Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_po_geodezii.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2.2.Исследование и поверки теодолита.

Теодолит, полученный со склада, необходимо тщательно исследовать и выполнить весь комплекс поверок геометрических условий взаимного расположения его осей. Под исследованием теодолита понимается определение его метрологических характеристик и качество изготовления отдельных частей.

Исследование хода подъемных винтов. Вращение подъемных винтов должно быть без люфта и качки, а ход их должен быть свободным. Если эти условия не выполняются, то необходимо получить у руководителя разрешения или на их регулировку, или замену прибора.

Исследование качества шлифовки внутренней поверхности ампулы уровня. Вращая подъемные винты. наблюдаем за перемещением пузырька уровня из одного конца ампулы в другой. Перемещение должно быть плавным, без скачков.

Определение увеличения зрительной трубы теодолита. Увеличение зрительной трубы можно определить как по рейке, так и через измерение диаметров объектива и окуляра. В первом случае необходимо установить рейку в 5-10 м от теодолита и смотреть на нее одним глазом в трубу, другим мимо трубы. Подсчитать сколько делений, видимых не вооруженным глазом (n2) укладывается в одном, двух, трех делениях, видимых в трубу (n1). Тогда

Vкрат = n2 / n1 (2.7)

Таблица 2.5. Определение увеличения зрительной трубы теодолита по рейке

Ф. И.О. Ф.И.О.

студента

Число делений рейки

Vкрат

n1

n2

Определение угла поля зрения трубы. Угол поля зрения трубы может быть определен несколькими способами. Наиболее распространенным является определение его по рейке. Для этого рейку устанавливают на различных расстояниях от теодолита (5 – 20 м) и подсчитывают число n ее делений, видимых в пределах поля зрения трубы. Угол α в градусной мере вычисляют по формуле

α = 57.30 n/d, (2.8)

где d – расстояние от теодолита до рейки в см.

n – число сантиметровых делений.

Результаты измерений записывают в таблицу 2.5

Таблица 2.6. Определение угла поля зрения трубы теодолита

Ф.И.О.

студента

Число

делений n,см

Расстояние

d.см

α

αср =

Поверки теодолита №

1.Ось цилиндрического уровня горизонтального круга должна быть перпендикулярна оси вращения теодолита.

Теодолит устанавливают на штатив и закрепляют становым винтом. Цилиндрический уровень располагают по направлению двух подъемных винтов, и вращением их в противоположные стороны, приводят пузырек уровня в нуль - пункт. Снимают отсчет по алидаде горизонтального круга и поворачивают ее на 900. Приводят пузырек уровня в нуль-пункт третьим подъемным винтом. Поворачивают алидаду ровно на 1800 и оценивают положение пузырька уровня. Если он остался в нуль - пункте или отклонился не более чем на одно деление, то условие выполнено. Если отклонение больше одного деления, то необходимо выполнить юстировку. Для этого исправительными винтами уровня (последовательно ослабляя один и подтягивая на такую же величину другой) перемещают пузырек на половину дуги отклонения в сторону нуль - пункта, а другую половину дуги отклонения устраняют подъемными винтами. Снова поворачивают алидаду на 1800 и оценивают результаты юстировки. При необходимости юстировку повторяют.

Юстировку необходимо выполнять под руководством преподавателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]