Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по сратегическому менеджменту.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
218.62 Кб
Скачать

1.Причины, усл, история развития страт управления Появл СМ явилось рез-ом эволюции подходов к упр развитием орг-ии. Выделяют 4 эт в развитии систем управления: 1.управление на основе контроля за исполнением. Осн инструментом явл бюджетир, использ в стабильных усл. 2.управление на основе экстраполяции. Суть: выявление текущих изменений эк-их пок-лей, бюдущее предсказывается путем экстраполяции выявленных тенденций. Осн инструмент – долгосрочное экстраполяционное планирование. 3.управление на основе предвиденья изменения. Основана на выявлениях трендах не только эк-го развития орг-ии, но и среды ее существования. Осн инструмент – стратегич планирование (60-70-е гг). 4.управление на основе гибких экстренных решений. Характерен в совр мире. Особенность: многие важные задачи возникают на столько стремительно, что их невозможно предусмотреть. Осн инструмент–стратегич упр, включает элементы всех предшествующих систем упр. С эк т.з. предпосылки СМ: становление постиндустр и неэк-го об-ва (насыщение рынков тов и услугами, появл богатых пот-лей, интранационализация эк-их связей, обострение конкуренции, интеграция бизнеса, глобализ бизнеса, новая роль немат-ых НВ – патенты, изобретения, бренды). Усл в к-ых используется СМ как способ упр: - появл новых более сложных задач, обусловл динамич и неопредел об-ва; - быстрая сменяемость задач и соответ реакции орг-ии по изменению направлений капитальных вложений, организац форм упр; -высок цена ошибок от прин неправ реш; -отсутствие разработанных формализ схем и процедур решения задач. Формализация –создания алгоритма решения задач, создаются инструкции, правила, док-ты.

2.Сущность стратегии, ее цель, хар-ки

Стратегия – в военном лексиконе это планир и поведение в жизнь пол-ки страны или военно-политич союза гос-ва с использ всех доступных ср-в. Стратег–рук-ль облеченный высокими полномочиями. Стратегия – набор правил для принятия реш, к-ми орг-ия руководствуется в своей деят-ти. Стратегия – реш и пол-ка принятые к исполнению и непосредственно влияющие на фин деят-ть орг-ии. Как правило эти решения и пол-ки сопровождаются распр и перераспр р-ов и необратимы. Стратегия – ген программа действий и распр приоритетов и р-ов для достижения глобальных целей. Стратегия – модель реагир на изменения внеш среды в к-ой действует орг-ия. Стратегия 5 П: план действий, порядок действий, позиция в окруж среде, перспектива, прекрытие как особый маневр в конкурентной борьбе. Страт–создание уник позиции орг-ии на рынке путем выбора видов деят-ти, к-ые отличны от того, что делают конкуренты, либо выполняются др усл-ми. Цели стратегии: -перевод орг-ии из ее наст состояния в желаемое рук-ом в будущее состояние путем перемен; -обеспечив выживание на рынке; -созд и поддержки устойч конкурентных преимуществ. 5 требований к-ая должна удовлет стратегия: 1.ментальная правильность страт сочетающая абсолютную иррационь и предельную рациональн. 2.ситуацион–эф-ая страт интегрирует, хар-ые особенности именно данной конкретной ситуации в ключевые ф-ры будущего успеха в конкретной ситуации. 3.уникальность, т.е. стратегии присущи только данные орг-ии, обеспечив ей стратегич конкурентное преимущ. 4.способность превращать будущую неопределен в страт возможность, в ф-ры бизнес успеха. 5.адекватная гибкость, т.е. изменение бизнеса соответ быстроте изменению внеш среды.

3.Сущность страт аспекта упр, его достоинства и недостатки СМ– область научных знаний, изучающая приемы и инструменты, методологию принятия страт реш и способы практической реализации этих знаний. В наст время выделяют 3 подхода: системн, ситуацион и ресурсн. СМ– комплекс стратегич управленч реш, опред долговремен развитие пр-ия и конкретных действий обеспечив быстрое реагирование пр-ия на изменение внеш конъектуры, к-ая может повлечь за собой необходимость страт маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития. СМ – деят-ть, к-ая состоит в выборе сферы и образа действия по достижению долгосрочных целей в постоянно меняющихся усл внеш среды через осущ изменений в орг-ии. Суть страт аспекта упр– эф-ая адаптация к внеш изменениям. Систем подход в мен-те хар-тся одновременным комплексным всесторонним рассмотрением предмета изучения будь-то процесс (ф-ия), предмет (изделие, фирма, работник) или инф-ия. При этом изучаемое понятие представл в виде след неразрывной триады взаимственной из кибернетики. Для орг-ии след схема: вход (что имеем в базе? Поставщики, р-сы, среда)→процесс (как этого достичь? Технологии, усл труда, режим работы)→выход (что хотим получить в рез-те? Прибыль, прод-ию, потребителей). Орг-ия представляет собой открыт систему, т.е. она взаимодействуют с внеш средой. Орг-ия представляет собой систему, а отдельные структурные подразделения представляют собой подсистемы: маркетинг, планирование, снабжение, кадры, произ-во, инф-ия. Ситуац подход основывается в мен-те, что пригодность различных методов управления опред ситуацией. Центр моментом ситуац подхода явл ситуация, т.е. конкрет набор обстоятельств, к-ый сильно влияет на орг-ию в конкретный момент времени. Методологию ситуац подхода можно объяснить как 4 шаговый процесс: 1.рук-ль должен быть знаком со ср-ами професс упр, к-ые доказали свою эфф. 2каждая из упр концепций и методик имеет свои сильные и слабые стороны. Р-ль должен предвидеть вероятные последствия принятия той или иной методики. 3.рук-ль должен правильно интрепретировать ситуацию, т.е. к-ие ф-ры явл наиболее важными в данной ситуации и к-ие последствия может иметь орг-ия при принятии данной концепции методики. 4.рук-ль должен уметь увязывать конкретные приемы, к-ые вызвали бы наименьший отриц эффект с конкретными ситуациями, тем самым обеспечивая достиж целей орг-ии наиболее эффект образом в сущ усл. Ресурсный подход: орг-ия как сов-ть р-ов вовлеченных в бизнес, использ с выгодой. Р-сы– ктивы–профильные и непрофильные–страт активы –конкурент преимущество.