Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_po_pnevmatike.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
8.32 Mб
Скачать

3. Главная часть.

Включает в себя пять узлов, которые при своей работе постоянно взаимодействуют друг с другом. Главная часть включает в себя (по схеме снизу вверх): клапан ликвидации сверх зарядки, магистральный узел, промежуточный узел, режимный узел и питательный узел. Главная часть является основным и наиболее сложным органом ВР. Благодаря ее работе, происходят тормозные процессы, отпуск тормоза, ликвидация сверхзарядки рабочих камер ВР, дополнительная разрядка ТМ, а так же замещение электродинамического тормоза пневматическим. Устройство снизу вверх.

  1. Клапан ликвидации сверхзарядки (клсз).

Предназначен для понижения избыточного давления в РКV7лит и рабочей камере в магистральном узле ВР. При перезарядке камер (перезарядка ТМ) сжатым воздухом с давлением свыше 5атм., КЛСЗ, при каждом срабатывании ВР на тормоз с участием магистрального узла, сообщает эти камеры с атмосферой, пока давление в них не достигнет уровня в 5атм.

Устройство:

- Регулировочный стакан. При помощи стакана регулируется усилие пружины на диафрагму снизу. В стакане имеется атмосферное отверстие снизу. После регулировки стакан стопорится контргайкой.

- Регулировочная пружина. Расположена в стакане. Через центрирующую шайбу нагружает диафрагму КЛСЗ снизу.

- Диафрагма КЛСЗ. Резиновая диафрагма установлена внутри корпуса КЛСЗ. В центре диафрагмы установлен полый толкатель (плунжер) нижний торец которого, через регулировочный стакан сообщается с атмосферой, а верхний торец является подвижным седлом резинового клапана.

- Клапан. Внутри КЛСЗ, в подпружиненной обойме, расположено резиновое уплотнение являющееся клапаном. Подвижным седлом клапана является верхний торец полого толкателя.

- Камера над диафрагмой КЛСЗ при торможении, (кроме ВЗ №1) через каналы в подпружиненной обойме и полую трубку, верхний торец которой, является внутренним седлом клапана зарядки магистрального узла, сообщается с рабочей камерой и РКV7лит.

  1. Магистральный узел.

Магистральный узел, является ключевым звеном в работе ВР. Именно в нем при разрядке или зарядке ТМ, зарождаются процессы, благодаря которым происходит торможение и отпуск тормоза. Его работа, основана на принципе разницы давления сжатого воздуха в рабочей и магистральной камерах.

Устройство:

- Магистральная диафрагма (МД). Установлена внутри корпуса главной части ВР. МД имеет нагрузочную пружину сверху. Диафрагма, для исключения разрывов, установлена между двух металлических дисков, в центре которых расположен зажим. Зажим имеет внутреннюю полость. В верхней части зажима высверлено наклонное, калиброванное отверстие d = 0,8 mm. Так же в верхней части зажима расположен захват для крепления стержня с манжетами. Благодаря реакции МД на разницу давления в рабочей и магистральной камерах, зарождаются процессы торможения и отпуска тормоза.

- Клапан зарядки (КЗ). Установлен внутри металлического зажима МД. Имеет возвратную пружину сверху. Клапан зарядки – двухседельчатый. Внешним седлом КЗ является кольцевой выступ отверстия в нижней части зажима МД. Внутренним седлом КЗ является верхний торец полой трубки, которая ведет в камеру над диафрагмой КЛСЗ. При нейтральном положении МД (промежуточное положение МД которое она занимает благодаря усилию нагрузочной пружины), внутреннее седло клапана зарядки всегда закрыто, а внешнее открыто и рабочая камера и РКV7лит. сообщаются с магистральной камерой и далее, по канал ТМ через ВЗ№2 с тормозной магистралью. Таким образом очевидно, что при нейтральном положении МД давление сжатого воздуха в РКV7лит., рабочей камере главной части ВР, магистральной камере и ТМ одинаково.

- Стержень с 3-я манжетами. С его участием происходит процесс дополнительной разрядки ТМ в КДР. Установлен в специальном захвате расположенном в верхней части зажима МД. Верхний торец стержня воздействует на режимный шток снизу. Стержень представляет собой конструкцию, состоящую и трех отдельных элементов, на каждом из которых расположена уплотнительная манжета воротникового типа. Элементы соединены между собой шплинтами. Манжеты воротникового типа, не пропускают воздух только в одном направлении. Верхняя манжета отсекает камеру под поршеньком от атмосферы и КДР. Средняя и нижняя манжеты при нейтральном положении отсекают ТМ от КДР, которая сообщается с атмосферой. При торможении (кроме ВЗ№1) нижняя и средняя манжеты сообщают ТМ с КДР. Нижняя манжета необходима для обеспечения четкой работ ВЗ№2. Воротники верхней и нижней манжет направлены вверх, а средней манжеты вниз.

- Рабочая камера. Камера под магистральной диафрагмой. По каналу сообщается с РКV7лит., и при нейтральном положении МД, через открытое внешнее седло клапана зарядки и отверстие в верхней части зажима МД (d = 0,8мм) с магистральной камерой.

- Магистральная камера. Камера над магистральной диафрагмой. По каналу, через ВЗ№2 сообщается с ТМ и при нейтральном положении МД через отверстие в верхней части зажима МД (d = 0,8мм) и открытое седло КЗ с рабочей камерой главной части ВР и РКV7лит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]