Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-95 почти готово.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
907 Кб
Скачать

Интерпретатор

Интерпрета́тор (языка программирования) -Вид транслятора, осуществляющего пооператорную (покомандную) обработку и выполнение исходной программы или запроса (в отличие от компилятора, транслирующего всю программу без её выполнения). Языковый процессор, который построчно анализирует исходную программу и одновременно выполняет предписанные действия, а не формирует на машинном языке скомпилированную программу, которая выполняется впоследствии.

Простой интерпретатор анализирует и тут же выполняет (собственно интерпретация) программу покомандно (или построчно), по мере поступления её исходного кода на вход интерпретатора.

Достоинство такого подхода является мгновенная реакция.

Недостаток — такой интерпретатор обнаруживает ошибки в тексте программы только при попытке выполнения команды (или строки) с ошибкой.

Алгоритм работы простого интерпретатора

  1. прочитать инструкцию;

  2. проанализировать инструкцию и определить соответствующие действия;

  3. выполнить соответствующие действия;

  4. если не достигнуто условие завершения программы, прочитать следующую инструкцию и перейти к пункту 2.

77). среда визуального программирования делфи

Delphi является визуальной интегрированной средой разработки компонентно-основанных приложений, обеспечивающих быструю разработку MS Windows приложений с минимум кодирования. Библиотека классов Delphi во многом упрятывает сложность Windows программирования и делает возможным разработку простых приложений даже новичкам и любителям. Однако Delphi это и очень мощный инструмент профессионального программирования, позволяющий создавать сложные приложения, как коллективу разработчиков, так и независимому разработчику.

Delphi - это прежде всего:

полностью объектно-ориентированный концептуально стройный компиляторный язык программирования Object Pascal с открытой архитектурой, т.е. обеспечивающий полный доступ к Windows API (Application Program Interface - интерфейс прикладных программ). Object Pascal - это основа, "скелет" Delphi;

  • объектно-ориентированная модель компонентов. Основным назначением примененной в Delphi модели компонентов является обеспечение возможности многократного использования компонентов и создание новых

  • библиотека визуальных компонентов (библиотека классов) VCL, являющаяся "сердцем" Delphi.

  • визуальная быстрая интегрированная среда разработки (Integrated Design Environment - IDE).

  • масштабируемое ядро управления данными, обеспечивающая через машину баз данных Borland Database Engine (BDE) прямую работу и SQL доступ к локальным БД типа Dbase и Paradox и удаленным серверным БД (InterBase, Sybase, Oracle, Informix, MS SQL и т.д. ).

  • расширяемость IDE Delphi. Вы можете сами разрабатывать или добавлять существующие компоненты в Delphi и они станут частью IDE.

Delphi представляет собой уникальную систему разработки, в которой технология высокопроизводительной оптимизирующей компиляции сочетается с визуальными средствами разработки и масштабируемым процессом баз данных. Это позволяет создавать эффективные приложения Windows , работающие с базами данных, в том числе и программы для систем клиент-сервер. Для создания таких приложений в Delphi используется объектно-ориентированный подход, базирующийся на применении различных компонентов (визуальных и не визуальных), что обеспечивает неограниченную расширяемость и масштабируемость.

Большим преимуществом приложений, разрабатываемых в среде, стала доступность использования как реляционного, так и навигационного программирования при работе с данными. Такую возможность приложениям Delphi предоставляет ядро процессора баз данных Borland Database Engine (BDE). Использование реляционного метода обработки БД позволяет манипулировать большими выборками информации и легко проводить групповые операции. Навигационные методы дают приложению преимущества быстрого

Как уже отмечалось, использование Delphi позволяет разработчику создавать самые разнообразные приложения для работы с базами данных. Среди них могут быть как простейшие программки, так и мощные приложения, предназначенные для работы в системах клиент - сервер. Такая универсальность достигается за счет использования ядра BDE.