Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
143.36 Кб
Скачать
  1. Базовые стратегии роста фирмы.

Направления расширения деловой активности фирмы определяются тем, на каком рынке действует фирма (старом или новом для нее), с каким товаром (старым или новым для фирмы) она выходит на рынок. Таким образом существуют четыре стратегии:

СТРАТЕГИЯ ГЛУБОКОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ (старый товар-старый рынок). Эта стратегия эффективна, когда рынок еще не насыщен. Предлагая старые товары на старом рынке, преимущества можно добиться только снижая издержки производства и продавая товары по ценам ниже цен конкурентов.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА (старый товар – новый рынок). С помощью этой стратегии фирма пытается увеличить сбыт существующих товаров на новых рынках или на новых сегментах имеющегося рынка.

СТРАТЕГИЯ РАЗРАБОТКИ ТОВАРА(новый товар – старый рынок) эффективна при наличии у фирмы ряда успешных торговых марок. Она заключается в создании новых модификаций товара для существующих рынков.

СТРАТЕГИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ (новый товар – новый рынок). Эта стратегия применяется для устранения зависимости от какого-либо одного товара или рынка.

2. Особенности стратегии роста малых фирм.

Самый большой недостаток малых фирм – их небольшая величина. Вступление в конкурентную борьбу с крупными фирмами для малого предприятия смерти подобно. Но у малых фирм есть свои преимущества: профессионализм и гибкость, т.е. способность оперативно перестраивать свою производственную программу под «прессом» рынка.

Можно выделить четыре основных вида стратегии малых фирм. Их направленность – сведение до минимума остроты конкуренции с крупными фирмами и использование наилучшим образом их гибкости.

СТРАТЕГИЯ КОПИРОВАНИЯ. Какой-нибудь оригинальный продукт может стать объектом подделки, следовательно, появятся два варианта его выпуска: 1) оригинальный, запатентованный вариант – марочный продукт крупной фирмы; 2) копии, «подделки» под оригинальный продукт, выпускаемые малыми фирмами. В чем заключается конкурентоспособность копий? Все дело в цене. Копия продается, как правило, по ценам, значительно меньшим цен оригинала, поскольку малые фирмы не несут расходы на научно-исследовательские разработки и не являясь монополистами не могут повысить цены. Однако со снижением цены может значительно снизиться качество копий по сравнению с оригиналом.

СТРАТЕГИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА. Данная стратегия находит свое применение в тех отраслях, где крупное производство неэффективно, оптимальным является малое предприятие (парикмахерские, небольшие кафе и специализированные малые магазины, бензокалонки в стороне от оживленных магистралей). Прибыль здесь невелика по масштабам крупных фирм, высоки расходы на заработную плату. Если фирма придерживается этой стратегии, то возможности ее роста ограничены: малые размеры, помогающие выжить, служат препятствием к ее расширению.

СТРАТЕГИЯ УЧАСТИЯ В ПРОДУКТЕ КРУПНОЙ ФИРМЫ. Самостоятельная мелкая фирма выступает в роли скальпеля, отсекающего от крупной фирмы мелкие непроизводительные подразделения. Крупной фирме выгодно отказаться от собственного неэффективного производства и закупать аналогичную продукцию у малой фирмы. Важно, что для малой фирмы отдельный мелкий элемент – это конечный продукт, а не промежуточный, как для мелкого подразделения крупной фирмы. Однако малая фирма, избравшая подобную стратегию, может оказаться в полной зависимости от крупной. Избежать данной ситуации можно с помощью тактики ограничения доли оборота, приходящегося на одного крупного клиента. Суть данной тактики в том, что мелкая фирма стремится поставить нескольким крупным компаниям товары таким образом, чтобы доля каждой из них в общем объеме продаж фирмы не превышала определенных объемов.

СТРАТЕГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВ КРУПНОЙ ФИРМЫ. Используя эту стратегию, малая фирма как бы окрашивается в цвета известной крупной фирмы. Примером такой стратегии служит ФРАНЧАЙЗИНГ. Франчайзинг – это система договорных отношений между мелкой и крупной фирмой, согласно которой крупная фирма обязуется снабжать мелкую фирму собственными товарами, рекламными услугами, отработанными технологиями бизнеса, предоставляет льготный кредит на льготных условиях, сдает в аренду свое оборудование, малая фирма обязуется иметь деловые контакты исключительно с данной крупной фирмой, вести бизнес «по правилам» этой крупной фирмы и перечислять определенную договором долю от суммы продаж в пользу крупной фирмы.