Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1kurochkina_l_ya_osobennosti_sovremennoy_nauki

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Л.Я. Курочкина

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

Учебное пособие

Воронеж 2012

3

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Л.Я. Курочкина

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2012

ББК 87.25

4

Курочкина Л.Я. Особенности современной науки: учеб. пособие / Л.Я. Курочкина. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. 143 с.

В учебном пособии рассматриваются характерные черты и специфические процессы современной науки. Определяются основные факторы ее происхождения и развития. Дается характеристика постнеклассической картины мира в сравнении с классической и неклассической.

Учебное пособие составлено в соответствии с новой программой философской части кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки» и предназначено для аспирантов, соискателей, магистров, а также может быть рекомендовано всем тем, кто интересуется философией науки.

Табл. 1. Библиогр.: 34 назв.

Научный редактор канд. филос. наук, доц. Б.П. Гайворонский Рецензенты: кафедра философии, социологии и истории

Воронежского государственного архитектур- но-строительного университета (зав. кафедрой д-р филос. наук, проф. А.А. Радугин);

канд. филос. наук, доц. В.В. Глотова

©Курочкина Л.Я., 2012

©Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2012

5

ВВЕДЕНИЕ

Современная наука – сложное многодисциплинарное объединение; каждая научная дисциплина базируется на своей парадигме, - совокупности онтологических, гносеологических, мировоззренческих, ценностных представлений, определяющих сущность и направление конкретных исследований, выбор методов получения научных знаний и критерии их истинности.

Наука не есть нечто неизменное, а представляет собой развивающееся формообразование, которое имеет свое прошлое, настоящее и будущее. Последнее достаточно точно предвидел К. Маркс, который писал, что поскольку научное творчество возможно как истинно человеческое отношение к миру, то «впоследствии естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя естествознание: это будет одна наука». Эта тенденция достаточно четко просматривается в развитии современной науки.

Наука относится к числу социальных явлений, постоянно изменчивых в объеме и даже сути своего содержания. Чем сильнее наука вторгается в культуру, переплетается с ней, - тем хуже мы понимаем, что же такое наука, что она должна делать, куда она нас ведет. Во всяком случае, сегодня это далеко не так ясно, как всего столетие назад. Оказалось, что, как и другие значительные феномены культуры, она не поддается строгому определению.

Известно, что познание не ограничено сферой науки, знание, в той или иной форме, существует и за пределами науки. Появление научного знания не упразднило и не сделало бесполезными другие формы знания. Каждой форме общественного сознания - науке, философии, мифологии, политике, религии и т.п. соответствуют специфические формы знания. Различают также формы знания, имеющие понятийную, символическую или художественно-образную основу. В

6

отличие от многообразных форм знания, научное познание - это процесс получения истинного знания, направленного на отражение закономерностей действительности. Научное познание имеет троякую задачу и связано с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений действительности.

Наука - это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи, для того, чтобы предвидеть тенденции развития действительности и способствовать их изменению. По словам философа и культуролога Э.В. Соколова, «в науке всякая активность организована вокруг некоторых главных целей и ценностей. Наука вырабатывает свой способ взаимодействия умов и личностей - в высшей степени целеустремленный, с большой дозой эмоционально-интуитивных мотиваций, но, с другой стороны, нелицеприятный и в чем-то даже тоталитарный: «Платон мне друг, но истина – дороже» /1, с.7/.

Наука – это и творческая деятельность по получению нового знания и результат этой деятельности: совокупность знаний (преимущественно в понятийной форме), приведенных в целостную систему на основе определенных принципов, и процесс их производства. Собрание, сумма разрозненных, хаотических сведений не есть научное знание. Как и другие формы познания, наука есть социокультурная деятельность, а не только «чистое знание».

Таким образом, наука – это:

-сложный, противоречивый процесс получения нового знания;

-результат этого процесса, т.е. объединение полученных знаний в целостную, развивающуюся органическую систему –

ане простое их суммирование;

7

- социальный институт со всей своей инфраструктурой: организация науки, научные учреждения и т.п.

Что же представляет собой наука как специфический тип знания? Считаем необходимым подчеркнуть следующие положения.

1. Основная задача научного познания - обнаружение объективных законов действительности - природных, социальных, законов самого познания, мышления и др. Отсюда происходит ориентация исследования главным образом на общие, существенные свойства предмета, его необходимые характеристики и их выражение в системе абстракции, в форме идеализированных объектов. Это основной признак науки, главная ее особенность.

2. На основе знания законов функционирования и развития исследуемых объектов наука осуществляет предвидение будущего с целью дальнейшего практического освоения действительности. Нацеленность науки на изучение не только объектов, преобразуемых в сегодняшней практике, но и тех, которые могут стать предметом практического освоения в будущем, является важной отличительной чертой научного познания.

3.Существенным признаком научного познания является его системность, т.е. совокупность знаний, приведенных в порядок на основании определенных теоретических принципов, которые и объединяют отдельные знания в целостную органическую систему. Знания превращаются в научные, когда целенаправленное собирание фактов, их описание и обобщение доводится до уровня их включения в систему понятий, в состав теории.

4.Для науки характерна постоянная методологическая рефлексия. Это означает, что в ней изучение объектов, выявление их специфики, свойств и связей всегда сопровождается - в той или иной мере - осознанием методов и приемов, посредством которых исследуются данные объекты.

5.Непосредственная цель и высшая ценность научного

8

познания - объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами и методами. Отсюда характерная черта научного познания - объективность, устранение не присущих предмету субъективных моментов для реализации «чистоты» его рассмотрения.

6. Научное познание есть сложный процесс производства и воспроизводства новых знаний, образующих целостную развивающуюся систему понятий, теорий, гипотез, законов и других идеальных форм, закрепленных в языке - естественном или искусственном: математическая символика, химические формулы и т.п. Выработка специализированного, и, прежде всего, искусственного научного языка - важнейшее условие успешной работы в науке.

7. В процессе научного познания выделяются такие специфические материальные средства как приборы, инструменты, другое т.н. «научное оборудование». Кроме того, для науки в большей мере, чем для других форм познавательной деятельности, характерно использование для исследования своих объектов и самой себя таких идеальных средств и методов как современная логика, математические методы, диалектика и т.п. Широкое применение экспериментальных средств и систематическая работа с идеализированными объектами - характерные черты развитой науки.

8. Научному познанию присущи строгая доказательность, обоснованность полученных результатов, достоверность выводов. Знание для науки есть доказательное знание. Иначе говоря, знание (если оно претендует на статус научного) должно быть подтверждено фактами и аргументами. Вместе с тем, в науке немало гипотез, предположений, вероятностных суждений и т.п.

9. Опытная проверяемость и возможность многократного воспроизведения результатов. Если этот критерий «не работает», то нет и науки как таковой.

9

Научное познание есть целостная развивающаяся система, имеющая довольно сложную структуру. Последняя выражает собой единство устойчивых взаимосвязей между элементами данной системы. Структура научного познания может быть представлена в различных ее срезах и соответственно – в совокупности специфических своих элементов.

В.И. Вернадский указывал, что «есть одно коренное явление, которое определяет научную мысль и отличает научные результаты и научные заключения ясно и просто от утверждений философии и религии, - это общеобязательность и бесспорность правильно сделанных научных выводов, утверждений, понятий, заключений». Этим наука отличается от всякого другого знания и духовного проявления человечества.

Наука как познавательная деятельность выражается во взаимодействии объекта и субъекта научного познания. Это взаимодействие включает в себя четыре основных компонента.

1.Субъект науки - ключевой ее элемент: отдельный исследователь, научное сообщество, научный коллектив и т.п.,

вконечном счете - общество в целом. Они-то, т.е. субъекты науки, и исследуют свойства, стороны и отношения объектов и их классов (материальных или духовных) в данных условиях и

вопределенное время. Научная деятельность требует специфической подготовки познающего субъекта, в ходе которой он осваивает предшествующий и современный ему концептуальный материал, сложившиеся средства и методы его постижения, делает их своим достоянием, учится грамотно им оперировать, усваивает определенную систему ценностных, мировоззренческих и нравственных ориентаций и целевых установок, специфичных именно для научного познания.

2.Объект (предмет, предметная область), т.е. то, что именно изучает данная наука или научная дисциплина. Иначе говоря, это все то, на что направлена мысль исследователя,

10

все, что может быть описано, воспринято, названо, выражено в мышлении и т.п. В широком смысле понятие «предмет», вопервых, обозначает некоторую ограниченную целостность, выделенную из мира объектов в процессе человеческой деятельности и познания, во-вторых, - объект (вещь) в совокупности своих сторон, свойств и отношений, противостоящий субъекту познания. Понятие «предмет» может быть использовано для выражения системы законов, свойственных данному объекту (например, предмет диалектики - всеобщие законы развития). Различные науки об одном и том же объекте имеют различные предметы познания (например, анатомия изучает строение тела человека, физиология - функции органов, медицина - болезни и т.п.). Предмет познания может быть материальным (атом, живые организмы) или идеальным (концепции, теории, понятия). В гносеологическом плане различие объекта и предмета относительно и состоит в том, что в предмет входят лишь главные, наиболее существенные (с точки зрения данного исследования) свойства и признаки объекта.

3.Система приемов и методов, характерных для данной науки или научной дисциплины и обусловленных своеобразием их предметов.

4.Свой, специфический именно для них (предметов) язык - как естественный, так и особенно искусственный (знаки, символы, математические уравнения, формулы и т.п.).

Возникновение науки как социального института связано

скардинальными изменениями в общественном строе и, в частности, с эпохой буржуазных революций, которая дала мощный толчок развитию промышленности, торговле, строительству, горному делу, мореплаванию. Способы организации и взаимодействия ученых менялись на протяжении всего исторического развития науки. Как социальный институт она возникла в Европе в XVI-XVII вв. в связи с необходимостью обслуживать уже нарождающееся капиталистическое производство. Как социальный институт

11

наука претендовала на определенную автономию. Само ее существование в этом качестве говорило о том, что наука в системе общественного разделения труда должна выполнять специфические функции, а именно, отвечать за производство теоретического знания. Наука как социальный институт включает в себя следующие компоненты:

совокупность знаний и их носителей;

специфические познавательные цели и задачи;

определенные функции;

специфические средства познания и учреждения;

формы контроля, экспертизы и оценки научных достижений;

определенные санкции.

Наука как социальный институт призвана стимулировать рост научного знания и обеспечивать объективную оценку вклада того или иного ученого. Наука отвечает за принятие или отвержение тех или иных научных достижений всем научным сообществом. Члены научного сообщества должны соответствовать принятым в науке нормам и ценностям. Поэтому важной характеристикой институционального понимания науки является этос науки.

По мнению американского социолога Р. Мертона выделяются следующие черты научного этоса:

универсализм - принцип, отражающий объективную природу научного знания, содержание которого не зависит от того, кем и когда оно получено, важна лишь достоверность, подтверждаемая принятыми научными процедурами;

коллективизм - принцип, отражающий всеобщий характер научного труда, предполагающий гласность научных результатов, их всеобщее достояние;

бескорыстие - норма, обусловленная общей целью науки - постижением истины. Норма бескорыстия в науке должна преобладать над любыми соображениями престижного порядка, личной выгоды, круговой поруки, конкурентной борьбы и т.п.;

12