Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-95 почти готово.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
907 Кб
Скачать

63).Применение форм в субд Access

Форма — это объект базы данных, который можно использовать для ввода, изменения или отображения данных из таблицы или запроса. Формы могут применяться для управления доступом к данным: с их помощью можно определять, какие поля или строки данных будут отображатьсяФормы можно рассматривать как окна, через которые пользователи могут просматривать и изменять базу данных. Существуют три режима отображения формы: формы, макета и конструктора.

Режим макета. Режим макета представляет собой наиболее наглядный режим для изменения форм. Его можно использовать для внесения практически любых изменений в форму, кроме добавления новых элементов управления. В этом режиме форма фактически выполняется, поэтому можно просматривать данные почти в таком виде, в каком они отображаются в режиме формы. Это позволяет задавать размеры элементов управления и выполнять другие задачи, связанные с внешним видом и удобством формы. В режиме макета можно изменять и структуру формы.

Режим конструктора. Режим конструктора позволяет более подробно просмотреть структуру формы. Можно просматривать разделы колонтитулов и данных формы. В этом режиме форма не выполняется, поэтому при внесении изменений невозможно просматривать базовые данные. В режиме конструктора удобно решать следующие задачи:Добавлять в форму различные элементы управления, такие как надписи, рисунки, линии и прямоугольники. Изменять источник элемента управленияПоле непосредственно в поле без использования окна свойств.Изменять размеры разделов формы, таких как Заголовок формы или Область данных.Изменять свойства формы, которые недоступны для изменения в режиме.

Создание формы с помощью инструмента «Форма».

При помощи инструмента Форма можно создать форму одним щелчком мыши. При использовании этого средства все поля базового источника данных размещаются в форме. Можно сразу же начать использование новой формы либо при необходимости изменить ее в режиме макета или конструктора.

Создание форм с помощью Конструктора форм

Конструктор форм вызывается командой Создание → Формы → Конструктор форм.

Создание формы с подчиненной формой

Подчиненная форма– это такая форма, которую внедряют в другую форму, называемую основной, для получения дополнительной информации из другой таблицы.

Сначала создают две формы, подразумевая, что одна из них будет подчиненной, а другая – основной.

64).Подготовка отчетов в субд Access

В целом отчеты похожи на формы, но они, как правило, предназначаются для вывода информации из базы данных на принтер. Поэтому в отчетах данные форматируют так, чтобы их было удобно размещать на отдельных страницах. Отчеты поддерживают самые разнообразные способы оформления и позволяют группировать данные, разбивая их на логически цельные блоки.Создание отчета с помощью Мастера. Мастер отчетов позволяет создавать отчеты на основании одной или нескольких таблиц, а также одного или нескольких запросов при условии, что связи между этими таблицами и запросами заданы заранее. В отчет могут включаться поля по выбору. Однако мастер не выполняет создание дополнительных полей, не содержащихся в таблицах или запросах.Мастер отчетов работает по такому же принципу, как и мастер форм.Создание отчета с помощью Конструктора отчетов. Запуск его осуществляется командой Создание → Отчеты → Конструктор Отчетов.Заголовок отчета располагается в верхней части первой страницы отчета и включает в себя информацию, обычно помещаемую на обложке, например эмблема компании, название отчета или дата.Печатается только один раз в начале отчета.Под заголовком располагается Верхний колонтитул. Верхний колонтитул используется, например, в тех случаях, когда нужно, чтобы название отчета или названия полей отчета повторялись на каждой странице. Область данных находится под областью верхнего колонтитула. В ней размещаются элементы управления, составляющие основное содержание отчета, содержащих значения полей данных из таблиц или запросов.

Нижний колонтитул.Используется для нумерации страниц и для печати постраничной информации. Печатается внизу каждой страницы.

Примечание отчета. Печатается один раз в конце отчета. Примечание отчета можно использовать для печати итогов и другой сводной информации по всему отчету.В конструкторе Примечаниеотчета находится под нижним колонтитулом. Однако при печати и в режиме предварительного просмотра Примечание отчета помещается над нижним колонтитулом.Размещение даты и времени в отчет. В режиме макета на вкладке Формат в группе Элементы управления выберите команду Дата и Размещение номера страницы. Рядом с кнопкой Дата ивремя есть кнопка Номера страниц. Устанавливается аналогично Дате и времени. Размещение итогов. Для вычисления итога в конце отчета в области Примечание отчета создается свободный элемент управления. В Поледанных строится выражение для расчета итога, ав Надписи вводится название поля данных, например, Итого.Создание отчета с промежуточными итогами. Промежуточные итоги – это итоги по группам записей.Конструктор отчета позволяет отразить в отчете название группы записей.