Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_vtorogo_goda (3).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
36.16 Mб
Скачать

Малая Октябрьская железная дорога

Пособие второго года обучения

по программе

«Общий курс железных дорог»

Санкт-Петербург

2010

Пояснительная записка

Кружки юных железнодорожников второго года обучения комплектуются из учащихся, прошедших курс первого года по теории и отработавших учебно-производственную практику на Малой Октябрьской железной дороге.

Цель работы кружка – последовательное углубление изучения основ железнодорожного транспорта по определенным разделам, выделение тем и соответствующих должностных обязанностей для закрепления их во время прохождения практики на станциях, локомотивах, вагонах юными железнодорожниками второго года обучения.

В процессе занятий даются лекции, проводятся беседы, расширяется кругозор о значении железнодорожного транспорта и его роли в современной экономике страны. В доступной форме рассматриваются вопросы организации работы железнодорожного транспорта. В ходе занятий полезен показ видеофильмов, плакатов, наглядных пособий, примеров из практики.

Итоги работы теоретической части кружка второго года обучения заканчиваются общим собеседованием и сдачей зачета по основному курсу, правилам охраны труда и поведения.

В летний период юные железнодорожники участвуют в организации перевозочного процесса Малой Октябрьской железной дороги в качестве бригадиров поезда, осмотрщиков вагона (ПВМ), начальников поезда, главных кондукторов (ДСД), путевых обходчиков, дежурных по дороге (ДПД).

В период осенних, весенних и летних каникул для юных железнодорожников обязательно проводятся экскурсии на предприятия железнодорожного транспорта для большего понимания и представления юными железнодорожниками значимости работы железных дорог в перспективах развития и профессиях железнодорожников.

Перед проведением экскурсий, практических занятий, связанных с нахождением юных железнодорожников на путях, в опасных зонах проводится инструктаж по технике безопасности. Перед учебной практикой проводится должностной инструктаж по технике безопасности для каждой конкретной должности юного железнодорожника и прикомандированных работников.

Теория и практические занятия летом формируют у юных железнодорожников навыки эффективного общения с коллегами по работе, юными и взрослыми посетителями нашей детской железной дороги. Детская железная дорога помогает постичь юному железнодорожнику себя, как личность, формирует первоначальные навыки восприятия и понимания, как себя, так и других людей. Приобретенные знания, представления и умения помогают в дальнейшем осознанно сделать свой профессиональный выбор.

Тема № 1 «Технический прогресс на железнодорожном транспорте»

  1. Реконструкция путевого хозяйства

- замена деревянных шпал на железобетонные;

- применение рельсов более тяжелых типов, строительство новых железнодорожных линий и вторых путей на перегонах

2. Реконструкция вагонного хозяйства

- строительство 6-ти, 8-ми и более осных вагонов и платформ

- разработка более совершенной автосцепки и тормозов

3. Реконструкция локомотивного хозяйства

- модернизация локомотивов строительство более мощных, экономичных, экологически чистых электровозов и тепловозов

Высокоскоростной поезд «Сапсан»

4. Оборудование станций и перегонов

- применение современных устройств СЦБ и связи (автоблокировки, ЭЦ, МРЦ, МПЦ, ДЦ, светодиодных светофоров)

5. Дальнейшая электрификация железнодорожных магистралей

6. Применение новых электронных средств и технологий в управлении движением поездов

Рабочее место оператора при ДСП

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]