Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_po_geodezii.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Поверки и юстировки нивелиров

  1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Тремя подъемными винтами пузырек круглого уровня приводят в нуль-пункт. Поворачивают верхнюю часть нивелира на 1800. Пузырек должен остаться в нуль - пункте. Если он отклонился за пределы окружности, то необходимо выполнить юстировку. С этой целью, действуя исправительными винтами уровня, смещают пузырек в сторону нуль - пункта на половину дуги отклонения. Подъемными винтами пузырек приводят в нуль-пункт и вновь поворачивают трубу на 1800, то есть поверку повторяют. Как правило, приходится сделать 3 – 4 повторения.

Заметим, что у нивелиров с уровнями при зрительной трубе невыполнение данного условия не отразится на точности измерения, а скажется только на производительности труда. У нивелиров с компенсаторами невыполнение этого условия может привести к зависанию компенсатора и, следовательно, к грубой погрешности.

2.Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси зрительной трубы (главное геометрическое условие уровенных нивелиров).

При выполнении этой поверки могут быть применены различные способы. На учебной практике рекомендуется проверить выполнение условия с трех станций. Для этого на местности закрепляют линию длиной 50-60 метров с небольшим перепадом высот. Нивелируют закрепленные точки с трех станций по схеме, приведенной на рис.2.11. Вычисляют превышения: h1=iА-b1; h2=a2-b2; h 3=a3-i3. Совершенно очевидно, что если условие параллельности оси цилиндрического уровня и визирной оси выполняется, то h1=h2=h3 в пределах точности измерений. Контролем правильности измерений служит равенство (h1+h3)/2=h2.

ст.3

А

Рис. 2.11. Схема нивелирования при поверке главного геометрического условия нивелира

Если h= h1-h2>4 мм, или h3-h2> 4 мм, то необходима юстировка. Для этого вычисляют отсчет a30=ib+h2 и вращением элевационного винта устанавливают его на рейке. Пузырек уровня уйдет из нуль-пункта. Вертикальными исправительными винтами, ослабляя один из них и подтягивая другой, возвращают пузырек в нуль-пункт, предварительно ослабив один из боковых винтов. После юстировки необходимо повторить весь цикл измерений. Поверка выполняется каждым студентом. Юстировка производится под руководством преподавателя.

Таблица 2.12.Результаты измерений при поверке главного геометрического условия нивелира

Ф И О

Студента

станции

высота

прибора,мм

отсчет по

рейке, мм

h,

мм

Δh,

мм

Главное геометрическое условие для нивелиров с компенсаторами можно сформулировать так: после приведения нивелира в рабочее положение визирный луч должен занимать горизонтальное положение.

Рис.2.12.Схема нивелирования при поверке главного геометрического условия нивелира с компенсатором.

Поверка этого условия может быть выполнена совершенно аналогично уровенным нивелирам. Отличие хорошо видно при сравнении схем нивелирования (рис.2.11 и рис.2.12).Здесь вместо измерения высоты прибора на ст.1 и ст.3, нивелир устанавливают перед рейкой на расстоянии 3-4 м.

Если условие выполняется, то h1=h2=h3 в пределах точности измерений. Контроль правильности результатов измерений можно осуществить так (h1+h3)/2=h2. При отличии hср более чем на 4 мм от h2 , результаты измерений содержат грубые погрешности. Если h1-h2>4 мм или h3-h2> 4 мм, то необходима юстировка. Для этого вычисляют правильный отсчет a30=b3+h2 и перемещают сетку нитей на этот отсчет. После юстировки поверку повторяют. Следует помнить, что добиться идеального выполнения главного геометрического условия у нивелиров не возможно, поэтому всегда следует стремиться нивелировать из середины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]