Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_po_geodezii.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2.3. Исследования и поверки нивелиров и нивелирных реек

При исследовании нивелиров определяют метрологические характеристики зрительной трубы (увеличение и угол поля зрения) и цилиндрического уровня (цену деления уровня). При исследовании нивелирных реек определяют соответствие дециметровых и метровых делений их истинному значению, а также разность высот нулей красной и черной сторон реек.

  1. Определение увеличения зрительной трубы выполняют по программе, изложенной при исследовании теодолита.

  2. Определение поля зрения зрительной трубы, выполняют так же, как у теодолита.

3. Определение цены деления цилиндрического уровня. Устанавливают нивелирную рейку на расстоянии 40 – 60 м от нивелира. Расстояние измеряют рулеткой. Нивелир на штативе устанавливают таким образом, чтобы один из подъемных винтов расположился по линии визирования. Действуя этим подъемным винтом (или элевационным винтом), перемещают пузырек уровня к одному из концов ампулы. Производят отсчеты по концам пузырька уровня и по рейке по средней нити. При этом делениям уровня, находящимся справа от нуль-пункта придают знак плюс, а слева от нуль-пункта минус. Затем перемещают пузырек к другому концу ампулы уровня и также снимают отсчеты. Тогда цену деления уровня можно вычислить по формуле

=*h/n*d, (2.16)

где h – разность отсчетов по рейке в мм;

n – число делений ампулы, на которое переместился пузырек уровня;

d – расстояние от нивелира до рейки в мм.

Результаты измерений и вычислений выполняют в таблице 2.9.

Таблица 2.9. Определение цены деления уровня нивелира №

Ф.И.О.

студента

Отсчеты по рейке

Отсчеты по концам пузырька уровня

лпр)/2



вл

впр

а1

а2

вл2

впр2

h =

n=

4.Определение компенсации углов наклона оси вращения нивелира (для нивелиров с компенсатором). На местности закрепляют линию длиной 50 – 60 м и измеряют превышение способом «из середины». Разность длин плеч не должна превышать 1 м. Снимают отсчеты по красной и черной стороне рейки при положениях пузырька круглого уровня, показанных на рис. 2.10.

Рис. 2.10. Положения пузырька круглого уровня

Таблица 2.10).Результаты исследования компенсации углов наклона

оси вращения нивелира

Ф.И.О.

Студента

Положение

уровня

Отсчеты по рейке

h,

мм

Δh = hi – h0

мм

задняя

передняя

Каждый студент, начиная новую серию измерений, изменяет высоту прибора. Значения превышений (hi), полученные при положениях пузырька 2, 3, 4 и 5 не должны отличаться от превышения, найденного при положении 1, больше чем на 5 мм. В противном случае прибор должен быть направлен в оптико-механическую мастерскую для юстировки компенсатора.

5.Определение средней длины метровых интервалов рейки. Рейку укладывают на ровную поверхность (на пример на столы) и при помощи контрольного метра измеряют дважды длины отрезков 1 – 10, 10 – 20, 20- 30 дм. Отклонение длины метрового деления не должно превышать 1.5 мм. В противном случае рейку бракуют.

6.Определение погрешностей нанесения на рейке дециметровых делений. Исследование выполняют при помощи контрольной линейки. Случайные погрешности дециметровых делений не должны превышать 0.5 мм.

7.Определение пяток реек. На расстоянии 10 – 15 м от нивелира поочередно устанавливают рейку и снимают отсчеты по черной и красной сторонам. Рейку необходимо покачивать в направлении визирной оси так, чтобы она проходила через вертикальное положение. В этом положении отсчет будет min, его и записывают в журнал (таблица 2.11).

Таблица 2.11. Определение разностей нулей нивелирных реек

Ф.И.О.

Студента

Отсчеты по рейкам

Рейка №1

Рейка №2

Черная шкала

Красная шкала

Пятка рейки

Черная шкала

Красная шкала

Пятка рейки

Колебания пятки рейки не должны превышать 5 мм. Находят среднее значение для каждой рейки. Между двумя рейками пятки не должны отличаться более чем на 2 мм. В противном случае необходимо в процессе нивелирования учитывать разность пяток или подобрать на складе рейки с одинаковыми пятками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]