и «позитрон» при взаимодействии дают аннигиляцию в виде фотона света.

4. Поляризации подлежат твёрдые, жидкие, газообразные среды и вакуум, то есть то, что не попадает в органы непосредственного восприятия. Например, поляризованные объекты в комплексной локе 9 не были видимыми, слышимыми, осязаемыми, обоняемыми, не имели вкуса, их «видели» только соответствующие приборы.

5. Не существует универсальной поляризации. Например, поляризованные объекты локи 5 не будут обнаружены современными двухполярными приборами.

6. Существуют полярности, принадлежащие нескольким мирам. Например, полярности (+) и (—) встречаются в четырёхполярном, восьмиполярном, и других чётных локах.

7. Полярности, присущие нескольким мирам позволяют совершать межлокальные переходы, то есть переходы из мира в мир. Например, не видимые зрением рентгеновские лучи находят свою поляризацию в химических веществах, что позволяет перевести их отображение в область зрения (света).

8. Формализация предметного зримого и не зримого миров делает возможным вводить полярности во взаимоотношение как внутри данной локи, так и переходами из одного мира в другой. Например, имея свойства поляризации в своём мире, где масса фотона равна нулю, свет может трансформироваться в мир массы.

9. Только формализованные миры делают возможным исследования, применения, преобразования. Например, поляризованные в железе заряды образуют мир электрических преобразований.

10. Если некоторый объект поляризован в одном мире и способен откликнуться на поляризацию другого мира, то в том мире это уже другой объект. Например, электрон в пятиполярном мире уже не является электроном, так как обладает иными свойствами.

Поляризация сознания и эмоций

1. Удовлетворённое сознание выступает в «положительных» эмоциях и психических окрасках. Например, говорят: «сегодня прекрасный день».

2. Неудовлетворённый вид сознания слагает «отрицательные» настроения. Например, говорят: «неприятная погода».

3. Между полярными видами сознания и эмоциями не устанавливаются законы отношений. Например, не говорят «кошмар счастья это плохо».

4. Поляризованные качества не вступают в законы отношений до тех пор, пока не появится предметная направленность. Например, говорят: «неудача в делах омрачила радостный день».

Искусство База

1. Когда человек исчерпывает меру непосредственных восприятий, то применяет искусственные методы воздействия на анализаторы зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания, пространственных видоизменений тела.

Культивированные методы искусственного воздействия на анализаторы восприятий человека и есть область существования искусства. Воспитание ума, после того, как исчерпывается мера непосредственного существования, тоже есть специфический вид искусства. Этот вид искусства относится к культуре.

2. Искусство бывает трёх категорически различающихся видов:

2.1. Непосредственное воздействие на органы восприятия.

2.2. Продукция осмысленного воздействия на анализаторы и темы понимания искусства.

2.3. Само осмысление и культивирование мастерства мышления.

3. Соответственно трём видам искусства есть три разновидности эмоционально-психических переживаний сознания человека вызываемых: непосредственно; через воспитание; через понимание.

3.1. Непосредственное переживание эмоций не имеет определений, объяснений и обоснований.

3.2. Воспитанное переживание зависит от вида ума, который определяет, объясняет и обосновывает такие переживания.

3.3. Понятийное переживание зависит от понятий в выбранном ими виде ума.

4. Целью искусства непосредственного восприятия является вызывание жизненных стимулов путём воздействия на органы восприятия человека. Такое искусство относится к сфере прекрасного. Искусство, вызывающее угнетение у человека, относится к безобразному.

5. Целью воспитывающего искусства является осмысленная практика созидательных свойств человека. Такое искусство относится к сфере культуры.

6. Целью понятийного искусства является воспитание созидательного реагирования людей на сложившиеся ситуации на базе того или иного вида ума. Такое искусство относится к мастерству ума.

7. Искусство непосредственного восприятия всецело поставлено на органах непосредственного восприятия так, что упражняет эмоционально-психические качества человека. Такое искусство находится вне ума и тем ума.

8. Воспитывающее искусство построено на темах того или иного вида ума так, что различается созидательное и разрушительное для человека начало. Такое искусство не мыслимо вне осмысления. Непосредственных видов эмоций здесь не бывает.

9. Понятийное искусство строится целенаправленно из созидательного опыта умудрённых людей так, чтобы закладывать в него алгоритмы созидательных реакций.

Мера

Мерой прекрасного является безобразное.

Мерой культурного является бескультурье.

Мерой созидательного является патология.

В пределах меры — жизненность.

Любой вид искусственного воздействия на человека в пределах меры является жизненным. В патологию искусство попадает, когда средство и метод остаётся, но исчерпана мера. Например, в любой музыке будет либо пять, либо двенадцать звуков; безобразной музыка становится на одних и тех же звуках и одних и тех же инструментах, когда нарушается гармония воздействия на слуховой анализатор звуками.

В патологию искусство попадает и тогда, когда вызывает разрушение жизненных стимулов человека. Например, средства кино те же самые, но в патологическом исполнении кинофильм угнетает зрителей и лишает их жизненных стимулов.

В непосредственном восприятии безобразное не вызывает отрицание; органы восприятий напрямую игнорируют его без отрицания.

Безобразное и бескультурье появляются тогда, когда восприятие пропускается через фильтр ума того или иного вида. Здесь безобразное и бескультурье являются в отрицательной форме.

Роль безобразного и бескультурья заключается в контрастном отображении границы между жизненным и безжизненным началом.