Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_po_geodezii.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2.Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы.

Перед поверкой теодолит должен быть нивелирован. На местности выбирают удаленную точку примерно на уровне теодолита, т. е. отсчет по вертикальному кругу должен быть близок к нулю. Выполняют наведение на эту точку при КЛ и КП и снимают отсчеты по горизонтальному кругу. Такие измерения выполняет каждый студент на свою точку.

Таблица 2.7. Определение коллимационной погрешности теодолита №

Ф.И.О.

Студента

Отсчеты по ГК

С

КЛ

КП

Угол не перпендикулярности визирной оси к оси вращения зрительной трубы называется коллимационной погрешностью (ошибкой). Она является постоянной величиной для данного теодолита и служит хорошим контролем при измерении горизонтальных углов. Величина С вычисляется по формуле

С = (КЛ –КП ±1800)/2 (2.9)

Следует помнить, что величина С зависит от угла наклона линии визирования

С=С0/Cos (2.10)

где С0 – значение коллимационной погрешности при = 00.

При измерении горизонтального угла, когда стороны имеют одинаковые углы наклона, коллимационная погрешность в полуприеме исключается. Если углы наклона сторон имеют различные значения, то коллимационная погрешность исключается только при измерении угла двумя полуприемами (КЛ и КП). На строительной площадке при установке конструкций в отвесное положение, или при передаче осей на монтажные горизонты, коллимационную погрешность необходимо привести к нулю, если ее величина больше двойной точности теодолита. Для этого ослабляют один из вертикальных исправительных винтов сетки нитей, вычисляют отсчет, свободный от коллимационной погрешности (КЛ = КП – С) и на этот отсчет устанавливают алидаду ее наводящим винтом. Центр сетки нитей сместится с наблюдаемой цели. Действуя горизонтальными исправительными винтами сетки, вновь совмещают центр сетки с наблюдаемой точкой.

Следует помнить, что сетка нитей находится в пластмассовой оправке, которую и перемещают исправительные винты. При приложении усилия при ввертывании исправительного винта оправка деформируется. Поэтому при юстировке не применять усилий, в тоже время сетка нитей должна надежно удерживаться исправительными винтами. После юстировки следует подтянуть вертикальный исправительный винт, который ослабляли перед юстировкой.

3.Ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения теодолита

Теодолит устанавливают в 20 – 30 м от здания и, тщательно приведя плоскость лимба в горизонтальное положение, наводят перекрестие сетки нитей на высоко расположенную точку. Опускают трубу до горизонтального положения и на стене отмечают проекцию центра сетки нитей. Переводят зрительную трубу через зенит и вновь проецируют туже точку на уровень горизонта и также отмечают ее проекцию на стене. Если обе точки находятся в пределах биссектора сетки нитей, то условие выполнено. Если расстояние между ними больше ширины биссектора, то применять такой теодолит на строительной площадке нельзя. Выполнить юстировку этого условия у современных теодолитов нет возможности. Измерение горизонтальных углов таким теодолитом необходимо производить только при двух положениях круга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]