Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_po_geodezii.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Расчет основных элементов круговой кривой

(только для студентов, выполняющих трассирование автомобильной дороги)

При изменении направления трассы ее прямые участки сопрягаются круговыми кривыми. Радиус кривой зависит от класса дороги и задается техническим предписанием. Чтобы отыскать на местности начало кривой (НК), середину кривой (СК) и конец кривой (КК) (рис.5.1) по измеренному углу поворота  и радиусу закругления R по формулам (1-4) сначала вычисляют ее элементы: тангенс (Т), кривую (К), биссектрису (Б) и домер (Д) (рис. 5.1). Их можно определить с помощью калькулятора или по специальным таблицам [4].

(5.1)

(5.2)

(5.3)

(5.4)

Рис.5.1.Круговые кривые на ВУ1 и ВУ2

Радиус круговой кривой задается техническим предписанием на выполнение изыскательских работ и зависит от категории дороги и условий строительства. Пример вычисления основных элементов для кривой №1 приведен в пикетажном журнале.

Затем вычисляют пикетажное наименование главных точек кривой: НК=ВУ-Т, КК=НК+К Контроль: ПК КК=ПК ВУ+Т-Д,

В рассматриваемом примере вершина угла :№1 находится на ПК2+27.48. Поэтому считать начинаем от ПК2+27.48

ВУ ПК2+27.48 Контроль: ВУ ПК2+27.48

-Т 89.92 +Т 89.92

НК ПК1+37.56 317.40

+К 176.03 -D 3.81

КК ПК3+13.59 КК ПК3+13.59

При разбивке пикетажа пикеты, оказавшиеся на тангенсах, выносят на кривую методом прямоугольных координат. За начало координат принимают точку НК или КК в зависимости от того, к какой из них ближе находится пикет. За ось абсцисс (X) принимают линию тангенса по направлению к вершине угла, а за ось (Y)-линию, перпендикулярную оси абсцисс (рис.5.2). Прямоугольные координаты пикета выбирают или из таблиц [4] или вычисляют по формулам.

10,20 (5.5)

R sin22 (5.6)

Рис.5.2. Геометрическая схема вычисления прямоугольных координат пикетов для перенесения их на кривую

Для построения на местности точек НК и КК достаточно от вершины угла поворота отложить отрезки, равные Т и подписать их пикетажное наименование. Для построения точки СК необходимо в вершине угла построить биссектрису и по ее направлению отложить ее длину Б.

5.3.Съемка ситуации и измерение провиса проводов

Съемку ситуации выполняют, как правило, одновременно с разбивкой пикетажа в полосе местности вдоль трассы шириной 20 метров. Съемку выполняют любым из известных способов: прямоугольных координат, полярных координат, линейными засечками и др.

Результаты измерений заносят в пикетажную книжку. Запись в пикетажной книжке делают снизу вверх, чтобы правая и левая страница соответствовали правой и левой сторонам трассы по ходу пикетажа. В пикетажную книжку кроме того заносят:

  • ось трассы (посередине страницы). На ней отмечают пикетные и плюсовые точки, углы поворота с указанием стрелкой нового направления трассы;

  • результаты съемки узкой полосы вдоль трассы с указанием промеров и измеренных углов поворота;

  • направления основных скатов местности;

вычисленные значения основных элементов круговой кривой и расчет пикетажных значений главных точек кривой.

  • Схему и результаты измерения высоты провиса проводов и глубины

залегания пересекаемых трубопроводов.

Рис.5.3.Схема пересечения оси трассы с линией электропередач

Рис.5.4.Схема измерения провиса нижнего провода на пк 1+56.30

Для измерения величины провиса нижнего провода над поверхностью земли достаточно на ближайшем пикете установить теодолит и измерить углы наклона на провод 1 и на проекцию пересечения провода с осью трассы 2. Зная расстояние от пикета до плюсовой точки, искомая высота равна

h = d tg(1+2). (5.7)

Ось трассы привязывают к пунктам государственной геодезической сети или к другой опорной сети с целью вычисления прямоугольных координат вершин углов поворота. Способ привязки зависит от удаленности опорных пунктов от точек НТ и КТ. На практике привязку осуществляют путем проложения привязочных теодолитных ходов.

В журнале измерения углов и длин линий делают заголовок,- привязка трассы к пункту № 123. Составляют абрис привязки. Углы поворота и длины линий измеряют по программе создания съемочного обоснования. По такой же программе вычисляют координаты вершин углов поворота трассы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]