Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-95 почти готово.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
907 Кб
Скачать

94)Главное и контекстное меню. Конструирование формы.

Важнейшим элементом пользовательского интерфейса является меню. Оно очень похоже на список блюд, который вы не раз видели в ресторане. Отличие только одно - там его подает официант, а здесь оно само появляется на экране вашего компьютера после старта практически любого приложения. Короче говоря, меню - это список возможностей, которые программа предоставляет в распоряжение пользователя и которые он может выбирать по своему желанию. Выбор пунктов меню осуществляется с помощью мыши или клавиатуры.

Различают два типа меню:

  • главное меню формы;

  • контекстное меню формы или компонента.

Главное меню всегда одно и располагается под заголовком формы. Выбор одного из пунктов главного меню вызывает появление на экране подчиненного меню со списком вложенных пунктов. Любой пункт подчиненного меню может быть либо командой, либо содержать другое подчиненное меню, о чем свидетельствует стрелка справа от пункта. Уровень вложенности подчиненных меню практически не ограничен, но современное представление о хорошем пользовательском интерфейсе требует, чтобы вложенность была минимальной.

Контекстных меню может быть много и они не имеют постоянного места внутри формы. Такие меню не связаны с главным меню и появляются лишь по специальному требованию со стороны пользователя, как правило, по щелчку правой кнопкой мыши, когда указатель мыши наведен на нужный элемент. Пункты контекстного меню могут содержать подчиненные меню. Контекстное меню привязывается к конкретному элементу формы и идеально подходит для размещения команд, специфичных только этому элементу. Поскольку доступ к командам контекстного меню можно получить быстрее, чем к командам главного меню, использование контекстных меню делает пользовательский интерфейс более удобным.

Для создания главного и контекстного меню среда Delphi имеет два разных компонента: MainMenu и PopupMenu. Заполнение этих компонентов пунктами меню происходит одинаково, но результат будет разным. В первом случае мы получим стандартную строку главного меню, а во втором - окно контекстного меню.

95)Графические компоненты Delphi.

Разработчики Delphi уделили большое внимание возможностям работы с деловой графикой: простота и удобство ее использования напрямую сказываются на простоте и удобстве созданных приложений. Вместо дебрей графического интерфейса Windows разработчик получил несколько инструментов, сколь понятных, столь же и мощных. В стандартном графическом интерфейсе Windows (GDI) основой для рисования служит дескриптор контекста устройства hDC и связанные с ним шрифт, перо и кисть. В состав VCL входят объектно-ориентированные надстройки над последними, назначением которых является удобный доступ к свойствам инструментов и прозрачная для пользователя обработка всех их изменений. Обязательным для любого объекта, связанного с графикой в Delphi, является событие: property OnChange: TNotifyEvent; Его обработчик вызывается всякий раз, когда меняются какие-то характеристики объекта, влияющие на его внешний вид.

Класс TFont Класс инкапсулирует шрифт Windows. В Delphi допускаются только горизонтально расположенные шрифты. В конструкторе объекта по умолчанию принимается шрифт System цвета clWindowText и размером 10 пунктов.

 Класс Треп Этот класс инкапсулирует свойства пера GDI Windows. В конструкторе по умолчанию создается непрерывное (pssolid) черное перо шириной в один пиксел.

 Класс TBrush Этот класс инкапсулирует свойства кисти — инструмента для заливки областей. Когда создается экземпляр этого класса, первоначально создается белая сплошная (styie-bssolid) кисть.

Класс TCanvas Этот класс — сердцевина графической подсистемы Delphi. Он объединяет в себе и "холст" (контекст конкретного устройства GDI), и "рабочие инструменты" (перо, кисть, шрифт) и даже "подмастерьев" (набор функций по рисованию типовых геометрических фигур).