Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_po_geodezii.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

5.5.Графическое оформление работ

Профиль строят на миллиметровой бумаге по отметкам точек, вычисленным в журнале технического нивелирования. Горизонтальный и вертикальный масштаб профиля зависит от вида сооружения, протяженности трассы, характера рельефа местности и других условий. На практике рекомендуется принимать следующие масштабы:

- горизонтальный 1:2000,

- вертикальный 1:200.

Порядок построения профиля следующий:

1.Построить профильную сетку. Ширина граф указана в табл.5.2.

Таблица 5.2. Вид упрощенной профильной сетки при проектировании дорог

граф

Цвет туши для

заполнения графы

Размеры

Граф, мм

Название граф

1

Ситуация вычерчивается по условным знакам. Магистраль и стрелки – красным

20

План трассы

2

Черный

5

Грунты

3

Красный

10

Уклоны проектной линии.

4

Красный

15

Проектные отметки

5

Черный

15

Отметки земли

6

Черный

10

Расстояния

7

Красный

30

Пикеты, прямые, кривые

8

Черный

10

Километры

2.В масштабе 1:2000 отложить все пикеты и плюсовые точки в графе расстояний. Если между пикетами есть плюсовые точки, то указывают расстояние от пикета до плюсовой точки, либо между плюсовыми точками. Например, между ПК4 и ПК5 находятся плюсовые точки +25 и +45. Расстояние +25 и +45 откладывают от 4-го пикета, а на профиле подписывают расстояния 25, 20 и 55, сумма которых равна 100м.

3.Над пикетами и плюсовыми точками в графе отметки земли выписывают их значения, округлив их до сотых долей метра.

4.Выбирают отметку условного горизонта кратную 10 м таким образом, чтобы точка профиля, с наименьшей отметкой, находилась выше профильной сетки на 4-5 см. За линию условного горизонта принимают верхнюю линию профильной сетки.

5.От линии условного горизонта в масштабе 1:200 на перпендикулярах к ней откладывают фактические (черные) отметки всех пикетов и промежуточных точек. Точки, полученные в результате построения, соединяют между собой прямыми линиями и таким образом получают профиль местности.

6.В соответствии с пикетажной книжкой заполняют графу "план трассы". Для заполнения этой графы посередине ее проводят линию и, пользуясь данными пикетажного журнала, строят контуры местности.

7.Над продольным профилем или справа от него строят поперечные профили. Горизонтальный и вертикальный масштаб принимают 1:200. Поперечные профили строят по тем же правилам, что и продольный профиль.

8. Пользуясь пикетажным обозначением начала и конца кривой, приведенном в пикетажном журнале, заполняют графу "прямые и кривые." Сначала наносят точки начала и конца кривой, руководствуясь пикетажным журналом. От этих точек проводят линии вверх до линии пикетов. Около этих линий выписывают расстояния до ближайших пикетов слева и справа. Сумма внутренних расстояний является контрольным числом длины кривой. От начала каждой кривой до ее конца проводят условные дуги. Если трасса поворачивает вправо, то дугу проводят крутизной вверх, если влево - вниз. Около дуг или внутри их выписывают все элементы кривой из пикетажного журнала. Отрезки прямых линий на профиле между концами предшествующей кривой и началом последующей кривой называют прямыми вставками. Над серединой каждой прямой вставки надписывают румб, а под ней - ее длину. Контролем расстояний служит сумма всех прямых вставок и кривых, которая должна быть равна длине всей трассы.

При проектировании других линейных сооружений профильная сетка имеет несколько другой вид. Так при построении профиля самотечного водоотводящего трубопровода сетка имеет вид, показанный в табл. 5.3.

Румб исходной линии получают или из результатов привязки трассы к пунктам имеющейся геодезической сети, или измеряют по буссоли. Румбы остальных прямых вставок вычисляют непосредственно по углам поворота трассы.

Таблица 5.3.Вид профильной сетки при проектировании трубопроводов.

граф

Цвет туши для

заполнения графы

Размеры

Граф, мм

Название граф

1

Красный

15

Отметки лотка трубопровода, м

2

Черный

15

Отметки земли, м

3

Черный

15

Обозначения труб и тип изоляции

4

Черный

10

Основание

5

Красный

10

Уклон, 0/00

Длина

6

Черный

10

Расстояния

7

Черный

10

Пикеты

8

Ситуация вычерчивается в соответствии с условными знаками. Магистраль и стрелки – красным

20

План трассы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]