Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-95 почти готово.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
907 Кб
Скачать

3.) Кач. Скачки, революция в информационном пространстве

Информатизация общества – организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов гос. власти, организаций на основе формирования и использования информационных ресурсов. По мере развития общества участие в информационных процессах требовало обобщённых знаний и опыта. Для этого человеку понадобились различные устройства. Этапы появления средств и методов обработки информации, вызвавших кардинальные изменения в обществе - информационные революции.

1. Изобретение письменности. Обусловило гигантский скачок в развитии цивилизации. Появилась возможность накопления знаний и их передачи последующим поколениям. С позиции информатики: появились средства и методы накопления информации.

2. Середина 16 века. Изобретение книгопечатания изменило человеческое общество и организацию деятельности. Человек получил новые средства накопления, систематизации и тиражирования информации. Распространение печатной продукции сделало достижимыми культурные ценности. Инф.: качественно новый способ хранения информации.

3. Конец 19 века. Изобретение электричества, благодаря которому появились: телефон, радио, позволяющие оперативно передавать, и накапливать информацию в любом объёме. Инф.: появление средств информационной коммуникации.

4. 70-е (20 века). Изобретение микропроцессорной технологии и появление ПК. Переход к электронным средствам преобразования информации à миниатюризация узлов и приборов. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных. Инф.: появление ЭВМ 4-го поколения ПК.

Черты информационного общества: + приоритет информации по сравнению с другими ресурсами; + автоматизированное хранение, обработка и использование знаний; + информационные технологии охватывают все сферы социальной деятельности человека; + свободный доступ человека к информационным ресурсам всей цивилизации; +­­­­ гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду; - всё большее влияние на общество средств массовой информации; - информационные технологии могут разрушить частную жизнь людей и организаций; - проблема отбора качественной и достоверной информации; - разрыв между «информационной элитой» и потребителями.

4)1.      Технология

Технология – это комплекс научных и инженерных дисциплин, реализованных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторах производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям.

Слово технология, появившись у древних греков как термин для обозначения мастерства изготовления вещей, в современной трактовке означает комплекс научных и инженерных знаний о способах и факторах производства для создания какого-либо продукта или услуги. Основателем технологии, как отдельной дисциплины является немецкий ученый Иоганн Бекман (1739-1811), написавший ряд сочинений по технологии и предложивший сам этот термин. В общем виде понятие технологии иллюстрируется следующей схемой (рисунок 1):

Рисунок 1 - Понятие технологии

 

При этом технология в широком смысле – это совокупность знаний о производстве чего-либо, имеющая три составляющие:

        принципы производства;

        орудия труда;

        кадры, имеющие профессиональные навыки.

Эти составляющие образуют информационную, инструментальную и социальную компоненты технологии.

Для конкретного производства технология – это совокупность приемов и методов, определяющая последовательность действий, реализующих производственный процесс. Уровень технологии зависит от степени научно-технического развития общества и в то же время влияет на социальную структуру общества, его культуру и идеологию.

Методологическую основу технологии составляет ряд обязательных положений таких, как:

1)      высокая расчлененность соответствующего процесса на отдельные стадии или этапы;

2)      полнота процесса, включающая весь набор элементов для достижения поставленной цели;

3)      регулярность процесса и однозначность его фаз, позволяющие унифицировать и стандартизировать однотипные процессы.

Понятие технологии разделяется на глобальную технологию и конкретные технологии. Глобальная технология абстрагируется от конкретного содержания того или иного процесса, она определяет базовую модель, компоненты которой могут использоваться в конкретных технологиях в различных сочетаниях в зависимости от конкретных условий применения. Переход от глобальной технологии к конкретным осуществляется через процесс технологизации. В свою очередь конкретные технологии разделяются на отдельные процедуры и операции, образующие технологические линии. Это представлено на следующей схеме (рисунок 2):

Рисунок 2 - Составные части технологии

 

Научно и практически обоснованная технология характеризуется следующими признаками:

1)                  разделение процесса на внутренне взаимосвязанные этапы, обеспечивающее рациональную динамику развития процесса и определяющее рациональные границы требований к персоналу;

2)                  координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата;

3)                  однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций.

Кроме того, концепцию современной технологии характеризуют такие критерии, как массовость продукции, сложность продукции и предельность ее параметров.

Массовость входит в число критериев современной технологии потому, что массовое производство требует строгой воспроизводимости результатов (а для этого необходима стандартизация всех процедур, действий и материалов, придания технологическим правилам и инструкциям характера объективных законов). Критерий предельности параметров характеризует соотношение между реально достигнутыми и предельно возможными (в соответствии с физическими и системными ограничениями) характеристиками изделия. С критерием предельности параметров связан критерий сложности. Суть его в том, что невозможно воспроизвести ни одно изделие наивысшего уровня сложности и качества, не воспроизведя в точности всю его технологию и материалы.

Признаки и критерии, представленные в совокупности на рисунке 3 достаточно полно характеризуют суть понятия современной технологии.

Рисунок 3 - Суть понятия современной технологии

 

При проектировании и внедрении той или иной технологической системы ее рассматривают как структуру, состоящую из трех компонент:

1)                  технические средства - приборы, инструменты, машины и другое оборудование - (hardware -"твердое оборудование");

2)                  знания, профессиональные умения и навыки ведения соответствующего процесса, выполнения процедур и т.д. (software - "мягкое оборудование");

3)                  организационное обеспечение, соответствующее уровню и специфике реализуемых данной технологией принципов и функций (orgware - "организационное оборудование").