Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIChESKAYa_RABOTA_Graf_metod.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Практическая работа на тему «графический метод минимизации булевых функций»

Основные понятия

Любая булева функция может быть записана в виде совершенной дизъюнктивной нормальной формы(СДНФ) или совершенной конъюнктивной нормальной формы (СКНФ), но эта запись не экономна. Проблема простейшего представления функции сводится к проблеме выбора системы логических функций и проблеме наиболее экономичного представления функции в этой системе. Это и есть проблема минимизации функции.

В настоящее время наибольшее распространение получила булева система логических функций, состоящая из инверсии, конъюнкции и дизъюнкции Σ=⌐{¬,&,˅}. Образующие ее функции наиболее просты с точки зрения математических преобразований и технической реализации, кроме того, от них легко перейти в любую другую систему.

Минимизация функций проводится обычно в классе ДНФ, но возможна и в КНФ. В основу положены два закона:

закон склеивания (или , где - произвольная булева функция, - отдельный знак).

закон поглощения (или , где - любая булева функция, - отдельный знак).

Нормальная форма заданной функции (дизъюнктивной и конъюнктивной) называется минимальной, если количество букв, которое она содержит, будет не больше, чем в любой другой ее нормальной форме.

Речь идет о минимальном числе букв, а не переменных. Например, содержит 7 букв, но 3 переменных.

Некоторые функции имеют несколько минимальных форм. Они могут быть найдены специальными способами.

Введем некоторые необходимые понятия.

Рассмотрим функцию . Каждое из слагаемых соответствует только одной единице в таблице истинности данной функции. Говорят, что каждое слагаемое покрывает единицу функции, а в совокупности они покрывают данную функцию т.е. являются ее покрытием. Но заметим, что упростив функцию , получим более простое покрытие. Оба представления соответствуют одной и той же таблице истинности функции, т.е. обращаются в 1 и 0 на одних и тех же наборах переменных . Если обратиться к отдельным слагаемым 2-го представления, нетрудно заметить, что обращается в единицу на двух наборах (1, 0), (1, 1), а - на (0, 0), (1, 0), совместно они покрывают единицами все единицы данной функции. Отметим, что оба слагаемых и обращаются одновременно в нуль на наборе (0, 1), т.е. там, где функция равна нулю.

Если функция равна нулю на тех же наборах переменных, на которых равна нулю данная функция , то говорят, что функция входит в функцию.

Другими словами, входит , если она покрывает нулями все нули функции , т.е. имеет не меньшее количество нулей.

Функция , являющаяся элементарным произведением и входящая в функцию , называется импликантой.

Среди импликант данной функции выделяют так называемые простые импликанты, т.е. такие, которые сами входят в , а никакая собственная часть их (элементарное произведение, полученное из данной импликанты исключением из нее одного или нескольких сомножителей) в функцию не входит.

Например: - является простой импликантой

(знак означает вхождение в , означает, что условия вхождения не выполняются).

Простые импликанты представляют собою самые короткие произведения, входящие в данную функцию. Если какое-либо элементарное произведение входит в данную функцию, то при добавлении к нему любых сомножителей новое произведение также будет входить в эту функцию, т.к. оно обращается в нуль вместе с исходным произведением.

Любая булева функция равна дизъюнкции всех своих простых импликант. Это представление функции называется сокращенной дизъюнктивной нормальной формой. Сокращенная форма характеризуется тем, что ее члены самые короткие, из нее уже нельзя исключать ни одной буквы, но можно выбросить некоторые импликанты.

Если из сокращенной формы исключить все возможные члены, то получится тупиковая дизъюнктивная нормальная форма. Тупиковых форм у булевой функции может быть несколько.

Тупиковая форма, содержащая наименьшее число членов, называется кратчайшей дизъюнктивной нормальной формой. Кратчайшая и тупиковые формы в общем случае не совпадают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]